Так получилось, что мама впервые полетела бизнес-классом в 32 года, а малыш в 3,5 месяца. Ведь так и должно быть: наши дети должны вкушать жизнь еще ярче чем их родители! Перелет был ночной. Загрузились в самолет и отправились около 00 часов. В итоге малыш впечатлялся до 3-х ночи, после чего часик лопал и в начале пятого, наконец, уснул, причем у мамы на руках. Благо, летели бизнес-классом, где комфорт обеспечен. И то удалось поспать всего 2,5 часа мне и часа 4 сынишке, так что добирали сон уже на Мальдивах. Ну что, за 5 дней пребывания выводы следующие.
1. Малыш не любит находиться на солнце и в жаре непосредственно (становится амебой с плаксивым выражением лица и постоянно пытается спрятаться в мамино или папино тельце).
2. Малыш отлично себя чувствует на вилле с кондиционером в 23-25 градусов. Из одежды - либо в подгузнике, либо сверху еще бодик. В общем, на отдыхе нужны штуки 3 панамки, бодики, подгузники, салфетки, пеленки (на кровать) и немного одноразовых пеленок.
3. Ночью спит великолепно, даже лучше, чем в Москве. Первый засып часа на 4-4,5, дальше просыпается через каждые 3-4 часа, иногда 2,5.
4. Купался в океане трижды, ни разу не канючил и не плакал. Особого удовольствия тоже на личике не было, но в целом все прошло хорошо. После океана под душ сразу. В бассейн не лазили. Есть предположение, что АД стихает в том числе под воздействием соленого океана.
5. Питание мамы, понятное дело, несколько ограничено. Тем не менее, ем каждый день: папайю, ананасы, арбузы, потрясающий йогурт без добавок (все в больших количествах), говядину (раньше на нее была кожная реакция, сейчас уже не отследить), свинину, листья салата, рис с приправами (простой бывает редко), ржаной хлеб и сливочное масло. Муж удивляется, как в меня столько влезает)) Молока однозначно прибавилось, грудь наливается и подкапывает уже через 2,5-3 часа, малыш с удовольствием все съедает :)
6. АД у малыша постепенно уменьшается, хотя иногда на щечках и на животике появляются покраснения. Однозначно ситуация лучше, чем перед отлетом. Мазались на воспалениях фуцидином, пару раз адвантаном, в основном бепантен-плюсом на местах стихающей сыпи.
7. Сегодня переехали в другой номер (в прошлом не работал wifi), и нас, о ужас, покусали всех, больше всего малыша рыжие мелкие муравьи. А получилось так, что полотенце висело в ванной, где муравьи его и оккупировали, а мы после купания малыша в океане обернули его в это полотенце... Бедняжка резко заплакал, потом появился аллергический кашель, тельце покраснело сильно в местах укусов, мы страшно испугались!!! Быстро смыли муравьев, дали внутрь 1/4 таблетки супрастина с молоком, остатки таблетки смешали с хлоргексидином и обтерли многочисленные места укусов, следом тут же дали сисю. Фух, через пару часов сыпь ушла... В аптечку теперь добавятся средства от укусов, вот только знать бы, какие лучше.
8. Отдых с малышом - совсем не страшно. Ну в океан особенно вдвоем не побегаешь (хотя сегодня почти час плавали, пока малыш спал. Нужна радио няня!), ну в ресторане не очень удобно есть по очереди (коляска исправит положение!), а в остальном все прекрасно! Трижды была на массаже, восхитительно! Итог такой: будем путешествовать! Особенно там, где тепло и ласковый океан!
