Когда сил не хватает, первое, что хочется сделать - это спрятаться в уголке и лежать, лежать, лежать.
Однако. Чем больше лежишь, тем больше хочется. И из этого состояния трудно выбраться. Нет, конечно, день или два полежать и отдохнуть можно, если уж совсем сил нет.
Как будто энергия совсем перестает течь, когда затихаешь и входишь в режим ее экономии. Застаивается, когда перестаешь ее отдавать. Когда не опустошаешься, чтобы наполниться новым.
А вот если наоборот взять и начать двигаться? Делать, делать, делать? Я частенько замечаю, что чем больше делаешь, тем больше успеваешь, у вас так же? Так и тут, чем больше двигаешься, да еще если на улице, да пешочком - тем (снова, ага!) больше хочется!
Больше всего в "делать и двигаться" я включаю сейчас физическую активность - именно она заводит наши внутренние физические и умственные "моторчики".
Любопытно, что хищная, быстрая и сильная акула в принципе никогда не останавливается. Так она устроена. Только в движении она может дышать Для нее остановка смерти подобна. Так может, мы тоже в чем-то немножко акулы? И нам физически необходимо движение, чтобы жить?
Когда сил не хватает...
Если я целый день только делаю что-то и так каждый день - начинаю нервничать и психовать.
Мне нужны периоды отдыха, когда я что-то делаю для себя.
Но в целом, я заметила, что я никогда не нахожусь без дела, просто меняется вид деятельности. Чтобы я сидела или лежала просто так - такого уже очень давно нет.
Какая знакомая ситуация.. думаю, ты права... хотя, иногда бывает и не так - в эту беременность была ситуация, когда хотелось трупиком лежать, но пересилила себя, завертелась... в итоге, угодила в больницу - это организм сигнализировал, что надо поберечь силы.. Одно точно совершенно - если накрыл депресняк и хочется лежать, лежать, лежать... можно и полежать чуток, а потом ну очень надо вылезти на улицу и просто прогуляться, голова сразу в порядок приходит... а иначе можно одичать))))
Оленька ты как всегда права. Посидела тут несколько дней безвылазно дома, и так не хочется снова идти куда-то что-то делать.
В общем тут и дети наши учителя тоже, они же не сидят без движения почти, бурная деятельность почти всегда во время бодрствования.
тысячу раз права) см.предыдущий коммент)
а двигаться надо однозначно. Замираешь ты - замирает вся жизннь вокруг тебя.
У меня когда как. Иногда правда лучше двигаться, а порой очень на пользу поспать часиков 12-14:) По-разному у меня.
ага, у меня так же) лучший выход из депресивного настроя это кипишь)