Отпуск в саду

п.с. почитала комменты - уточняю - я не работаю, соответственно никакой справки об отпуске у меня быть не может. Просто не хотим в зимний период ходить в сад. Знакомые уже не первый раз так отпуск берут. И летом я ребенку пишу отпуск без проблем с мая по август или по сентябрь.
06.12.2013
Мы написали на декабрь-январь "Прошу сохранить место в садике на время отпуска...." и сидим дома, ничего не платим. И у знакомых так же. 
06.12.2013
У меня информация из нашего комитета образования, то есть 100%, нам платить придется, если мы ходить не будем и не будет в это время справок от врача, либо справки с места работы родителей.
06.12.2013
странно как-то... страна одна, а порядки разные... бред полнейший(
06.12.2013
Согласна. Идиотизм. Почему я должна платить за ребенка, как будто его там четыре раза покормили, позанимались и т.п., когда он у меня дома сидит...
06.12.2013
ну да...(((
06.12.2013
По-моему можно заявление написать про сохранение места..по крайней мере у нас так..
05.12.2013
Ну это только для работающих мам. Мне нельзя
06.12.2013
Не оплачивается сад в случае заявления на летний оздоровительный период (июнь-август) и на период отпуска родителей, подтвержденного справкой с работы об отпуске. На это еще пишется заявление. После обязательно справку от врача, что здоров. По семейным обстоятельствам без справки можно пропустить не более 5 дней за месяц. Все остальное либо оплачивать, либо предоставлять справку о болезни.
05.12.2013
А если я не работаю, то у меня фактически отпадает возможность взять вот такую справку для отпуска? как-то не справедливо...хотя у нас много такого в нашей стране, ничего удивительного. Просто обидно платить за то, что совершенно не ходишь. Хотя бы 50% от оплаты было бы...
06.12.2013
Ну никуда не денешься от такой системы. У нас во всех садах по городу так. Мы на период отпуска бабушек в сад не ходим, но все равно платим. 
06.12.2013
Да я понимаю, что никуда...просто эмоции. Ну не справедливо на самом деле)Хотя у нас ситуация по другому решилась, не буду я по семейным обстоятельствам брать. Нам педиатр сказала до 25 декабря сидеть дома и лечится дальше.Офигительно мы в сад ходим((((Наверное, больше нас никто не пропускает. Мы в сентябре только бодро начали отходили чуть больше 2 недель и все...потом в октябре было 3 дня, в ноябре -4. В декабре вот ни одного.
06.12.2013
Я просто в прошлом году через все это прошла, ругалась жутко) Мы начали ходить с середины сентября, потом в октябре неделю, в ноябре неделю и дальше до апреля дома сидели - бронхит, пневмония, гайморит. Сейчас, не сглазить, Марк не болеет, мы пропускаем только пофилонить с бабушками) 
07.12.2013
Ох, блин...очень надеюсь, что и у нас в следующем году так будет. Просто я, конечно, читала про то, что дети в первый год часто болеют, но не настолько же! Хотя у нас именно аденоиды виноваты, из-за них иммунитет снижен сильно
07.12.2013
Да все так болеют почти. Просто есть родители сознательные, которые не водят и лечат, а есть пофигисты, которые чуть подлечили и обратно суют. Не могу осуждать, конечно, в данной ситуации мам-одиночек и очень малообеспеченных, но полно вполне обеспеченных родителей, с бабушками-дедушками, которые пихают ребенка в сад практически в любом состоянии.
07.12.2013
Ну да, мне наши воспитатели тоже так сказали. И сейчас там у нас много больных детей, говорят. Я тоже не осуждаю и даже отчасти понимаю, не на каждой работе рады больничным. Я можно сказать поэтому и уволилась, потому что сидеть с ним на справке некому, бабушек нет. А на работе у нас нужно именно работать, а не числиться.
07.12.2013
Все зависит от сада и заведующей.У меня многие мамы не работающие писали дни в счет отпуска до полутора месяцев...и ничего не платили...
06.12.2013
В нашем нельзя. Только по болезни или если мамы работающие в отпуске со справкой с работы. Уже уточнила в комитете образования.
06.12.2013
Я просто психолог в этом саду, поэтому пишу то, что у нас разрешено) У нас во всех садах по городу такая система.
06.12.2013
Странная у вас система. Платить деньги за не посещаемого сад ребенка. А как же табель посещаемости детей???Или для вас закон не писан))? что хотите то и включаете в свою систему?))Любая проверка обнаружит нарушение, как правило при проверках строго отслеживается списочный состав группы и наличие каждого ребенка.
06.12.2013
Что администрация спустила по садам, с тем и работаем. Это очень многим не нравится, мне лично тоже. У нас, кроме моего отпуска, еще бабушки берут отпуск и сидят с ребенком. И каждый их отпуск я плачу полностью и прошу не снимать ребенка с табеля, а при этом в группе лежит дежурное заявление без числа "по семейным обстоятельствам" на три дня на случай проверки. Бред собачий, но сделать ничего нельзя.
06.12.2013
А в департамент образования наведаться?
06.12.2013
Ага, чтобы сразу остаться без работы и ребенка в саду бы гнобили до самой школы) Поверьте, провинция во многом другое государство, у нас масса локальных актов (многие из которых тупые, просто по-другому сказать невозможно), против которых не попрешь. И тем более маленький городишка, где все друг друга знают. Ну нафиг отношения портить в той сфере, где работаешь)
06.12.2013
Я узнавала тоже этот момент. Не оплачиваете только при условии отпуска родителя. Т.е. к заявлению нужно прикладывать официальное заявление об отпуске с работы. Тогда да, ребенок считается официально в отпуске, за сад ничего не платится. А если просто так его забирают, это называется по семейным обстоятельствам. Тогда за сад платишь в обычном порядке.
05.12.2013
Ну а я не работаю, у меня получается такой возможность взять отпуск нет? Какие-то неравные условия, у работающих родителей больше привелегий получается...
06.12.2013
Ну как не равные...В принципе, система понятна. По сути дела, ребенка забирают из сада, вы прогуливаете, место простаивается. Вы же когда болеете не просто так справку от врача несете. Это доказательство того, что вы действительно болели. А тут получается, здорового ребенка не водите в сад. По-этому, приходится платить. Я в прошлом году оплачивала сад, когда у меня ребенок на месяц уезжал. Сейчас тоже оплачиваю.
06.12.2013
Надо было вашей бабушке с работы взять справку, что она в отпуске и не платили бы)
06.12.2013
Она тоже не работает)) А отчим на договорной основе, он ездит в отпуск, когда хочет. Т.ч. у нас некому брать такие справки))
06.12.2013
Мы платим за питание только садику. Когда отпуск брали летом - ничего за садик не платили за этот период, конечно писали заявление заведующей. И Вы не должны по идее платить. Уточни лучше у заведующей этот момент. Главное с питания сними. Потом еще справку у врача нужно будет взять, что не посещали садик с такого-то числа.
05.12.2013
Ну справку по болезни мы принесем. Это именно без справки хотела узнать какие порядки. Нельзя нам бесплатно пропускать) Только для работающих мам есть такая привилегия.
06.12.2013
мы справку не по болезни приносили - просто написано в ней, что не посещали с такого-то по такой-то, что здоров. и заявление заведующей писали на отпуск. и я не работала тогда.
06.12.2013
правда летом в отпуск ходили
06.12.2013
 что за бред? мы писали заявление на полторы недели (уезжали в отпуск), сегодня дали квитанцю, там всего 900 р, те высчитали дни, когда нас не было
05.12.2013
А нам нельзя. Только работающие мамы (а я не работаю) могут не платить за сад на время своего отпуска..бред конечно.
06.12.2013
бред какой! у меня даже не попросили справку,что я в отпуске... Страна дураков....все для людей.
06.12.2013
мы весной ездили в отпуск, я написала в садике заявление, что с такого-то по такое-то число ребенок не будет посещать ДОУ по такой-то причине (то ли в вязи с отпуском, то ли просто по семейным обстоятельствам)приехали с отпуска, взяли справку что здоров и пошли в сад, за пропущенный период не платилиточнее платежки были за полный месяц, но потом в следующем месяце делали перерасчет за пропущенные дни
05.12.2013
Нельзя нам. В нашей области оказывается только по болезни, на лето, и для работающих мам есть такое. Если бы я работала и взяла справку с работы, что у меня отпуск, тогда бы да - я бы не платила. А я не работаю, поэтому справку такую мне взять не где, вот и за все пропуски надо платить
06.12.2013
Хм. Я делала так. У мужа был отпуск в ноябре. Я сказала воспиталке,что мы с папой уезжаем в отпуск на 3 недели. Она сказала ок. Приехали, пошли к педиатру,она дала справку,что с такого -то по такое-то число (дни когда мы были в отпуске), Илюха был здоров. С этим и пришли в сад. В итоге,вместо 1000 руб,заплатили рублей 150.
05.12.2013
А у нас нельзя. У нас бесплатно можно только летом, по болезни и на время отпуска родителей. А я ж не работаю. Поэтому мне только или по болезни или платить. Бред, конечно...Несправедливо платить за то, что ребенок там не был
06.12.2013
Ну я поняла, вы уже разобрались. Суть то в том,что можно им и не говорить,потом просто взять справку,что был здоров и все.
06.12.2013
В договоре ничего не прописанно? Мы писали заявление по семейным обстоятельствам и ничего не оплачивали. Сходи к директору детского сада, мы ей заявление писали.
04.12.2013
Если честно, у меня договора нет. Мне кажется нам и не давали их вообще.
04.12.2013
Возможно и не давали, в любом случае к директору с таким вопросом, но знаю ситуации, что приходилось оплачивать садик.
04.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Сходили к ЛОРу Говорит...