Март 2021. На встрече с репродуктологом решили что ещё один раз не будем делать инсеминацию, из-за непроходимости одной из труб, да и 5 попыток уже было как никак в общей сложности. Решили что идём на IVF (ЭКО).
Я должна была прийти в конце марта, начинать протокол. Но так сложилось что мой цикл попал на праздники, и я решила отодвинуть на месяц, а получилось (как всегда) что все отодвинулось на два месяца. И пришла я только в конце мая.
Мой протокол начался с 3-го дня цикла (так как на 2-й день было недостаточно гормонов (моих)). Гонал-ф 187,5 - 5 дней (с 3 по 7 дц), на 8 дц сдала анализ крови, и пошла на узи. РЕ сказал что фолики уже что надо по 18 мм (4 слева+4 справа), и очень удивился что фолики так быстро выросли. Проверил анализ крови и сказал срочно (было уже где-то 12:30) ставить укол цетротида (0.25 мг). А вечером в 21:00 поставить два укола декапептила (каждый по 0.1 мг) и овитрель 250. То есть у меня был двойной триггер. На следующий день (9 дц) вечером мне надо было перестать есть и пить, как минимум за восемь часов до процедуры. И ещё на следующий день (10 дц) было велено быть в 7:00 в больнице для забора яйцеклеток.
Приехали мы в больницу примерно в 6:45, нас записали, одели на меня браслет с моим именем, мужа отправили в зал ожидания, а меня повели в палату. Палаты у нас чаще всего общие, просто каждая кровать отгораживается шторками. Мне дали два медицинских халата, одноразовую шапочку на голову и бахилы. Пришёл медбрат поставил иглу и ввёл физраствор. Далее меня забрали в процедурную, там меня уже ждал мой РЕ. Я подписала все документы про общую анестезию. Легла на кресло, мне поставили капельницу одели маску, и я провалилась за секунду, проснулась уже в палате, оказалось что я проспала почти час. Снился какой-то малыш в красном бодике в чёрный горох, как божья коровка. Это все что я смогла вспомнить. Ничего не болело (ну может быть совсем чуть-чуть тянуло матку), голова немного покружилась и я пришла полностью в себя. Мне поставили капельницу акамола (парацетамол) ещё во время того как я спала, возможно по этому и не болело. Мне принесли горячий сладкий чай и свежий бутерброд. Сказали надо поесть и выпить чай, сходить пописать и я свободна.
Мне выдали заключение доктора, что достали 8 яйцеклеток, и что завтра мне позвонят и скажут когда приезжать на подсадку. Сказали что нельзя поднимать ничего тяжелого, и спортом не заниматься, но в целом никаких ограничений больше не было. И я отправилась домой.