«Приключения барона Мюнхаузена», Рудольф Распе
Книжная полка
, Рудольф Распе
Иллюстрации Вадима Челака
112 стр., 263*203 мм, ISBN: 978-5-9287-2399-6, Лабиринт, 2013
Истории "самого правдивого человека на земле" облетели весь мир. Ну кто не знает барона Мюнхаузена, который летал на ядре, забирался по стеблю боба на Луну, выворачивал волка наизнанку, поджигал порох искрами из глаз? В XVIII веке в Германии действительно жил барон Мюнхаузен, который какое-то время служил в России и воевал с турками. Когда он вернулся домой, то прославился своими рассказами о необыкновенных приключениях. Его истории были настолько невероятными, что всех лгунишек начали называть мюнхаузенами.
Текст Распэ дополняет предисловие Сергея Макеева, директора Музея барона Мюнхаузена, а также интересные факты о самом произведении и создании иллюстраций.
Вадим Челак - известный художник-иллюстратор. За 20 лет он проиллюстрировал более 30 книг. Среди них произведения А. П. Чехова, Р. Киплинга, С. Лагерлеф, Д. Родари, М. Твена, Д. Свифта. "Приключения барона Мюнхаузена", прочитанные в раннем детстве, произвели на Вадима Георгиевича огромное впечатление.



