Войти
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов

С какого возраста дети могут гулять одни?

Натали
Серёжка, 14 лет 10 месяцевВалерка, 8 лет 2 месяца Тамбов
Я считаю, что за год до школы даже надо начинать отпускать, чтобы ребенок учился отвечать за себя, знать где гулять. Понятно, что как и любое обучение начинать надо с "ты покатайся, а я сумку занесу (а сама понаблюдать)", потом "я до магазина, а ты играй на площадке".

0
13.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Согласна. К школе готовить надо..просто дети разные, я так думаю, что некоторые психологически готовы уже за себя отвечать, а некоторые еще нет. Но это я пока так только предполагаю...
а ты поиграй, а я сумку занесу...ну это я и сейчас так могу сказать и он скорее всего никуда не уйдет — будет меня ждать. Просто меня именно сейчас пугает то, что он еще не отдает отчета своим действиям. Не знает всех опасностей, которые могут быть. Может, например, испугаться машины — дернутся и побежать как раз под колеса, например. Или зануть руку куда не надо...и т.п.
0
13.08.2014
Натали
Серёжка, 14 лет 10 месяцевВалерка, 8 лет 2 месяца Тамбов
Свет, это будет всегда... мы тоже лезли куда не надо, перебегали дорогу... причем чем старше, тем дурней себя вели... вот и получается, сколько не готовь ребенка, все будет так как получится. Еще плюс в сторону моего мнения... в 6 лет дети боятся, что мама будет ругать и немного хотя бы слушаются... а в 10 уже и врать умеют и маму меньше слушают, начинается период "чего бы мама в этой жизни понимала"
0
13.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов

Ну да, согласна. В 6 мама имеет больший авторитет. Ну просто страшно)))

0
15.08.2014
Натали
Серёжка, 14 лет 10 месяцевВалерка, 8 лет 2 месяца Тамбов
страшно будет всегда ))) моя мама и то боится за меня, если я куда то еду... или вот даже беру вождение в городе.
0
16.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Да, теперь нам страшно будет всегда)
0
17.08.2014

Натали, бред полный. Тем, что ребёнок будет гулять один он не научится отвечать за себя. Я за себя отвечать стала только в 18 лет. До 18 я творила всякую фигню.
и самое печальное, что дети не слушают, что можно, а что нет.
мозги появляются намного позже

0
02.08.2022
IDEALISTKA
Старший, 16 лет 9 месяцевМладший, 8 лет 7 месяцев Тамбов

У меня муж тоже недавно задал такой вопрос)))он сам из деревни и там дети одни гуляют)))))ходят везде)))так чудно)))я бы даже если в деревне жила не выпустила одного!!а дети есть и вашего возраста и постарше....

Я как можно дольше постараюсь гулять с ним)))ну не могу я одного ребенка выпустить на улицу!!очень опасно я считаю((

0
12.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Ну знаешь, деревня деревне розь...ну вот нет там ни машин, все друг друга знают, люков-электричества и т.п. нет. Почему бы лет в 5 не погулять около дома?
Но вот в Тамбове в многоквартирном секторе....я вот тоже не знаю, когда решусь)))
0
12.08.2014
IDEALISTKA
Старший, 16 лет 9 месяцевМладший, 8 лет 7 месяцев Тамбов

Там такая свалка около дома и овраги...и уходят куда то далеко от дома!но они привыкшие и вряд ли заблудятся или еще чего)))

у нас во дворе стоят две песочницы под палящем солнцем!!поэтому ходим на детскую площадку далеко от дома и через оживленную дорогу!я пока даже представить боюсь, что мой сын пойдет гулять один без меня)))))))

0
12.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Я тоже)))
вы ходите в пещеру?
0
12.08.2014
IDEALISTKA
Старший, 16 лет 9 месяцевМладший, 8 лет 7 месяцев Тамбов

Неа!у нас по времени не совпадает!утром они не могут а мы к обеду на электрофарез по времени ездим!думаю пройти курс электрофареза и потом записаться!!а вы ходите??

0
12.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
не, пока тоже не ходим. На этой неделе может быть, начнем
0
12.08.2014
IDEALISTKA
Старший, 16 лет 9 месяцевМладший, 8 лет 7 месяцев Тамбов

Вам думаю надо!быстрее отит вылечишь!!

0
12.08.2014
Ольга
Elizabet, 18 лет 7 месяцевMaria, 13 лет 1 месяц Тамбов

Ни с какого, я считаю что сейчас опасно выпускать детей гулять одних, будь то мальчик или девочка. Я из своего детства принесла воспоминания во взрослую жизнь, неприятные так скажем мягко... моя мама считала что самостоятельность учит жизни, так лучше для ребенка, будет ориентироваться в жизни. Меня в гастроном отправляли за продуктами, в городе, в деревне вообще никто не см ща мной особо, там не до меня было, по поликлиникам я сама ходила, видела в моем возрасте и старше с мамами, в больницу сама в 12 лет легла с восп легких...ну это другая тема))), так вот в то время еще мне по дороге "озабоченные" дядьки попадались и я чудом как то пролетала, а сейчас???Вы новости смотрите?? Да и сумасшедших и озабоченых больше в наше время, может на них ГМО и гормоны роста действуют, уж не знаю, но девочек своих только в сопроваждении со мной. Даже бабушка учудила недавно ( доверила ей самое дорогое) оставила мою 6летку с девочкой постарше, 11ти лет во дворе, типа присмотрит, а сама в магаз умотала, по приходу домой видит мою, зареваную, а "няня" смылась домой...и оставила мою Лизу одну на улице. Я так ругала бабушку, за безответственность!!! 

0
12.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Я с вами абсолютно согласна. Просто какой то порог возрастной должен быть. В 6-7 лет мне кажется рано...дальше пока не могу оценивать.
0
12.08.2014
Анюта
Дима, 16 лет 1 месяц Москва

В Москве, я бы своего точно в таком возрасте гулять не отпустила. Учитывая, что у меня пятиэтажка, одну из площадок из окна видно, правда, все равно далековато, там деревья...стремно.

А вот у бабушки мое были недавно. Там провинция, двор состоит из двух пятиэтажек, напротив дома дет. сад, перед ним собственно двор. Вот там у меня деть постоянно один гулял. Весь двор можно мониторить из окна или балкона (2-й этаж). Выходила на балкон, спрашивала, все ли нормально? Я его опускала одного ненадолго. Допустим, если я еще не поела, а он уже гулять просится. Или могла оставить его во дворе, сама пойти домой по каким-либо делам. Просто там чужие люди редко ходят, все бабули меня с пеленок знают. Там я могу отпустить ребенка погулять. И там постоянно кто-то из знакомых гуляет. Хотя, некоторые меня осуждали....но мне было не страшно, т.к. я там выросла и мы с подругами моими с 3-х лет одни в песочнице сидели. Наши мамки и бабули нас из окна мониторили. Ребенок, конечно был счастлив. И сам мне говорил: мама, не надо выходить, или домой, я один буду гулять)))

0
13.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Ну я согласна это много от каких факторов зависит...
0
15.08.2014
tanya
Арсений, 15 лет 11 месяцев Саранск

меня мама с 6-ти лет отпускала на улицу, но тогда времена были другие....

0
13.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
А ты Арсика когда планируешь отпускать?
0
15.08.2014
tanya
Арсений, 15 лет 11 месяцев Саранск

наверное лет в 13. я серьёзно.

0
15.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов

Думаешь, он тебя раньше не пошлет, ну грубо говоря...?

0
15.08.2014
tanya
Арсений, 15 лет 11 месяцев Саранск

 конечно пошлёт) но помечтать то можно)

0
16.08.2014
У нас в Москве много детей лет по 5-6 одни гуляют. Но я с Максом почти до 9 лет гуляла, потом Лиза родилась, а так бы я с ним до сих пор гуляла:)
Максим тогда все ныл, что ему стыдно перед друзьями, что я на скамеечке сижу и наблюдаю. Одноклассники многие с 1 класса одни гуляли.
Потом еще почти год, т.е почти до 10 лет, он гулял только во дворе. Двор был виден, как на ладони (4 этаж).
Так долго под колпаком держать, наверное, не правильно, но мне было страшно.
Да и сейчас страшно. Иногда Макс рассказывает, где они гуляют — у меня волосы дыбом. Но стараюсь спокойно объяснить, что опасно, например, в лес ходить. А хочется заорать на него. Но, если заору, перестанет рассказывать, а гулять все равно будет. Навсегда не привяжешь к ноге, особенно мальчишку.
С Лизкой я гулять буду до ее замужества:)
0
15.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Ну да, особенно мальчиков как-то не правильно привязывать. Натура у них не та.
Но согласна, что страшно...таких ужасов поначитаешься. И про педофилов, и про пропавших детей и про вовлечение детей в бизнес у побирушек, и про торговлю органами...вообщем много чего( возможно только кажется и в наше время не принято было об этом говорить, но как то спокойней люди жили.
0
15.08.2014
Наталья
Ванечка, 16 летТанечка, 11 лет 7 месяцевСветочка , 3 года 4 месяца Москва

Мы сейчас живем в деревне) тут по дороге ездят машины, конечно) (дорога деревенская, но асфальтированная) и около дороги всегда играет куча детей разного возраста, ну скорее от 5 лет. Ване конечно же надо к ним! Я сначала всегда следила за Ваней, отпускала только при мне и т.д., но он стал часто проситься, ему дома во дворе скучно, нужно к детям, я стала отпускать, но хожу проверяю. Играет с группой детей на обочине, бывает ездят на велике по дороге, на самокатах.. Видя машины, отходят, а машины снижают скорость. Кто-то из взрослых проверяет иногда детей, видела тоже это))

Конечно, самой не приятно, что ребенок без постоянного присмотра, но не знаю, что делать(( не могу его запереть дома, а на улицу с ним идти в пекло и на долго возможности нет((

0
12.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Ну я вот так выросла. Далеко от дома никуда не уходила. Да, машины у нас тоже были, но мы старались на проезжую часть не выходить.
0
12.08.2014
Надюшка
Дениска, 16 лет 2 месяцаПашенька, 14 лет 9 месяцев Константиновка

Не знаю, когда я смогу их одних отпустить, но мне рассказывали про передачу, в которой проводили эксперимент, смысл в том, что незнакомые люди подходили к 6-7 леткам и пытались их увести (родители в курсе были и были уверены, что их ребенок не уйдет с незнакомцем). Так вот, по-моему из 20 детей только один не ушел, на уговоры остальных ушло от 3до 5 минут. Рассказала куме про это, она разрешает своей почти9-тилетней дочери играть одной возле двора. Вроде и возраст уже такой, что пора быть самостоятельной, Ну и кума говорит, что я говорю с Кирой и она ни с кем не уйдет. Я говорю, ну это за конфетку, а если ее позовут помочь больному котенку... Кума задумалась, и мы решили, что уйдет, так как девочка очень жалостливая. Поэтому я даже не знаю, когда можно их одних оставить.
0
17.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Ну да,я тоже про такие случаи много читала...уходят только так дети. Смотря как будут просить. Потому что ждут в основном бандитов. А там может быть милая тетя...
0
17.08.2014
Оля
Даша, 18 лет 11 месяцев Омск
Света, мы тут на днях пошли в гости к тетке)) вот там 5этажка дети с 4 лет одни гуляют. Представь картину. Пыльный пустой двор-типа пустырь, площадки нет, дети гуляют. На дерево метра 3 прибита столешница (взрослые как так затащили не знаю даже),они лазят на такую высоту по двери... там,вообще, страх! И бабушек во дворе на лавочках нет, нет ничего!
меня там так укоряли, что я Дашу не пустила,пока мы чаевничаемв этот двор
-1  незнакомый
-незнакомые дети, да даже город не наш!
- + внизу под деревом мальчики колотят палкой бутылки! стекла во все стороны, девчонки лезут на этодерево босиком, рядом... в 4-ром на этой столешнице...ой, жуткое  зрелище, один мальчик лет 5 лих забрался, как обезъяна на высокий 2 метровый бетонный забор! я в шоке была... а что им остается, раз нет развлечений...

я всем вопреки, вышла погулять с дочкой и посмотреть на эту картину, грустно, что детям нчем заняться, родиетлей не смущает, что двор такой пустой, периодически гоняют мимо машины, как у всех... даже в 7 не пущу в такой двор, ибо не фиг...))) + у меня нет жесткой необходимости в этом!
ВОт в Турции были! спокойно ее одну оставляли в мини-клубе, по территории , на много часов. Там спокойно и безопасно, а в такой двор подзаборный какой смысл пускать?
Ох, ты бы слышала, сколько я наслушалась от тетушек,бабушек в гостях))) что я мамашка-наседка и тп. да пофиг, ситуация не та была! ну навернулась бы она с дерева, с этого стола, на эти стекла... с непривычки,ведь все незнакомое, они то там с малых лет гуляют, каждый забор знают... а мы не привыкли к такому.... другой мир и другая планета.
делай как ТЕБЕ сердце подсказывает, чтобы ПОТОМ не кусать локти
0
13.08.2014
Mashynji
Анечка, 16 лет 10 месяцевКсюшенька, 14 лет 2 месяцаВерочка, 10 лет Тамбов

я наверное мамаша придурочная, но я свою одну не отпускаю гулять даже когда бываем в деревне. Вот не могу, сразу в голову лезет всякие бяки. Хотя у знакомой дети с 6 лет гуляют одни и она не видит в этом ничего такого ее смущающего. И я даже вот в уме прикидываю-и никак не могу отпустить ребенка одного гулять даже в голове у себя, поэтому, не скоро они дождутся от меня такой свободы.




0
12.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Ну и я тоже...просто меня ситуация с тетей моей в шок повергла. Она и моего отправляла...типа а че такого-то? вы не так что ли росли?
0
12.08.2014
Mashynji
Анечка, 16 лет 10 месяцевКсюшенька, 14 лет 2 месяцаВерочка, 10 лет Тамбов

У нас в деревне так же рассуждают. Есть одна семья, там 5 детей и все с 4-х лет гуляют одни и на любые расстояния. Уходят утром и возвращаются вечером. И не болееют, и везле залезть-слезть могут. А мои по сто раз:мам, мам,мам. Не знаю, что лучше, но я бы себе все волосы, наверное, подергала, думая, где мой ребенок, с кем, и что делает. А для них это норма.




0
15.08.2014
Светлана
Артём, 23 года 2 месяцаМаксим, 18 лет 3 месяца Москва
раньше думала, что не выпущу долго. потом мировоззрение изменилось) в деревне, посёлке городского типа и старший, и младший гуляют с 5 лет одни. в Москве, спальный район, вокруг дома куча площадок, но машины заезжают во двор — старший гуляет с 3 класса, младшего одного не выпускаю, но здесь ещё всё зависит от ребёнка. старшего не боюсь выпускать, он у нас как маленький профессор, всё делает чётко, правильный очень, а вот младший ничего не видит и не слышит вокруг
0
12.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
А почему изменилось? От ребенка, наверное очень зависит...
0
12.08.2014
Светлана
Артём, 23 года 2 месяцаМаксим, 18 лет 3 месяца Москва
изменилось, потому что поняла, что ребёнок у меня идеален))) ему можно доверять. и он постоянно гуляет с друзьями, не один. родители их тоже спокойно отпускают
0
12.08.2014
Анна
Станислава, 16 лет 1 месяц Москва

Я писала в прошлом году, в Коломне во дворе с алкашами в углу, гуляли близняшки 4х лет, с телефоном..мама звонила, спрашивала,как дела, где они и тп... Это как щас наши по возрасту...на даче мы, Стася убегает с подружками и в лес, и в гости.. Но мне дико, я следом бегу.. А другие мамы спокойно, девчонке 3,5, её подружке 4,5, и их спокойно отпускают с подружкой 6лет одних идти на другую улочку в гости.. Но Эт совсем другое, тут все друг друга знают, все знают всех детей, кто чей, и все знают, кто куда пошёл, живут без заборов.. А в городе, боюсь, нам придётся до 18 лет за ручку ходить(((( надо в деревню жить, и проблем гораздо меньше будет, и здоровье крепче)))))

0
14.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Согласна — в деревне проблем меньше, только делать там не фиг, ни образования, ни работы, ничего...
0
15.08.2014
Елена
Костя, 17 лет 7 месяцевАндрей, 16 лет 1 месяц Москва

В Москве начинают гулять одни класса так со 2 школы
0
12.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Ну вот и я думаю, что класса со 2 — это нормально...но с телефоном и инструктажем
0
12.08.2014
Елена
Костя, 17 лет 7 месяцевАндрей, 16 лет 1 месяц Москва

все очень зависит от района. и в целом от того, как принято в определенном городе. чем спокойней город и район — тем раньше дети начинают там гулять одни
0
12.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Согласна. У мамы в маленькой полудеревне-полугороде уже сейчас вполне одному около дома можно
0
12.08.2014
Светлана
Володенька, 16 лет 1 месяц Москва

Сложно сказать.   Особенно в нашем городе.  На даче отпускала одного, Но там забор со всех сторон  и гулял у себя на площадке)))

А так чтобы с друзьями один. Лет с 14)))) 16)))

0
14.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Да ты чего))) он точно не захочет под контролем мамы так долго быть)
0
15.08.2014
Светлана
Володенька, 16 лет 1 месяц Москва

Будем решать по другому.  Не буду давать попусту болтаться, насколько это будет возможно.  

0
21.08.2014
Ольга
Арсений, 16 лет 1 месяц Щелково

До школы вряд ли буду отпускать. Проблема не в том, что может потеряться (хотя мой точно может уйти без разрешения куда-нибудь), все улицы и дороги знает, у нас населенный пункт маленький. Проблема в том, что я пока не могу объяснить ему опасность, исходящую от чужих людей. Думаю, что как не объясняй, все равно пока не поймет, что нельзя к чужому в машину, нельзя от посторонних угощение брать ну и т.п. Ну и на проезжей части дураков, гоняющих по дворам хватает.. Хотя от машин и под присмотром гарантии нет...

0
13.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Мне тоже кажется, я до школы не отпущу
0
15.08.2014
Юлия
Анютка, 14 лет 10 месяцевВадим, 9 лет 11 месяцев Тамбов

Лично я до 8 лет свою сопровождать буду,такое время сейчас дикое,а дальше видно будет,может и дольше! Подруга свою с 7 лет одну во дворе гулять отпускает,сама работает,а бабушка на костылях,поэтому другого выхода нет...

0
13.08.2014
Натали
Серёжка, 14 лет 10 месяцевВалерка, 8 лет 2 месяца Тамбов
Юль, так она сама уже не захочет. Вспомни себя в 8.
0
13.08.2014
Юлия
Анютка, 14 лет 10 месяцевВадим, 9 лет 11 месяцев Тамбов

Это да!

0
13.08.2014
ниже пишут про деревни. мы в станице живем. тупиковая улица, машин почти нет, все свои. но через квартал озеро, в котором утонуло уже достаточно много народа, дети тоже... поэтому деревня деревне рознь и не повод отпускать ребенка гулять одного в 5 лет.
0
12.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Ну да, когда такая ситуация — да. Я просто сужу по моей маме. У нее там спокойно. Я сама выросла так. Но я от дома никогда далеко не отходила.
0
12.08.2014
это мальчишки. им все время куда-то надо. даже если бы озеро было в 5 кварталах, то они были бы там...
0
12.08.2014
Izergil
-, 22 года 11 месяцев--, 16 лет Рейкьявик
В 11 лет выпускаю с друзьями одного, если они под контролем чьего-либо взрослого. Ближайшее подмосковье. Жителей из Средней Азии очень много. Машины нарушают ПДД.
0
12.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов

Ну в школу, магазин один уже ходит же? с какого возраста?

0
12.08.2014
Izergil
-, 22 года 11 месяцев--, 16 лет Рейкьявик
В школу начал со 2-3 класса один, в 3м классе его в сумерках чуть машина не сбила, в прошлом году у нас в школе пропал ребенок, 5ти классник, поэтому я своего по возможности встречала, особенно если он с секции в темноте возвращался.
0
12.08.2014
Иришка
Олеська, 16 летИлюнчик-племяшка, 22 года 6 месяцевМашка-крестница, 14 лет 7 месяцевОлег-крестник, 17 летАлёшка-племяшка, 18 лет 9 месяцевБорька-племяшка, 18 лет 9 месяцев Москва

сестра начала отпускать Илюшку в 9 лет. а вообще в школе разрешили не забирать ребенка тока в 4м классе. до 4го одного не отпускали никак, а в 4м можно заявление написать, чтобы сам уходил. вот.

конечно в 5 лет рано отпускать. лет в 7 можно, если есть друзья надежные. моя точно не пойдет одна гулять. ))

кстати илье щас 10 лет и он врет о том, где гулял)) угоняют на самокатах до другой станции метро, в макдаке там жрут))) это недавно сознался))))

0
14.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Ну я себя помню...мы тоже много куда угоняли. Но старше уже. Лет в 14. И маме, естественно, врали)
0
15.08.2014

Мне кажется я до 7 лет морально не готова отпустить гулять одного... Хотя у нас тоже всякие дети бегают одни. Из нашего дома приличные дети все с родителями гуляют. А вот бепризорники приходят из соседних трущоб, грязные, оборванные, матряться хуже сапожников, и одни гуляют мне кажется лет с 3-х, а с некоторыми по старше чуть ли не годовалые ходят! Как уж тут отпустить, мало ли чему научат

0
13.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Ну это совсем печальные случаи. Таких детей я тоже вижу периодически.
0
15.08.2014
Алёна Л.
Мирослав, 15 лет 10 месяцевТимур, 4 года Москва

Пипец! Я много об этом думала...сейчас мне кажется, что я до 14 лет не пущу одного....потому что мне самой страшно иногда в москве

0
12.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Да я тоже всякие истории читала, и про педофилов и про похищения, но даже если отбросить это, просто мне страшно, что ребенок в люк долбанется, под машину попадет, сожрет какую-нить фигню...может запросто ведь
0
12.08.2014
Алёна Л.
Мирослав, 15 лет 10 месяцевТимур, 4 года Москва

Даже подумать страшно!:(

0
12.08.2014

В городе, тем более в проходном дворе очень опасно оставлять ребенка во дворе одного. Даже если нет угроз получить травму, в наше время можно нарваться на маньяков, педофилов и других тварей. Для игр одному в компании друзей, ребенок должен как азбуку знать как в опасной для него ситуации поступать и что делать.
Я в свои 90-е ездила на трамвае в муз. школу с 3 класса, мне было 9 лет. Ничего плохого не случилось, но вот в 9 классе, на меня прям в троллейбусе "напал" один маньяк. Я на всю жизнь запомнила. Этому уроду ничего не было, а если бы меня родители вовремя подготовили как себя вести, он бы уже сел надолго.




0
13.08.2014
актуальный вопрос. уже много раз сама думала. пока мне страшно. я даже просто на площадке ПОСТОЯННО слежу хотя бы глазами за ребенком. я псих, но я до жути боюсь, что а вдруг раз и не увидеть ребенка....что делать? куда бежать. вот мамы, которые говорят, что периодически проверяют все ли нормально, а вдруг эта мама выходит очередной раз глянуть, а ребенка нет....и что делать то?????
я конечно понимаю, что придет время и конечно придется оставить её в покое и дать спокойно дышать самой, но пока даже не представляю когда смогу решиться. и как меня раньше родители в классе 8 на дискотеки ночные отпускали....?эх, а я еще брыкалась:"и почему они не хотят пускать"
0
12.08.2014
Кристина
Илюха, 14 лет 10 месяцевДочурка, 11 лет 5 месяцев Красноярск

Я бы выпустила только школьника:)

0
16.08.2014
Светлана
Кирилл, 16 лет 1 месяцТимофей, 10 лет 9 месяцевДима, 8 лет 3 месяца Тамбов
Я тоже думаю с 1 класса — не раньше
0
17.08.2014
Мариша
Александр, 16 лет 1 месяцЕкатерина, 14 лет 4 месяцаАндрей, 8 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

В городе до 7 точно не выпущу! А в поселке у мамы- дом двухэтажный,два подъезда,машины заезжают,рядом дорога-смело выпускаю и сына и дочь-двухлетку,но в окно поглядываю!

0
12.08.2014
Юлия
Кира, 17 лет 8 месяцевКрестник - Егорушка, 12 лет 2 месяца Воронеж

Не могу сказать во сколько отпущу гулять дочь одну, но точно ни в 5, ни в 6 лет.

0
12.08.2014
В Лабиринте хорошие скидки Кирюхин стишок

Похожие записи