Сегодня был сложный день, которого я очень боялась и в то же время хотела, чтоб он побыстрее прошёл. Наверное, не стоит писать здесь такие вещи, но хочется кому-нибудь выговориться, а мы никому не стали говорить из близких. Речь пойдёт о мертворождении, так что все впечатлительным дальше читать не стоит. Сегодня хоронили всех деток, которые родились намного раньше их срока и без признаков жизни, массой тела меньше 500 гр. И среди них нашего. В рф наверное таких деток и не хоронят, но немцы в этом плане молодцы. Я никогда не была здесь на похоронах и не знала как это все проходит, тем более здесь идёт речь о массовом захоронении и очень боялась того, что будет. Было так много совсем молодых пар. А ведь так не должно быть. Пастер говорила очень трогательные слова, от которых переворачивало душу, хотя прошло уже пол года с момента нашей потери. Потом одну большую урну поместили уже в приготовленную ямку, все кинули земли - это был самый тяжёлый момент. После этого сразу стало так легко и как-то даже безразлично что-ли, что даже стыдно за то, что я не чувствую страшной боли. Не знаю, нормально ли это... мои родители и близкие вообще не одобряли всего этого. Те, кто знал про похороны убеждали меня не идти, тем более будучи уже беременной. Но у меня другие взгляды на это. То, что ребёнок умер слишком маленьким не делает его несуществующим. Какая разница, когда это произошло - позже или раньше, он существовал, его сердце билось и мы его ждали и любим так же, как и нашего старшего сына. Мама даже возмущалась, что мне его показали, про похороны я им даже не стала говорить, они бы этого не поняли. Но ведь если закрыться и сделать вид, что ничего этого не было, это ведь не поможет уйти от боли потери, не принимать смерть глупо, не прийти на похороны собственного ребёнка, пусть и очень маленького ещё глупее и, возможно, станет даже больнее, чем осмелиться и попрощаться с ним. Мне стало легче, и я рада, что пошла. И приду туда ещё, когда никого не будет. На этот раз с цветами и игрушкой. И тогда, наверное, мне станет ещё легче. Простите, что пишу такое. С мужем особо не стали обсуждать сегодняшний день, а так хотелось поделиться этими и страшными и приятными чувствами облегчения. Ещё так с датами получилось - сейчас срок такой же, на котором оборвалась та беременность; тот малыш родился за 2 дня до дня рождения его старшего брата, а похоронили его за 2 дня до его пдр.
Соболезную....сочувствую вам и очень вас понимаю........
Первую дочку в 25 недель потеряли. В России. Я приехали со схватками в больницу, даже ничего делать не стали, сказали поздно! Приняли(даже помню, как сама " рожала") и на следующий день сказали, что была девочка, назвали её Олеся....... Всё... Россия... Уже потом делали анализы плода, почему, что, какие то даже результаты были непонятные, типа, может и экология виновата....
Вторая неудачная беременность в Германии, поступила, наверно в больницу в 22 недели, желали что могли! Родился мальчик в 27 недель. Какие немцы трогательно сопереживающие...... Прожил, продержался сынок два дня. Когда врачи поняли, что шансов больше нет - они сказали это и дали нам на руки маленького, чтоб мы простились с ним, держа его на руках!!покрестили его...Потом отключили его. На наших руках был его последний "вздох"....
Они делали много фотографий в этот момент.( дали нам потом все бесплатно).
Дали нам бесплатную, двухместную палату, чтоб мы с мужем вместе были, и чтоб соседи по палате не смотрели на меня сочувствующе....
А потом, через неделю мы хоронили его. Но только мы одни были. Это был " Schmetterlings Feld ", (поле бабочек), где хоронят всех " ангелочков " маленьких на одном поле. За это и платить не надо. Но мы можем приходить туда, общаясь с ним!!
И правда, здесь, в Германии, совсем по другому!.......
Извини, что в твоём посте написала и свою историю..... Хорошо, что и ты выговорилась!
P.S. Это было ровно 5 лет назад.
Сейчас у нас двойня, девочки, 3,5 года.....
Здоровые, умные, красивые. ...
Боже, как это ужасно пережить такое ДВАЖДЫ! Даже представить не могу. Да ещё последний вздох на руках 😭 я так понимаю, что причина была в преждевременных родах? Мне было легче в том плане, что я знала уже исход заранее, т к ребёнок умер в утробе, и надежд не было никаких. И это все произошло буквально за сутки - узнала поздно вечером в больнице и следующим вечером я лежала уже после чистки. Мне тоже вызывали роды, мы с мужем были в отдельном родблоке, с двухспальной кроватью, где провели почти весь день. Сначала спросили, хочу ли я видеть ребёнка, только потом дали подержать. Акушерка вместе с нами плакала, делала все, чтоб нам было комфортно. Тоже сделали кучу фотографий с отпечатками ножек, хотя я сказала, что не смогу открыть конверт, но они настояли, чтоб я его взяла, не важно открою ли я его когда-нибудь. Все это конечно было очень приятно в такую тяжелую минуту. Абсолютно весь персонал - от анастезиолога до того, кто катил кушетку со мной в операционную - все держали меня за руку, утирали слезы, обнимали и пытались поддержать. В России бы, конечно было бы все иначе. Спасибо за ваш рассказ! Вы пережили гораздо страшнее потери и теперь познали счастье) Любой заслуживает его, а вы там более! Пусть ваши детки растут здоровыми ! 🙏🏻🙏🏻
Очень сочувствую.
Я свою первую дочку похоронила с папой вместе.
На меня все смотрели как на ненормальную.
Боже, какой ужас... здесь даже соболезнования лишние... как после такого можно жить?
Прочитала вашу историю. Даже не знаю, что в таких случаях сказать. Такое только в кино видела, как в один миг счастливая жизнь превращается в ад. Вы молодец, что не сдались, что начали жить дальше, родили дочь! И желаю вам на этом не останавливаться! В детях счастье, только с ними мы на миг забываем все несчастья
Сочувствую вам. Прошлая б у меня была замёрзлая. На сроке 8 недель была у врача. Все было, и сердцебиение и движения. А через несколько дней замер. Я узнала только на сроке 11 недель. Когда кровать начало((((((
Я тоже узнала случайно, на плановом узи, но к счастью, замерла она не за долго до этого, и ходила я с мертвым плодом не долго. Не планируете больше? Мне было тяжело решиться на новую б из-за страхов, но пришлось их пересилить
А я на 15ой!) поздравляю вас! Жизнь продолжается, лёгкой вам беременности и родов)🙏🏻
Соболезную вашей потере (((. Вы все сделали правильно. Как бы то ни было, но в горе мы все остаемся наедине с собой. И каждый горе переживает по-своему. Если вам хоть чуть легче, то все было правильно...
Я бы себе даже не простила, если бы не увидела его, не пришла попрощаться. Получилось бы, что он мне как будто и не нужен. Просто в рф так не принято, он ведь даже не жил, умер в утробе, значит можно считать, что его и не было - так считают мои родители.
Он был. Кому это знать, как не матери! Сочувствую, не замыкайтесь в горе. Всё вы правильно сделали, он ушел с миром.
Похороны да и время мне помогли! На душе стало намного легче. Жизнь продолжается. У меня есть сын и надеюсь, что будет ещё) спасибо вам за поддержку!
Получилось, так сказать, логическое завершение. Это правильно.
Оказалось, что не любая. Многие мои друзья и знакомые из России считают, что это все было лишним и слишком. Мол, и так горе, а это все ещё усугубляет
Согласна с вами, именно поэтому не стала никого слушать и сделала как посчитала правильным. Хоть успокоилась после этого! Спасибо вам за поддержку!
Хорошо,что вы выговорились и сходили на похороны! Это намного облегчает тяжесть,которая сидит внутри.
Желаю вам здоровой беременности и легких родов!
Спасибо! Да, я тоже поняла, что таким образом избавилась от многих своих грузов на душе! Спасибо большое за поддержку!
Спасибо) все мы когда-то сталкиваемся с потерями, можно пережить. Тем более время лечит
Да, время лечит и жизнь продолжается. Плюс у вас есть старший ребенок, и ждете пополнение. Пусть все будет только хорошо.
Старший ребёнок был моим лекарством. Он видел, что я сама не своя и пытался меня всегда развеселить, успокоить. Обнимал меня постоянно) с ним я забывала на мгновения всё) очень надеюсь, что эта б закончится благополучно 🙏🏻 После случившегося поняла, что дети это самое большое счастье и не хочу останавливаться на двух) если повезёт, то продолжу рожать)