Наконец досмотрела фильм Хао Миядзаки "Шепот сердца".
Это не самый рейтинговый фильм сценариста. "Унесенные призраками" и "Ходячий замок" более популярны.

Но этот фильм мне больше понравился. Тут чудеса происходят не сказочные а самые настоящие. И героиня самая настоящая. Она болтает по душам с подружкой, опаздывает в школу, забыает убраться дома, ходит в библиотеку. Удивительно, в этом фильме нет ни одного злодея.
Еще было интересно смотреть на семьи, быт японцев. Убрать рисоварку с кухни- так получится типичная советская квартира, с хорошими советскими папой и мамой. В этом мутипликационном, но фильме деталям уделено особое внимание. Худодник продумал все мельчайшие детали интерьера. И это интерьер не образцаовый, а настощеяй живой. Посуда в ящике, нагреватель, книги...
В обещем добрый, спокойный, удивительно трогательный мультик, который надо посмотреть каждому, у кого есть сердце.