Для истории и себя.
Еда
Ест сам. В три еще кормила)
Любит супы, котлеты, картошку (пюре в основном), макароны, плов.
Не любит рыбу.
Прохладно относится к сосискам и другим магазинным полуфабрикатам. Почти не просит и очень редко ест. Зато просто до безумия любит сладости. Шоколад. Конфеты. Печенья. Зефир. Мармелад и т.д.
Много пьет.
Сон
Спит еще со мной. Если честно, меня уже напрягает. Не в смысле, что это неэтично и т.п., а что он мне мешает элементарно. Разваливается на весь диван. Складывает на меня ноги. Отбирает одеяло.
По натуре жаворонок. Дневной сон варьируется (в принципе, его наличие определяю я). Если спит днем (как правило 1,5 часа), то в ночь ложится около 22. Если не спит - укладываю в 20-20.30.
Просыпается в 7.30 примерно.
Про горшочные дела
Горшок днем убираю. Ходит на унитаз. Сам себя обслуживает. Ставит стульчик-подставку, кладет сидушку, берет книгу. Попу вытираю я)
Ночь ставлю горшок...но вот есть у нас проблема. Я думала она неврологическая, а сейчас уже сомневаюсь. Бывают периоды, что он начинает писаться ночью. Спит он крепко и не чувствует. Вот у этих переодов есть какая-то цикличность. Раз в полтора месяца обязательно случается несколько таких мокрых ночей. Папа наш уверяет, что это ерунда и скорее всего наследственное (у него тоже так было). Я пока выжидаю. Однако напрягает, что в последнее время появился запах неприятный у мочи. Надо сдать анализы.
Про садик
В этом году пошли, ага. Но был там только в сентябре неделю подряд. Потом мы постоянно болели (2 дня в саду и месяц дома). Сейчас написала заявление (в связи с отпуском папы) и сидим дома. Планирую перевести в другой сад. Заявление еще не написала.
Про развитие
Ребенок, в целом сообразительный, но шилопопный и непоседливый. Научился в 3,8 складывать слоги. Сейчас уже более или мене читает. Может одолеть маленький рассказ из 2-4 предложений. Однако пока еще нужны разделения на слоги, без них ему только простые слова даются.
Считает до 10. В пределах 5 совершает арифметические действия (не всегда правильно с первого раза). Знает счет до 20, но чисто называет, без осознания количества.
Изучаем время.Знает дни недели. Ориентируется в них. Знает времена года. Времена суток. Изучаем часы. Ну как изучаем))) пока толком и не изучали) Но говорит на какую цифру показывает часовая стрелка и определяет сколько часов. Может назвать, когда ровно какой-то час. Например, 5 часов ровно. "Маленькая на пять, а большая в самом верху".
За год около 10 стихов выучили. Запоминает их легко, но требуется повторять, так как забывает также легко.
Стал лучше владеть руками. Пытается уже более или менее осознанно обводить что-то. Научился резать ножницами. Рисовать любит красками. Акварельными. Но рисуем как-то не очень часто. В рисунках стали появляться какие-то сюжеты и похожие силуэты (дом, мама, папа, машины).
Любит мять пластилин. Но лепить из него какие то фигуры не очень любит.
Любит лабиринты.
Начали заниматься английским. Нравится. Записались в центр детского развития на английский.
Сам одевается и раздевается. Правда, часто с боем. Не то, что он отказывается...просто делает это так медленно и так безалаберно, что я начинаю закипать. Сегодня вот непроверила сразу брюки и уже в подъезде обнаружила, что он их задом наперед одел. Для ускорения процесса одевания у нас есть песочные часы с "олимпийским временем". Соревновательный элемент действует хорошо) Старается одеться побыстрее)
Про физические параметры
Рост 108. Вес 23 кг. Размер ноги - 28 впритык, 29 немножко свободен.
Переживаю из-за лишнего, как мне кажется, веса. Хотя толстым его не назовешь. Пытаюсь ему внушать правила правильного питания. Но его непомерная любовь к булкам и сладостям....надо бы избавиться от них в нашем доме.
Про физическое развитие
Быстро катается на трехколесном велике. Научился еще в три года. Большой двухколесный пока еще не оппробовали.
Бегает, но быстро устает. Выносливости не всегда хватает.
Любит пинать мяч. Научился его ловить, а то вообще зимой ни фига не получалось у него. Я парилась)
Научился прыгать на одной ножке. Прыгает в длину.
Зимой пробовали кататься на коньках. Научился стоять и идти на них со мной за руку. На лыжах не получилось пока.
На ДР получит ролики - будем учиться.
Про характер
Ну не самый спокойный точно)))
Хотя он ведет себя по разному в разной обстановке.
Ясно одно, он очень быстро загорается чем-то и очень быстро перегорает. Стараюсь объяснять, что любое дело важно довести до конца.
Проявляет задатки лидера, но в группе, где лидер уже есть петушиться не будет.
По сравнению с тремя годами стал более коммуникабельный. Часто знакомиться с другими детьми на площадке, просит играть. Но относится к детям избирательно. Если к некоторым он сам навязывается, то вот от некоторых сторониться. Не дает им свои игрушки. А так, в принципе, меняется, делится. Больше любит девочек. Хотя в активных играх, типа побегать и покататься с горки предпочитает мальчиков.
Постоянно говорит "Спасибо", когда ему что-то дают и прощается. А вот с "пожалуйста" как то не очень у нас. Доминирует приказательный тон. Учу, говорить "пожалуйста".
Отрабатываем хорошие привычки. Например, мыть руки после улицы и перед едой, вешать одежду на стульчик, убирать вечером свои игрушки. Недавно распечтала календарь полезных дел, вот в них отмечаем, что он хорошего сделал.
В целом,помогать он любит. Даже няня в детском саду это отметила как-то.
Верит в сказочных существ) Ведется на Снеговика-Почтовика, Пасхального Зайца, Домовенка и тп.)
Придумывает сам сказки. Пока не очень хорошо получается, но пытается))) Пытается что-то рифмовать)
Бережно относится к природе. Считает, что рыбу нельзя ловить для еды, ломать просто так ветки и т.п.Не боится насекомых и берет их в руки.
Зато бывает груб со мной. Может сказать что-то обидное. Намахнуться. Устроить истерику. В принципе, аналогичное поведение он может продемонстрировать кому угодно, если его разозлят, но так как другие с ним так тесно не контактируют и особо ни в чем его не ограничивают, то расхлебывать его психозы достается мне.
Привязан к родственникам. Нежно любит мою маму, бабу Ларису и дедушку Славу.
Из друзей пока только Варя. Как-то не прибавляется пока)
Мультики смотрит охотно, но вполне мультик можно заменить аудиосказкой, чем я сейчас пользуюсь, так как аудио на мой взгляд не такое вредное.
Читаем каждый день. Записаны в две библиотеки. Из последних фаворитов книжка про мышку Гликерию. Про Петсона и Финдуса. Волшебник Изумрудного города. Червячок Игнатий.
Про игрушки
Сказать по правде, спроси меня играет ли мой ребенок в игрушки я бы сказала -нет))) Ну машины - да, пользуются спросом. Но каких-то сложных ролевых игр с ними он не придумывает. Точнее не придумывает в одиночку. В компании с кем-то может увлекательное что-то изобразить.
Интересуется конструктором. В принципе, все. Кубики, мозайки, пазлы - на разок. Лото и другие настольные игры тоже.
Будет охотней сидеть со мной на кухне, когда я готовлю и вырезать, чем пойдет один играть в машины.
Любит сенсорные коробки и песок. Песок особенно. Пользуется популярностью световой стол, который сделал нам папа.
Уважает гидрогель. Слизняков (такие жиденькие в банках). Жвачку для рук.
Про развлечения
Охотно ходит на выставки. Любит очень цирк. Хорошо относится к театрам, как кукуольному, так и обычному.
Я люблю гулять в лесу. Кирюха тоже нормально к таким прогулкам относится. Во время подобных прогулок беседуем о животных, растениях и т.п.
Очень заинтересовался огородной темой) Вырастили фасоль, тыкву, петрушку, укроп, лук. Собираемся посеять щавель, а в старых покрышках около дома хочу сделать клумбочки. В одной посадим нашу тыкву, а во второй сделаем цветник. Купила в "Фиксе" интересные семена "Рай для бабочек". Написано, растет само) Проверим.
Ну вот все, что на ум пришло)