Войти
Нюся
47 лет Будапешт, Венгрия
На сайте с 13.01.2009, последнее посещение — 12 лет назад
Добавить заметку
224
записи
66
друзей
14
подписчиков
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Будапешт
Как в анекдоте

Лежим с Даринкой, засыпаем. Просит меня что-то спеть. Я начинаю бодренько с украинских народных. Думаю, что заодно и ознакомлю ребенка со спивучестью украинского народа. Но мозг мой - враг мой. При ГВ у кого-то выпадают волосы, а у меня с волосами еще и память отшибает напрочь. В общем, после двух, с вдохновением исполненых песен, начинаю буксовать. А ребенок просит петь дальше. Напрягалась я, напрягалась, единственное, что приплыло на язык из закромов памяти - это колыбельная песня Тани Булановой. Суть песни грустная, про сына без отца и тяжкую жизнь без мужского плеча. Начинаю грустно подвывать, на словах "паааапы есть не у всех" Даринка отворачивается от меня со словами: "Мама, я лучше посплю!"

И анекдот в тему. Бабушка поет внуку песни. Внук ей говорит: "Бабушка, можно я уже спать буду, или ты еще хочешь попеть?"

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Будапешт
Семь признаков того, что Митя вырастет настоящим мужиком

1. Он любит грудь. - тут без комментариев

2. Пососав грудь, засыпая, он поворачивается ко мне спиной - эта мужская привычка, оказывается, появляется в раннем детстве

3. Он ненавидит переодеваться - его воля, ходил бы в старой майке и трусах в заплеваном бодике и заср..ном памперсе

4. Он кушает пока с ушей не полезет - даже когда не лезет, он плюется, ругается, но открывает рот и кушает дальше

5. Если есть доступ, он постоянно чешет яйца теребит себе сами знаете, что. - Тут опять без комментариев.

6. Его тянет к проводам, металлическим конструкциям и технике. Даринка в его возрасте жевала мой крем для глаз и пакетики разные.

7. Он улыбается всем женщинам обаятельнейшей из улыбок, на мужчин смотрит с вызовом. Недавно улыбнулся одной пожилой женщине в лифте, та аж прослезилась "Давно на меня никто так не смотрел" и от радости выскочила не на своем этаже.

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Будапешт
Осваиваем третий язык

Гостим у родителей в Германии. Даринка активно включилась в языковое окружение. Здоровается "Guten Tag", благодарит "Danke schön" и прощается "Tschüss!". Еще немного и зашпрехает:)) Но самое лучшее у нее - это "Liebe Dich" - "лЮбе дих"

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Будапешт
Проишествие в магазине

Ездили сегодня с Даринкой в магазин, купить по мелочи всякого. Даринка вечно снует по рядам, но я не волнуюсь, площадь магазина небольшая, обзор хороший, не потеряется.

Слышу "бах!", банка с консервироваными черешнями падает на пол вдребезги, все добро расплывается и растекается, а посредине этой "ягодной радости" Даринка стоит. Первая ее реакция: "Ничего страшного, мама все уберет" Я решила так просто не оставлять это дело, говорю, что тетя продавщица вряд ли обрадуется. Даринка перепугано смотрит на лужу, но после того как работник магазина тоже говорит, что ничего страшного, заметно приободряется.

Уже разворачиваюсь к кассе, слышу за собой громкий рев: "Мама, мои новые носочки, мои новые туфельки, как же так, все грязное, что же делать, идем стирать, идем вытирать, идем покупать новое!!!" - Даринка безутешно рыдает, все взгляды на нас, я монотонно повторяю как герой "Служебного романа": "Сейчас все застираем, все высушим, все поменяем". Посетители магазина явно думают, что ребенку стыдно из-за вишен и он глубоко переживает, а я радуюсь, что нас не понимают, Даринка ревет по русски, уж очень меркантильно все получается.

По дороге домой прошу в следующий раз быть аккуратней, самой банки не хватать, звать меня. Даринка выдает: "Мне банки брать нельзя, только маме. Потому что я маленькая. Когда я стану большой, у меня будут большие ручки, большие ножки, большая головка. И тогда я смогу брать банки...А еще сама накрашу ногти, покрашу волосы в красный цвет и сделаю макияж"... И откуда такие желания у двухлетнего ребенка?:)))

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Будапешт
Даринкины перлы, 2 года 9 месяцев

Чесно говоря, Даринка выражается очень точно и правильно, разве что грамматика иногда страдает как по-русски так и по-венгерски. Например, у нее вместо "я взяла" - "я возьма" и тд. Но иногда выдает перлы.

Вчера укладываем шилопопов спать. Я с Даринкой в процессе засыпания, муж все еще сражается с Митей, который явно требует то, чего у папы нет - грудь.

- Пойду Митю присыпать, - говорю я.

- Мама, останься, пусть папа приспит Митю

- Но папа не может дать Мите грудь

- Может, у него есть, я видела (имеет ввиду соски)

- Даринка, у папы нет молока, а у мамы есть

- ТАК НАЛЕЙ ЕМУ!

8
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Будапешт
Не прошло и полгода, как прошло уже полгода

Митюнделю моему уже 6 месяцев исполнилось. Что сказать? Из худенькой и длинной гусенички он превратился в такого Котигорошка. Круглый, крепкий и громкий - настоящий такой хлопчик.

Чует мое сердце, гремучая смесь растет: обоятельная улыбка, требовательный характер. Будет девкам голову морочить, а мне седых волос добавит. Жуть как любит общение, себя в зеркале, глядеть в мир и свою сестру. А, ну и сиськи мои тоже любит.

Уже второй ребенок у меня совершенно ручной, может это в генах как-то заложено? И Даринка с рук не слазила, и Митя там же сидит. Только с Даринкой то у меня дел кроме Даринки и не было, а тут сижу в глубоком декрете, дом, муж, сад огород , стирка, глажка, уборка и оччччень активная Даринка, которая за 5 минут успевает замесить столько, что мне час убирать нужно. В общем, Митю таскать на руках сложно, в Эрго рюкзаке он сидеть не хочет (О Боги, это была моя надежда!), хорошо что сидит в слинге кольцевом, но своими лапками активно за все хватается, так что дел с ним не поделаешь.

С недавних пор они начали дружбу с Даринкой. Митя как только ее видит, улыбается и ржет. Их можно двоем на полу уже оставлять, Митя может на сестру долго смотреть и радоваться. Естественно, глаз за глаз должен, потому что Даринкина фантазия бесконечна. Раз она его подушками пыталась завалить (домик ему строила), потом за ноги хотела утащить на балкон, одевала ему свои трусы на голову, кормила пластмасовыми фруктами. В общем, знакомятся детки потихоньку:)))

Ночи у нас веселые. Митек идет протоптаной дорогой старшей сестры, тоже сисечняет по ночам по тыщу раз. Моя гениальная идея с придвинутой кроватью провалилась. Митя спит на нашей територии, муж ушел в другую комнату, Даринка спит в детской, а я с ним на тройной кровати.

Но небо послало мне удивительный подарок. Оказывается бывает так, что положишь ребенка вечером в кроватку, и он сам засыпает. Представляете??? Мы ДАринку до сих пор по часу присыпаем, а тут Митя нам такое чудо подарил. Вечером в 9 его ррррррраз в кровать, и не слышно до 12, до первого кормления. Ну а чтобы мы не сильно расслаблялись, просыпается Митя в 6 утра, как штык. Но тут уже муж его забирает, и у меня есть 2 часа спокойного сна.

Стало ли легче? Мир я уже чувствовать начинаю, но ни на что кроме моих глазастиков у меня пока времени нет. Но с каждой неделей отвоевываю по минутке. Скоро наскребу время на парикмахерскую и педикюр. Поскорей бы, а то задолбалась с этой косой до поЯса...

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Будапешт
Первый пошел...

...второй уже на подходе. У Мити вылез первый зуб, в 4 месяца и 20 дней. Мы с мужем как две сомнамбулы, за час спокойного сна родину продадим. :) Ну ничего, раньше начали лезть, раньше закончат. 

9
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Будапешт
На свою голову...

... купили ребенку кровать. Теперь спать она хочет только там, но требует присутствия мамы. Присыпаю ее в позе зю, ноги вытянуть не могу, затекает все. Ночью тоже приходится скакать по несколько раз к ней в комнату, она иногда просыпается еще, видно с непривычки. Муж уже несколько раз пытался ее вернуть и как бы "нечаянно" приносил к нам.

Зато спим мы по привычке на 30см скраю, а посередине большое пространство для нашей звездочки. Вроде смешно, а с другой стороны грустно. Но об этом я уже писала. Нужно придумать, что нам с мужем делать в пустой спальне вечером после 10 (Митя тоже до первого кормления в другой комнате спит). А то мы уже и забыли, что такое - быть в спальне одни:))))))))))

4
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Будапешт
Митя - 3 с кусочком месяца

Пройден еще один рубеж, мой Митек завершил свой четвертый семестр. Изменился парень, не узнать совсем. Был такой махусенький, красный, лысый. А теперь тоже лысый, но уже посолидней. Даже как-то не очень видно, что он в весе отстает, такой крепенький мужчинка.

Трехмесячный осмотр намерял нам 62 см и 5300г. Я решила, что уже отдам весы (мы напрокат брали), и так понятно, что вес набирает, но медленно. Еще один здоровый, но худой ребенок у меня будет. Срыгивания так и остались, уже к ним даже привыкла.

Не буду про "уверенно держит голову" и "гремит погремушками", чесслово неважно это. Хочу рассказать о Митином характере, сравнивать буду конечно же с сестричкой. Самое главное, что Митя очень солнечный, он постоянно улыбается, ищет контакт, пытается заговорить, и жутко радуется, когда с ним общаются. Даринка у нас до года примерно букой ходила, очень редко улыбалась, хотя сейчас ребенок-радуга. Несмотря на свой малый возраст, Митек уже жутко обидчивый. Вот промахнулись и не угадали, что он не лежать, а стоять хочет, или не дай Бог соску пытались дать, когда он грудь хотел. Все... Обижается, потом долго не может отойти, жалуется и бастует. Аж страшно, что дальше будет. А еще он любит спокойно смотреть на что-то, но на руках. Часто засыпает в вертикальном положении в процессе обзора. Даринку приходилось все время чем-то развлекать, а засыпала она под утряхивания и притопывания.

Режим пока еще плавает, и сон ночью раз на раз не приходится. Но засыпает до 9, а просыпается в 7 утра как штык. За ночь раза 2-3 ест, иногда бывает спит неспокойно, срыгивает, тогда приходится на руках его держать, но со временем уже лучше. В первый месяц он вообще только на руках ночью спал, мы с мужем поочереди несли дежурство ночами.

Я жду не дождусь, когда потеплеет,и я его в рюкзаке носить везде буду. Давно пора показать ему мир, а его миру:))

3
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Будапешт
Не пройдите мимо

Девочки, давайте поможем, кто чем может или дальше передайте. Прямо сердце разрывается, такая молодая девушка, ей с нами на ББ сидеть, малыша няньчить, а не болеть. 

Дарина
16 лет 9 месяцев
Митя (Матьяш)
14 лет 7 месяцев