8 лет

******

Просьбы покормить- это стопроцентная реакция и ревность на рождение сестры. Ей не хватает вашего внимания. Она ищет, чем его добрать. Уделите ей максимум сейчас. Грудничек пока не требует очень большого присмотра.
17.04.2016
Да, наверно это так
18.04.2016
Аня, соглашусь с Наташей. Маргоша тоже так себя вела. Где можно было схитрить, хитрили, но в основном просили помочь нам - саму себя покормить, или ели на перегонки.
18.04.2016
Мы играли в полетела полетела ложечка. Срабатывало. Но просто если Маша не хочет есть, она не будет, даже если ее пытаться кормить
19.04.2016
Если плохо ест то я бы убрала перекусы. Я Егора кормлю,мне кажется это норма для этого возоаста. Ну ты смотри сама конечно.
17.04.2016
У нас перекусов нет отдельно. Она ест после основной еды пару печенек. И есть еще полдник после дневного сна. На улице я ей не даю ничего, дома только после основной еды.
18.04.2016
Ань,мне кажется ты заморачиваешься. Во- первых Маша ребенок, РЕБЕНОК, у которой стресс, кто бы что ни говорил, а пополнение в семье это стресс. Может явных истерик и злости и прочего нет, но в мелочах это вылезает, конкретно - просит кормить. ей не лень, в этом на сегодня она видит близость. ну никто до школы не ел с чужих рук, что все так заморачиваются и спешат прям чтоб ели дети сами. Я кормлю Веру, ей 2,5, и да я кормлю и никогда не отказывала. сейчас у нее финт на коленочки был,с месяц, она же аидит я кормлю сестренку, значит и ее должна. В итоге с рождения Али я ни разу не отказала ни в кормлении, ни в еде на коленочках. Последнюю неделю она все ест сама и у себя. Считаю жто достижением, но не ее а своим личным, я вернула ее доверие ко мне, она прнимает что я ее не смотря ни на что. ну не разучилась она есть за то время, пока я кормила. вот со сладким у нас строго, съешь основное блюдо , после него пожалуйста. я прямым текстрм говорю,пока не поешь суп, я не могу дать тебе мармеладку/печеньку/сушку и т.п. день, лва , три и все, это железное правило.капризы,нытье, бывает, но хоть оборись. и вот съест основное, потом я выдаю и не считаю со своей стороны это манипуляцией,это правило принятия пищи, сладкое на десерт. ужинать Вера не ужинает, ну и пусть, не хочет как хочет. но строго суп ежедневно, не поела до сна, ок, поешь после сна, не стала после сна - ок,ходи гололная,захочешь поешь, пошли гулять голодные - сама виновата, отказывалась есть, я заставлять не намерена. пришли с улица как миленькая смела 3 половника и сладким закусила. в общем не трать нервы на это, не хочет есть ну пусть не ест , но с жестким условием никаких перекусрв. ребенок не дурак, с голоду не помрет. у меня Вера с 11 до 20 не ела,ни крошки, она думала нытье ей поможет, ничего, в 20.00 поела и больше такого не устраивала,ибо сразу ясно что ьесполезно
17.04.2016
Ого ты накатала))) Мы с Машей в итоге по другому обходим вопрос кормления - играем в игру "полетела полетела" ложка и ей нравится. Только супом обычно я кормлю. По поводу сладкого я тоже после основного даю. Единственное что если она не сьела суп, я не заставляю есть его же потом. Даю уже другую еду. Просто я допускпю, что этот конкретный суп может ей просто не нравится. Единственноке что у нас есть полудник, на который она обычно перекусывает чем-то сладким. Может он сбивает нам ужин, не знаю. Так у тебя Вера когда последний раз ест перед сном?
18.04.2016
часов в 18, максимум 19 и все, потом перкусы фруктиками и на ночь кефир.
18.04.2016
сладкое не надо было и начинать давать. Кирилл также постоянно зефит (зефир) просит и баранки. Я всегда говорю, что это только после еды. А просьбы покормить, может это из-за ревности к Даше. Я читала, что старшие разучиваются всяким навыкам с появлением брата/сестры)
17.04.2016
У нас тоже сладкое только после основной еды. Правда у нас вернулся полдник после дневного сна и она обычно перекусывает печеньем и прочим во время его. Не знаю, ревность или нет. Я бы не сказала, что она разучилась, скорее не хочет сама этого делать. Но, кстати, это и не всегда помогает - кормить самим, т.к. она если не хочет - все равно не ест)
18.04.2016
***** ******