Уже не знаю что делать меня разрывает на части. Моя мама и моя свекровь постоянно лезут в воспитание моего ребёнка. Каждый день спрашивают, особенно свекровь: во сколько ребёнок уснул, во сколько проснулся, как спал, что ел, что делал, как я его одеваю, что я приготовила ему покушать, во сколько буду спать ложить и т д. Если звонит свекровь (а звонит она по 100 раз на дню) и я говорю что собираемся идти гулять сразу начинает «это не надевай, надень это, на улице холодно..» Хотя на улице вообще не холодно… Постоянно критикует моя мама квартиру, что дома беспорядок ( не помыта посуда, детские вещи лежат кучей на стирку), не понимает что я иногда просто не успеваю. Муж работает с утра до вечера, вечером как может помогает.
Я с ними разговаривала, но бесполезно… Конечно понимаю что они переживают и хотят как лучше, но эта гиперопека очень выматывает, хочется свободы.
Лезут в воспитание моего ребёнка
Лучший ответ
Matimacheha, разве я сказала что терплю? Я же написала что разговаривала с ними, но толку нет, не понимают они
Это называется не терпите? Давно бы послали, если бы не нравилось.
Matimacheha, я не могу послать, они нам бывает и деньгами в долг помогают и ребёнка забирают на 1-2 дня и я им за это благодарна, просто очень раздражает что лезут к нам детально в нашу жизнь, хоть и разговаривала с ними уже не 1 раз
Ксения, так все и будет продолжаться, пока всех участников устраивает такой взаимообмен: они вам деньги и помощь, а вы им за это позволяете в вашей жизни копаться и комментировать.
Надо признать, что если вы хотите независимости, то такова будет ее цена: не сможете быстренько у мамы занять денег или ребенка оставить погостить. Зато ваши границы больше никто не нарушит.
Однажды, конечно, мама и свекровь примут эту позицию и захотят общаться с внуками бескорыстно, но до этого времени вам придется научиться обходиться самой. И только так вы сможете диктовать свои условия: делать все как считаете нужным, не выслушивать критику и советы, не брать трубки и тп. Отстаивание границ - это всегда непросто, тут надо научиться быть неудобной и даже злой.
Выбирайте сами, что для вас важнее на данном этапе).
У нас еще нет детей, но я обо всем позаботилась заранее и перестала общаться со свекровь (лучше решение в моей жизни!)
а так когда она меня колебала - я колебала ее в ответ. Просила сделать то и се, туда поехать, то отвезти, то привезти. Каждый ее звонок - пять заданий от меня. Через время как ветром сдуло, перестала звонить со своим бредом. Все только ляпать языком могут, а делать никто ничего не хочет. Просите каждый раз свекровь что-то)
Так и пусть говорят. Вам от этого что, жарко или холодно. Киваем и забиваем
Ну, может свекровь придет и погуляет с ребенком, а мама уберётся? Очень все умные и большие молодцы, но деятельная помощь лучше всего.
Мария, они помогают мне иногда, забирают на 1-2 дня ребёнка, я стараюсь поддерживать порядок дома всегда, но критика поступает постоянно
Ксения, тогда можно так и сказать:"Извините, я молодая мать, успеваю не все. От вашей критики лучше не становится"
Нафиг трубку берёте? У меня с рождения на бесшумном стоит. Если дозвонились до меня - это событие 🤣. Чё то не нравится? Пускай приходят и убираются
Катастрофа, пыталась не брать трубку когда свекровь звонит, если она не дозванивается 1 раз, начинает каждые 5 минут звонить и сбрасывать пока не отвечу, потом звонит моей маме спрашивает где я🤦🏻♀️
Ксения, ну скажите что ВРЕМЕНИ НЕТ!!! ЖРАТЬ ГОТОВЛЮ/УБИРАЮСЬ ЧТО БЫ ВАМ БЫЛО И ЧИСТО И КОМФОРТНО. мне кажется тут надо сбрасывать их с шеи. Деликатно, или со скандалом - это уже как умеете. Мне кажется они вам только отвлекают этими звонками.
Не берите трубку когда свекровь звонит . Включите безвкучный режим на телефоне. Просите вашу маму чтобы помогала вам с уборкой . Я бы ни за что не стала так тесно общаться со свекровью . С моей мамой , это другой разговор . И то , добилась того, чтобы она мне перестала постоянно давать непрошеные советы . Заняло годы . А свекровь я держала всегда на большой дистанции. Официальное с ней общение только . Я пару раз пускала ее близко . Быстро жалела и опять отдаляла . Лезла так нагло со своими 5 копеек во всем . Афигеть . В лицо доброжелательные отношения, а за спиной меня поливала грязью . Вот с ней я поставила жирную точку . Высказала ей все за ее лицемерие и распрощалась и общаться с ней отказываюсь .
В таких ситуациях очень помогает сказать в лоб. Например, что это ваш ребёнок и вы лучше знаете, что ему надеть, что кушать, когда спать и тд. Мне одна мадам вечно пыталась сказать, как лучше....Я ответила: "Рожай себе ещё ребёнка и делай так, как хочешь ". Все, после этого нравоучения прекратились
Ну пришла ваша мама, наврочала за бардак. Одайте ей ребёнка погулять. Сами прибираться. А свекрови скажите, некогда вам разговаривать по 100 раз в день. Заняты её внуком и его едой/одеванмем. Поэтому трубку не возьмёте. И на беззвучный её номер еа неделю. Через неделю перезвоните сами и все расскажете ей "оптом". Если мне реально некогда, я и трубку не возьму, а вы ей два года рассказывали. Значит было у вас время рассказывать. Кстати, свекровь тоже модет приехать с готовой едой для ребёнка, одеть его как посчитает нужным и выгулять. Болтать - не мешки ворочать, однако
Ксения, ну вот критику вашей мамы я поняла теперь, с таким ребенком уже можно все успеть, скорее это лень (по себе сужу), ребенок отговорка. А вот вопросы чем кормишь, что одеваешь, во сколько встал/уснул тут уж вам решать.
Alenushka, я впринципе не ленивый человек и дома люблю порядок, так ведь и жить приятнее, ребёнок в садик не ходит, я с ним 24/7, днём не спит, только ночью, поэтому всё внимание ему, убираюсь вместе с ним, показываю так сказать на личном примере, но да, бывает где то посуду помыть не успею, где то какие то вещи ребёнок раскидал а я не успела убрать, я считаю это мелочи жизни и надо относится к этому проще, но мама контролирует…
не приглашайте никого домой, вечером один раз отвечайте на телефон , отвечайте обтекаемо
Вам 10 лет что ли? Вы взрослая женщина, не нравится - скажите ДОХОДЧИВО ртом в ухо, что вас не устраивает такой контроль, и что их не должно касаться, как и что вы ели, как одели ребенка и прочее. Ну ей богу, если меня бы не устраивало, я бы сказала: дорогая Марьиванна, никакие родственные связи не дают вам право нарушать мои границы, займетесь своей жизнью, а мы САМИ РАЗБЕРЕМСЯ! Интересная вы, вами не нравится, но продолжаете терпеть. Раз сказали вежливо - мать не поняла, в следующий раз скажите более твердо/грубо. Другое дело, если вы от них зависите материально (помощь деньгами) или помощь с ребенком, тогда терпите, пока вам в трусы не залезут.