В последнее время тяга Маши к сладкому просто зашкаливает. Наверно нужно решать это категорично, но пока я не решаюсь.
Суть в том, что она постоянно просит печенье или сухарики или сушки или хлеб. А кушает она обычную еду все также плохо. В итоге она стала часто отказываться от ужинов, требуя сладкое. Мы, конечно, отправляем ее восвояси. Так к этому еще добавилось требование ее кормить! При том, что она уже давно кушает сама. Вечером она вылезла из-за стола и ходила вокруг мужа с просьбами ее кормить. Муж стал ее так подкармливать. На что я не выдержала и сказала, что она должна нормально сесть за стол и поесть сама. Больше всего меня разозлило, что свекровь сказала, что мы должны были ее покормить. И вообще вот моего мужа с братом долго кормила бабушка! Вот я не понимаю какой смысл идти у нее на поводу и кормить ее самим, чтобы через год снова ее учить кушать самой! Я согласна, если это суп, то по другому ее им не накормишь, кроме как самим, т.к. супы она не любит. Но вот банально пюре с котлетой может и сама покушать. Бабушка обычно идет у нее на поводу и подкупает булкой или еще чем-то лишь бы она поела. А я так не хочу. В итоге каждый прием пищи сплошное издевательство. Вот и счас вернулась доела котлету, пюре оставила и запила йогуртом(((
******
Ань,мне кажется ты заморачиваешься. Во- первых Маша ребенок, РЕБЕНОК, у которой стресс, кто бы что ни говорил, а пополнение в семье это стресс. Может явных истерик и злости и прочего нет, но в мелочах это вылезает, конкретно - просит кормить. ей не лень, в этом на сегодня она видит близость. ну никто до школы не ел с чужих рук, что все так заморачиваются и спешат прям чтоб ели дети сами. Я кормлю Веру, ей 2,5, и да я кормлю и никогда не отказывала. сейчас у нее финт на коленочки был,с месяц, она же аидит я кормлю сестренку, значит и ее должна. В итоге с рождения Али я ни разу не отказала ни в кормлении, ни в еде на коленочках. Последнюю неделю она все ест сама и у себя. Считаю жто достижением, но не ее а своим личным, я вернула ее доверие ко мне, она прнимает что я ее не смотря ни на что. ну не разучилась она есть за то время, пока я кормила. вот со сладким у нас строго, съешь основное блюдо , после него пожалуйста. я прямым текстрм говорю,пока не поешь суп, я не могу дать тебе мармеладку/печеньку/сушку и т.п. день, лва , три и все, это железное правило.капризы,нытье, бывает, но хоть оборись. и вот съест основное, потом я выдаю и не считаю со своей стороны это манипуляцией,это правило принятия пищи, сладкое на десерт. ужинать Вера не ужинает, ну и пусть, не хочет как хочет. но строго суп ежедневно, не поела до сна, ок, поешь после сна, не стала после сна - ок,ходи гололная,захочешь поешь, пошли гулять голодные - сама виновата, отказывалась есть, я заставлять не намерена. пришли с улица как миленькая смела 3 половника и сладким закусила. в общем не трать нервы на это, не хочет есть ну пусть не ест , но с жестким условием никаких перекусрв. ребенок не дурак, с голоду не помрет. у меня Вера с 11 до 20 не ела,ни крошки, она думала нытье ей поможет, ничего, в 20.00 поела и больше такого не устраивала,ибо сразу ясно что ьесполезно
Ого ты накатала))) Мы с Машей в итоге по другому обходим вопрос кормления - играем в игру "полетела полетела" ложка и ей нравится. Только супом обычно я кормлю. По поводу сладкого я тоже после основного даю. Единственное что если она не сьела суп, я не заставляю есть его же потом. Даю уже другую еду. Просто я допускпю, что этот конкретный суп может ей просто не нравится. Единственноке что у нас есть полудник, на который она обычно перекусывает чем-то сладким. Может он сбивает нам ужин, не знаю. Так у тебя Вера когда последний раз ест перед сном?
часов в 18, максимум 19 и все, потом перкусы фруктиками и на ночь кефир.
Просьбы покормить- это стопроцентная реакция и ревность на рождение сестры. Ей не хватает вашего внимания. Она ищет, чем его добрать. Уделите ей максимум сейчас. Грудничек пока не требует очень большого присмотра.
Аня, соглашусь с Наташей. Маргоша тоже так себя вела. Где можно было схитрить, хитрили, но в основном просили помочь нам - саму себя покормить, или ели на перегонки.
Мы играли в полетела полетела ложечка. Срабатывало. Но просто если Маша не хочет есть, она не будет, даже если ее пытаться кормить
сладкое не надо было и начинать давать. Кирилл также постоянно зефит (зефир) просит и баранки. Я всегда говорю, что это только после еды.
У нас тоже сладкое только после основной еды. Правда у нас вернулся полдник после дневного сна и она обычно перекусывает печеньем и прочим во время его. Не знаю, ревность или нет. Я бы не сказала, что она разучилась, скорее не хочет сама этого делать. Но, кстати, это и не всегда помогает - кормить самим, т.к. она если не хочет - все равно не ест)
Если плохо ест то я бы убрала перекусы. Я Егора кормлю,мне кажется это норма для этого возоаста. Ну ты смотри сама конечно.
У нас перекусов нет отдельно. Она ест после основной еды пару печенек. И есть еще полдник после дневного сна. На улице я ей не даю ничего, дома только после основной еды.