Войти
Мама мальчика (2 года), планирую беременность Норильск

Как научить плавать..

Мама троих (14 лет, 11 лет, 2 года) Тверь

у нас общая система такая:

- самое главное - ребенка учат нырять: подуть на личико, закрыть ребенку нос и рот, окунуть в воду. постепенно приходят к тому, что ребенок задерживает дыхание сам и закрывать уже ничего не надо. но этот рефлекс вырабатывать лучше раньше, в таком возрасте как сейчас детки уже сопротивляются, если им что-то зажимать))) тут уже можно пытаться объяснять, можно предлагать самому себе зажать носик и т.д... 

тут главное - чтобы ребенок научился задерживать дыхание, не боялся погружаться под воду и умел выныривать. потому что маленькие дети плавают не как взрослые - спокойно и размеренно, они то погружаются под воду, то выныривают, поэтому без этого навыка ребенку плыть будет трудно.

- параллельно с наныриванием бултыхать ребенка за ручки туда-сюда, стараться, чтобы при этом работал ножками. постепенно одну руку убирать и "водить" ребенка по воде за одну ручку (второй он должен стараться грести) - мама стоит и вращается вокруг своей оси, держа ребенка за одну ручку, он как бы плавает вокруг нее.

еще вариант: мама стоит на дне бассейна, держит ребенка за две ручки лицом к себе, ребенок как бы лежит на воде (ножки вытянуты, а не опущены к дну), мама начинает двигаться спиной вперед, ребенок как бы плывет за ней за ручки. мама слегка как бы водит его из стороны в сторону (то есть общая траектория движения ребенка должна быть похожа на зигзаг) и в месте крайнего положения сбрасывает одну ручку ребенка. то есть ведем, допустим, от себя влево и в крайнем положении сбрасываем ручку ребенка из своей левой руки, а правой начинаем вести ребенка вправо. в этот момент получается, что ребенок держится за вашу правую руку своей левой, а своей правой начинает грести. затем, подведя ребенка к крайнему правому от вас положению, вы свою левую руку ему даете, он хватается за нее своей правой рукой, а вы в это время свою правую руку забираете из его левой и ведете опять к крайнему левому положению. получается наоборот. ну и так далее... все это время медленно движетесь спиной вперед, чтобы ребенок "плыл".

- на разработку движений руками лучше всего находиться сзади ребенка, чтобы он "плыл" на животе, а вы его держали. держать в таком случае надо не под грудь, не под живот, а за бедра - это будет тяжело для вашей спины, но у ребенка будет правильный прогиб спины и шеи.

- на разработку движений ногами можно делать "фонтан". опуститесь в воду по плечи, положите ребенка на спинку на воду так, чтобы его голова лежала у вас на плече. поддерживайте под попу, а он пусть молотит ногами по воде в свое удовольствие. еще можно "бежать" по водичке: для этого нужно поднять ребенка под мышки из воды так, чтобы ножки оставались в воде где-то по щиколотку, и пусть он так "бежит" по водичке.

- можно прыгать с бортика бассейна, держась за мамины руки или самостоятельно: сначала не погружаясь с головой, а потом, когда научится задерживать дыхание, то и погружаясь.

- еще ребенку хорошо помогают ласты, он в них лучше начинает чувствовать поддержку воды. еще из вспомогательных: колбаса. 

у меня Алька на колбасе, например, спокойно плавает по всему бассейну без меня. с ластами могу ее и без колбасы отпустить - на воде вполне держится, но у нас другая проблема: разлюбила нырять (скорее всего воду начала подсасывать все-таки), поэтому стала бояться погружаться в воду и боится без меня оставаться: если чувствует, что я ее отпустила, сразу паникует и в крик. учимся нырять по-новой...

0
11.12.2013
Мама двоих (14 лет, 8 лет) Тамбов

Как вы хорошо все описали, полезная информация, спасибо

0
11.12.2013
Мама троих (14 лет, 11 лет, 2 года) Тверь

данезашта)) надеюсь, более-менее понятно получилось))

0
11.12.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Норильск

С п а с и б о  з а    т а к о й     р а с с к а з , м ы    в о т   п а н и к е р ы , н о   д у м а ю   с е й ч а с     ч у т ь    п р и в ы к н е т    и   в п е р е д     о с в а и в а т ь      т е х н и к у    в а ш у )))

0
11.12.2013
Мама троих (14 лет, 11 лет, 2 года) Тверь

пожалуйста! удачи вам!

во, там ниже писали, я забыла упомянуть - еще рот в воду опускать и дуть, получаются чудесные пузыри (дочка очень любит делать "бегемотика", как она называет это упражнение). для продвинутого уровня - опускать нос в воду и пускать пузыри носом))

0
12.12.2013
Мама мальчика (16 лет), планирую беременность Красноярск

Ань, мы сначало плавали с помощью круга, сейчас я ему купила нарукавники!))

0
11.12.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Норильск

б л и н , у   н а с   у ж е    м а л ы ш   1, 7   п л а в а е т    в   н а р у к а в н и к а х , а   м ы   "с с ы м "    м а м у   о т п у с т и т ь   д а ж е )

0
11.12.2013
Мама мальчика (16 лет), планирую беременность Красноярск

Терпение и терпение! Все дети разные! Ну и что что чей то ребенок плавает, учи и тренируй своего! Главное он! 

0
12.12.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Норильск

Э т о     т о ч н о )))

0
12.12.2013
Мама двоих (21 год, 15 лет) Москва

научить плавать можно только лет с 3...именно плавать а не просто торчать в воде.наш тренер говорит учи пока сына просто дуть на воду...это основа обучения потом правильному плаванию....так что пока получайте удовольствие от того что он за вас держится)))) 

0
11.12.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Норильск

Что значит дуть на воду? Просто дуть?)))) Да я поняла, что сына еще долго будет на мне висеть))) он такой у нас подстраховщик)))

0
11.12.2013
Мама двоих (21 год, 15 лет) Москва

да...просто дуть...но как бы не сверху...а подбородок в воде и ребенок дует на воду

у меня старшая плавчиха...мы живем в бассейне)

0
11.12.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Красноярск

Мы до года ходили. Но с нами инструктор был. Брала одной рукой под ручками, как бы ложила его на руку, а вторую в районе паха. Просила ручками ножками махать. Потом руку вторую убирала. Еще заставляла нырять! У меня сердце йокало! Еще брала вертикально за подмышки и делала круговые движения,  вверх -вниз или из стороны в сторону. Чтобы всё туловище с ножками шевелилось вслед за руками. Аня, может видео есть в инете. Надо правильно научить плавать, иначе потом надо будет переучивать

0
11.12.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Норильск

Классно, а у нас только по "суше" ходит и все ((((((Вот если бы еще у нас был бы инет, то я бы с удовольствием посмотрела видео, здесь же инет сумасшедшие деньги стоит, а скорость ужас, только с телефона или планшета, да еще зачастую не открывает по 2-3 часа (((

0
11.12.2013
Мама троих (16 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Ань, а если с инструктором? Наверняка есть какие то методики.

0
11.12.2013
Мама двоих (14 лет, 10 лет) Норильск

Олесь, есть инструктор, который просто наблюдает или говорит, но деткам старше. За эти дни поняла, что просто смотрит за нами и все...

0
11.12.2013
Мама троих (16 лет, 14 лет, 12 лет) Москва

Значит индивидуальные занятия возьмите у инструктора.

0
11.12.2013
Италия для нас-двоих))) Россомаха 2013 Бессмертный ...не впечатлил (

Похожие записи