Кто ходит с детками в бассейн и учит плавать???
Какие у вас упражнения?
А то у нас никто ничего не показывает, так плюхаемся в воде держась за маму))))
Кто ходит с детками в бассейн и учит плавать???
Какие у вас упражнения?
А то у нас никто ничего не показывает, так плюхаемся в воде держась за маму))))
у нас общая система такая:
- самое главное - ребенка учат нырять: подуть на личико, закрыть ребенку нос и рот, окунуть в воду. постепенно приходят к тому, что ребенок задерживает дыхание сам и закрывать уже ничего не надо. но этот рефлекс вырабатывать лучше раньше, в таком возрасте как сейчас детки уже сопротивляются, если им что-то зажимать))) тут уже можно пытаться объяснять, можно предлагать самому себе зажать носик и т.д...
тут главное - чтобы ребенок научился задерживать дыхание, не боялся погружаться под воду и умел выныривать. потому что маленькие дети плавают не как взрослые - спокойно и размеренно, они то погружаются под воду, то выныривают, поэтому без этого навыка ребенку плыть будет трудно.
- параллельно с наныриванием бултыхать ребенка за ручки туда-сюда, стараться, чтобы при этом работал ножками. постепенно одну руку убирать и "водить" ребенка по воде за одну ручку (второй он должен стараться грести) - мама стоит и вращается вокруг своей оси, держа ребенка за одну ручку, он как бы плавает вокруг нее.
еще вариант: мама стоит на дне бассейна, держит ребенка за две ручки лицом к себе, ребенок как бы лежит на воде (ножки вытянуты, а не опущены к дну), мама начинает двигаться спиной вперед, ребенок как бы плывет за ней за ручки. мама слегка как бы водит его из стороны в сторону (то есть общая траектория движения ребенка должна быть похожа на зигзаг) и в месте крайнего положения сбрасывает одну ручку ребенка. то есть ведем, допустим, от себя влево и в крайнем положении сбрасываем ручку ребенка из своей левой руки, а правой начинаем вести ребенка вправо. в этот момент получается, что ребенок держится за вашу правую руку своей левой, а своей правой начинает грести. затем, подведя ребенка к крайнему правому от вас положению, вы свою левую руку ему даете, он хватается за нее своей правой рукой, а вы в это время свою правую руку забираете из его левой и ведете опять к крайнему левому положению. получается наоборот. ну и так далее... все это время медленно движетесь спиной вперед, чтобы ребенок "плыл".
- на разработку движений руками лучше всего находиться сзади ребенка, чтобы он "плыл" на животе, а вы его держали. держать в таком случае надо не под грудь, не под живот, а за бедра - это будет тяжело для вашей спины, но у ребенка будет правильный прогиб спины и шеи.
- на разработку движений ногами можно делать "фонтан". опуститесь в воду по плечи, положите ребенка на спинку на воду так, чтобы его голова лежала у вас на плече. поддерживайте под попу, а он пусть молотит ногами по воде в свое удовольствие. еще можно "бежать" по водичке: для этого нужно поднять ребенка под мышки из воды так, чтобы ножки оставались в воде где-то по щиколотку, и пусть он так "бежит" по водичке.
- можно прыгать с бортика бассейна, держась за мамины руки или самостоятельно: сначала не погружаясь с головой, а потом, когда научится задерживать дыхание, то и погружаясь.
- еще ребенку хорошо помогают ласты, он в них лучше начинает чувствовать поддержку воды. еще из вспомогательных: колбаса.
у меня Алька на колбасе, например, спокойно плавает по всему бассейну без меня. с ластами могу ее и без колбасы отпустить - на воде вполне держится, но у нас другая проблема: разлюбила нырять (скорее всего воду начала подсасывать все-таки), поэтому стала бояться погружаться в воду и боится без меня оставаться: если чувствует, что я ее отпустила, сразу паникует и в крик. учимся нырять по-новой...
Как вы хорошо все описали, полезная информация, спасибо
данезашта)) надеюсь, более-менее понятно получилось))
С п а с и б о з а т а к о й р а с с к а з , м ы в о т п а н и к е р ы , н о д у м а ю с е й ч а с ч у т ь п р и в ы к н е т и в п е р е д о с в а и в а т ь т е х н и к у в а ш у )))
пожалуйста! удачи вам!
во, там ниже писали, я забыла упомянуть - еще рот в воду опускать и дуть, получаются чудесные пузыри (дочка очень любит делать "бегемотика", как она называет это упражнение). для продвинутого уровня - опускать нос в воду и пускать пузыри носом))
Ань, мы сначало плавали с помощью круга, сейчас я ему купила нарукавники!))
б л и н , у н а с у ж е м а л ы ш 1, 7 п л а в а е т в н а р у к а в н и к а х , а м ы "с с ы м " м а м у о т п у с т и т ь д а ж е )
научить плавать можно только лет с 3...именно плавать а не просто торчать в воде.наш тренер говорит учи пока сына просто дуть на воду...это основа обучения потом правильному плаванию....так что пока получайте удовольствие от того что он за вас держится))))
Что значит дуть на воду? Просто дуть?)))) Да я поняла, что сына еще долго будет на мне висеть))) он такой у нас подстраховщик)))
да...просто дуть...но как бы не сверху...а подбородок в воде и ребенок дует на воду
у меня старшая плавчиха...мы живем в бассейне)
Мы до года ходили. Но с нами инструктор был. Брала одной рукой под ручками, как бы ложила его на руку, а вторую в районе паха. Просила ручками ножками махать. Потом руку вторую убирала. Еще заставляла нырять! У меня сердце йокало! Еще брала вертикально за подмышки и делала круговые движения, вверх -вниз или из стороны в сторону. Чтобы всё туловище с ножками шевелилось вслед за руками. Аня, может видео есть в инете. Надо правильно научить плавать, иначе потом надо будет переучивать
Классно, а у нас только по "суше" ходит и все ((((((Вот если бы еще у нас был бы инет, то я бы с удовольствием посмотрела видео, здесь же инет сумасшедшие деньги стоит, а скорость ужас, только с телефона или планшета, да еще зачастую не открывает по 2-3 часа (((
Ань, а если с инструктором? Наверняка есть какие то методики.
Олесь, есть инструктор, который просто наблюдает или говорит, но деткам старше. За эти дни поняла, что просто смотрит за нами и все...
Значит индивидуальные занятия возьмите у инструктора.