Сегодня ходили в поликлиннику и сделали Лизе первую в ее жизни пробу Манту. Как же я сильно переживала по этому поводу. Пока что у нас нет практически ни одной прививки (только от гепатита В в роддоме сделали) и все.
Пришли в поликлиннику в 15.30 - сначала пошли к заведующей. У нашего педиатра был полный коридор народа. Заведующая очень ласково и хорошо осмотрела Лизочку. Поговорила с ней сначала, а потом начала слушать. Лиза сидела молча и очень напряженно смотрела на тетю доктора, сжимая до боли папин палец. Я в это время разговаривала с ней и утешала. Лизонька через некоторое время начала кривить губки, собираясь заплакать. Я развлекала и утешала дочку, но она продолжала кривить ротик и пару раз собралась совсем уж заплакать, но не плакала. Зато когда я держала ей ручки, а заведующая смотрела ей горлышко - тут Лизиному терпению пришел конец и она ТАААК зарыдала. Я взяла ее на ручки и она обняла меня и прижалась, продолжая плакать. Блин, так стало жалко мою кроху. Вобщем успокоили ее, а заведующая подарила Лизе перед уходом погремушку. Я отказывалась, говоря что у нас дома игрушек этих полные ящики, но заведующая сказала, что она пригодится нам в процедурном кабинете отвлекать ребенка. Как же приятно, когда есть такие врачи, которые ТАК тепло, ласково и доброжелательно настроены и так внимательны к ребенку. Дай Бог им всего самого доброго.
Потом мы поднялись в прививочный кабинет. Там никого не было. Подождали минуты 3-4 и пришла медсестра. Лизу посадили к папе на коленки и сказали держать ручку. Делают пробу в правую руку примерно посередине между запастьем и локтевым сгибом. Когда медсестра стала делать Лизоньке укол, она немного подумала и начала плакать, я трясла перед ней новой погремухой, но Лизе было на нее по..... НО как только дочка собралась наподдать и усилить громкость своего голоса, как...
Как все закончилось. Иголочку извлекли и приложили марлечку со спиртом. Медсестра сказала подержать немножко и выбросить. Ничем не мазать и не мочить это место. В четверг показать пробу и делать уже прививку. Вот вроде и отпал у Лизаветы повод плакать. Тут еще и я и папа стали ее спрашивать, а что собственно такое и почему Лизонька плачет. Лиза подумала и решила, что плакать действительно не из-за чего. Вышли из кабинета, я дала доченьке ее игрушку и тут уж она совсем успокоилась. Да и я теперь до четверга волноваться не буду. Проба Манту пошла очень быстро и не так и страшно: "глаза боятся, а руки - делают". Оделись мы и поехали домой. Вот такая сегодняшняя история.