Подаю на налоговый вычет по % ипотеки. Возник вопрос. Мы купили квартиру в феврале 2023 года и на данный момент выплатили 27тыс %. Говорят что вычет выплачивается по фактическим уплаченным процентам, это получается от 27 тыс 13% или как? Будем получать через работадателя. (Имущественный налог получен через работадателя)
Вы получите столько сколько налогов заплатили за 23 год.. если там 10 тыс то получите 10тыс. Если 90 то получите 27(столько сколько заплатили процентов)
Ну и сначала вроде получают налоговый вычет по покупке квартиры, а потом уже по процентам
Ксения, а как вы его получили если квартиру только в этом году купили?
Ксения, если вы всю налоговую базу получили то только в следующем году теперь. Из чего вам возврат сделают?
Художница со стажем, у нас ипотека всего 413 тыс, из них 13% это 53 тыс мы получили на мужа через работадателя. На меня пока не получали т к я временно не работаю. Сейчас вот хотим получить % вычет.
Ксения, так вы получать по идее должны не 13% от того сколько ипотека, а от стоимости жилья.
Художница со стажем, у нас материнский капитал и он не облагается налогом
Ксения, а причём тут материнский капитал? Вы все в кучу смешали.
Художница со стажем, точнее не 13% от стоимости. При покупке квартиры около 300к и по процентам 260 что ли. Но это не разово эти суммы, а в течении нескольких лет получать. Тк платят из тех 13% что из зп вычитают
Художница со стажем, а, я не правильно поняла, если вы имеете ввиду переплату, то она составляет 298 тыс, из них мужу надо вернуть 13% через работадателя
Ксения, сумму по имущественному вычету мы получили разово, так как она маленькая, поэтому надеюсь что по % тоже разово дадут, там ещё меньше всего 38 тыс
Ксения, квартира сколько стоила?
Ксения, тогда насколько я понимаю за покупку вы можете получить 130к
Художница со стажем, нет, маткапитал то не считается, он там где то 524 тыс, а остальные ипотека 413 тыс. 298 тыс это % набегут
Ксения, да причём тут маткапитал то? За покупку платится от общей стоимости жилья. Посетите налоговую лучше. Вам там подробнее расскажут
Художница со стажем, ну дак квартира стоит 1 миллион. В этот миллион входит маткапитал 524тыс и ипотека 413 тыс, получается что для меня стоимость жилья составила 413 тыс, к этим 413 тыс 298 тыс %, с 298 тыс надо 13% получить вычет по процентам от ипотеки
А вы уже обычный налоговый вернули? Мы просто в 2021 взяли и пока 3 года будем возвращать обычный налоговый, а потом уже с процентов
Ксения, весь? Там есть какой-то максимальный размер и раз в год возвращаешь только столько, сколько заплатил налогов, ну если вы, конечно за год, например, 600 тысяч не заплатили) тогда, конечно, можно и за год его весь вернуть😀
Аня, у нас ипотека всего лишь 413тыс, из них 13% это 53тыс, так что да, весь получили, но только на мужа пока что, т к я не работаю
Ксения, ну тогда % вы только в следующем году сможете вернуть, за этот год, если вы выплатили 27 тысяч, то 27 и вернете
Вы ключи уже получили? Начнём с того, что вам на вычет нужно будет подавать в 2024 году. Правильно пишут, что сначала возвращается полностью налог за покупку квартиры, только потом %
Ирина, имущественный налог получили через работадателя, сейчас так же через работадателя хотим получить вычет на %