На втором скрининге нашли нишу рубца, вот что написано: Послеоперационная область расположена на уровне маточно - пузырной складки. Минимальная толщина миометрия по передней стенке в послеоперационной области 2 мм, наружный контур миометрия ровный четкий , внутренний контур миометрия неровный (с втяжением) четкий , кровоток в толще миометрия определяется, умеренный. Полостные включения в толще миометрия послеоперационной облаобласти не определяются, определяется точечные линейные гиперэхогенные аваскулярные включения .
Учитывая, что при 1 скрининге этой ниши не было, можно предположить, что это осложнения на фоне роста матки.
Каковы вероятности, что может рубец "пойти по швам"? Или может всё обойтись и роды пройдут спокойно? Есть ли шанс доходить до 38-39 недели, или могут родоразрешить раньше из-за рисков?
Ниша после кесарева у каждой практически.У меня она есть и ее увидели только на мрт и позже при гистере.Ничем она не мешает вам.После кс шов и нишу обязательно нужно наблюдать в последующие беременности.Все нормально.В интернете посмотрите каналы Зябликовой у нее очень много про швы и роды.Она на них и специализируется.Не нужно раньше времени переживать у меня тоже после 2 скрининга шов 2 мм стал.