12 месяцев
главным достижением последнего месяца стала речь! хоть и раньше Грета была болтушкой, но теперь она просто вышла на какой-то новый уровень понимания и разговора.
- как Грета (клоун, мама, и т.д.) смеется? Грета в ответ открывает широко рот и говорит "аааахахаха", смеется
- как квакает лягушка? - ка-ка-ка
- как лает собачка? - у-у-у
и все в таком духе. дошло до того, что она начала прыгать, показывая зайчика.
при всем при этом она везде сует теперь свой указательный пальчик, и спрашивает "атя? (что это?)". На что я еще раз проговариваю "Что это?", и сама же и отвечаю "Это лампа". Кстати, лампы и окна - наш мегахит
- Очень хорошо ходит, даже перестала выражать недовольство, когда неловко падает, просто вскакивает и идет дальше.
- Сегодня научилась вставать на цыпочки
- Пытается кувыркаться на кровати
- ОООО еще супер умение этого месяца - спускаться с кроватей и диванов, очень хорошо, у меня на душе стало сразу гораздо спокойнее.Кстати, в результете этого умения в бассейне Грета перестала прыгать с бортика в воду, а теперь она аккуратненько разворачивается и спускается.
- Еще полубила играть в сувать-вынимать, но все равно не проводит за этим занятием много времени. так, разбросает, и дальше.
- В последние дни стало у нас вот что с высаживаниями. ОО, для начала сообщу, что спим мы уже полмесяца как без подгузника, о как!!! В большинстве случаев она не писает до утра, часов так до 5-6, но иногда и случается, конечно, как же без этого. Но вот что я хотела рассказать: в последние два дня, когда я ее укладываю, она стала по-новому проситься в туалет - спусается с кровати. И точно хочет, писает, а вчера даже покакала. О как. Но, у нас тут загвоздка... проситься то она просится, но потом при высаживании плачет... плачет и писает. ужас. это везде, и в раковине, и над горшком (сидеть на горшке, как и на чем-либо другом, типа машинок, лошадок, Грета вообще отказывается). а вообще мы перешли к высаживанию над горшком, ибо меня терзает, что же будет в садике... который не за горами. короче, что делать то? стоя в ванной перестала высаживаться, нервнчичет и просится вылезти.
из еды полюбила лосося, я аж прям перестала его есть сама, ибо подумала, что если я сейчас его доем, то она еще захочет, а его и нету. в итоге слопала она мноооооого (примерно с ложку, хихи). а сегодня попробовала свой тортик, облизала ложку, сморщилась, развернула ложку другой стороной и стала ее грызть где тортом не пахло. хихи!! ура.
стала повторять все слова, что мы говорим, прямо повторяет. это и сыр, и пицца, и козел, и черепаха, и нифигасе (опс, надо впредь поаккуратнее выражаться), и авокадо, и что там еще....
добавляю забытое:
любит 2 мультика про винни-пуха, не любит ничего на голове (ни шапки, ни наушники, ни украшательства...)
любит читать, листать книжки, с каждым разом все аккуратнее
ах да, пару раз забралась на диван сама, но в основном просит помощи.
