Войти
Оdyvan4ik
41 год Москва, Россия
На сайте с 18.03.2010, последнее посещение — 5 лет назад
Добавить заметку
184
записи
4
друга
0
подписчиков
Москва
Зачем нужны объятья

nuzhni_obiatia

Есть одно человеческое качество, которое может защитить нас от разрушительного действия стрессов, а значит и от болезней, - это искусство общения. Мне уже давно в одном старом журнале попалась статья на эту тему известного чешского психолога О.Грегора , но вспомнила я о ней недавно, когда читала Мите известную сказку Антуана Сент -Экзюпери " Маленький принц" . Именно на эту трогательную историю ссылался в своей статье психолог.
Он пишет: " Приятельство , дружба и любовь - три основные ступени межчеловеческих отношений. На каждой из них по- разному один человек может довериться другому, положиться на него, получить в нужный момент добрый совет, найти понимание, сочувствие, признание своих заслуг, а то и просто услышать ласковое слово... Однако, любые отношения между людьми двусторонни. Получить можно, только отдавая. Защита и забота - две стороны одной медали.

В известной сказке Антуана Сент - Экзюпери Лис так объясняет Маленькому принцу, что такое дружба:
" - У людей не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, в которых можно было бы купить друзей, поэтому дружба теперь большая редкость. Если хочешь. Чтобы у тебя был друг, приручи меня!
- А что для этого надо делать? - спросил Маленький принц.
- Надо запастись терпением. Сперва сядь вон там, поодаль, на траву, вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немного ближе... Лучше приходи всегда в одно и тоже время. Вот , например, если ты будешь приходить в четыре часа, я уже с трех часов почувствую себя счастливым. И чем ближе к назначенному часу, тем счастливей. Я узнаю цену счастью! А если ты будешь приходить всякий раз в другое время, я никогда не буду знать, к какому часу готовить свое сердце..."
Это одно из самых удачных на свете описаний сущности дружбы.

Своего друга вы воспринимаете таким, какой он есть, принимаете его со всеми слабостями, уважаете его привычки, сочувствуете его ошибкам. Вы согласны терпеть его плохое настроение, смиряетесь с тем, что он временами хочет побыть один. Услышав, что он в беде, несетесь к нему, сломя голову. Дело даже не в том, чтобы оказать ему помощь, а в том, чтобы разделить его беду. Ради дружбы люди согласны жертвовать не только своим временем, но и своим уютом, сном, удовольствиями и благополучием.
" Если нас никто не поглаживает, то у нас высыхает спинной мозг" - сказал замечательный поэт Роберт Бернс. Термин " поглаживание" - чисто символический , выражать "поглаживание" можно по-разному: улыбкой, похвалой, восхищением, ласковым взглядом, прикосновением... Даже такое слова......

Москва
С праздником 8 Марта!


Пусть первый подснежник
Подарит Вам нежность!
Весеннее солнце подарит тепло!
А мартовский ветер подарит надежду,
И счастье, и радость, и только добро!

Москва
Стихи о маме (к 8 Марта)

Наступает мамин праздник

Сегодня мамин праздник,
Сегодня женский день.
Я знаю, мама любит
Гвоздики и сирень.
Я знаю, я знаю, гвоздики и сирень.

Но в марте нет сирени,
Гвоздики не достать,
А можно на листочке
Цветы нарисовать!
А можно, а можно, цветы нарисовать!

Прибью картинку эту
Я над маминым столом,
И маму дорогую
Поздравлю с Женским Днем!
И маму, и маму, поздравлю с Женским Днем!

*******************

Перемыл бы чашки, ложки (Сын - маме)

Если был бы я девчонкой -
Я бы время не терял!
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал,
Я бы вымыл в кухне пол,
Я бы в комнате подмел,
Перемыл бы чашки, ложки,
Сам начистил бы картошки,
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам!
Отчего я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
"Молодчина ты, сынок!"
Она всегда тебя поддержит.
Повеселит или утешит.
Тебя заботой окружит.
На помощь быстро поспешит.
Подарит светлый луч надежды,
И будет милой, доброй, нежной.
Красивой будет самой-самой
Её зовут все дети мамой.

*******************

Я маму люблю

Мне мама приносит
Игрушки, конфеты,
Но маму люблю я
Совсем не за это.
Веселые песни
Она напевает,
Нам скучно вдвоем
Никогда не бывает.

Я ей открываю
Свои все секреты.
Но маму люблю я
Не только за это.
Люблю свою маму,
Скажу я вам прямо,
Ну просто за то,
Что она моя мама!

*********

Праздник мам

Восьмое марта, праздник мам,
Тук-тук! - стучится в двери к нам.
Он только в тот приходит дом,
Где помогают маме.
Мы пол для мамы подметем
На стол накроем сами.
Мы сварим для нее обед,
Мы с ней споем, станцуем.
Мы красками ее портрет
В подарок нарисуем.
- Их не узнать! Вот это да! -
Тут мама скажет людям.
А мы всегда,
А мы всегда,
Всегда такими будем!*






Москва
ТРИ СТАДИИ РАЗВИТИЯ МАЛЬЧИКОВ



Мальчики не растут сами по себе, ровно и гладко. Не бывает такого, что вы утруждаете себя лишь тем, что впихиваете в свое чадо полезные злаки, обеспечиваете его чистыми рубашками - и в один прекрасный день ваш мальчик просыпается настоящим мужчиной! Необходимо следовать определенной программе воспитания. Если мальчик постоянно находится в сфере вашего внимания, вы наверняка замечаете, как он взрослеет день ото дня, как меняются его настроение и энергетика в разные периоды жизни. Задача состоит в том, чтобы понять, что требуется ребенку и когда.

К счастью, мальчики не сегодня появились на свет, и мы не первооткрыватели в вопросах их воспитания. Каждая мировая культура сталкивалась с проблемой воспитания мальчишек и предлагала свои решения. Это только в последние десятилетия, когда ритм жизни стал особенно бурным, мы как-то упустили из виду необходимость создания реальной программы воспитания мальчиков. Мы просто слишком заняты другими делами!

Три стадии отрочества универсальны и существуют вне времени. Давайте их перечислим.

1. Первая стадия охватывает период с рождения до шести лет


- Возраст, в течение которого мальчик крепче всего связан с матерью. Это "ее" мальчик, даже притом, что отец может играть очень большую роль в жизни ребенка. Цель воспитания в этот период - передать мальчику большую любовь и ощущение безопасности, "зарядить" его на жизнь как на большое и увлекательное путешествие.

2. Вторая стадия длится с шести до четырнадцати лет



- Возрастной период, в течение которого мальчик, следуя собственным внутренним ощущениям, хочет учиться быть мужчиной и все больше присматривается к отцу, его интересам и поступкам. (Хотя мать остается очень близким человеком, а окружающий мир становится все интереснее.) Цель воспитания в этот период - повысить уровень знаний ребенка и развить его способности, не забывая о доброте и открытости, - то есть стремиться к развитию гармоничной личности. Именно в этом возрасте к вашему сыну приходит ощущение радости и комфорта от того, что он мальчик.

3. И наконец, период от четырнадцати лет до совершеннолетия
Москва
СЕМЬ ЗАКОНОВ УСПЕХА


По книге Брайана Трейси "Достижение максимума"

Для того, чтобы достигать в жизни всего, что хочется, достаточно следовать определенным ментальным законам.

1. Закон контроля
«Никто не может вас заставить чувствовать себя униженным без вашего согласия»
Элеонора Рузвельт

Закон контроля гласит, что ваше отношение к самим себе позитивно в той степени, в которой вы контролируете свою жизнь, и негативно в той степени, в которой вы, согласно своим ощущениям, теряете над ней контроль или попадаете под контроль иной внешней силы.
Иными словами, вы можете ощущать, что сами контролируете свою жизнь, испытывая счастье и уверенность, или, что ваша жизнь контролируется другими, и вы беспомощны и чувствуете себя жертвой.
В обоих случаях контроль над вашей жизнью начинается с ваших же мыслей.
То, как вы размышляете над ситуацией, определяет ваши чувства, а чувства определяют ваше поведение.

2. Закон причины и следствия

Москва
Основные правила тибетского воспитания



​- Самое важное - никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей - они не могут дать сдачи.

- Первый период: до 5 лет. С ребенком нужно обращаться «как с царем». Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще не способен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?

- Второй период: с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.

- Третий период: с 10 до 15

Москва
Не ждите, когда закончите институт, когда родятся дети



Хватит ждать, когда получите повышение, когда уйдете на пенсию, когда женитесь, разведетесь. Не ждите вечера пятницы, утра воскресенья, следующего понедельника, покупки новой машины, новой квартиры. Не ждите весны, лета, осени, зимы. Минуты счастья - драгоценны, это не конечный пункт путешествия, а само путешествие. Работайте - не только ради денег, любите - не в ожидании расставаний. Танцуйте, не обращая внимания на взгляды. Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить - это всю жизнь гнаться за целями, не замечая как мимо вас пробегает ваша жизнь. Жизнь - это здесь и сейчас.

Москва
Правила жизни Алисы


Восхитительный мудрый абсурд от Льюиса Кэрролла, который стоит взять в качестве правил жизни.

Москва
Мама двоих (23 года, 14 лет) Москва
При болезни

Девочки, пожалуйста, если обращаетесь ко мне с просьбой прокомментировать чьи-либо назначения, имейте на руках анализ крови! Сделать его можно за 1-2 часа, не в каменном веке живем. "на глаз", "на слух" определять природу инфекции никто не умеет (за небольшим исключением явных инфекций - дифтерии например, и то не всегда).


Пожалуйста, я вас умоляю, ради здоровья ваших деток!!! Никогда не давайте антибиотик ДО того как на руки не получите анализ крови с лейкоформулой.


Запомните, напишите себе где то на видном месте!!!


ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, лимфоцитов - ВИРУС


ПОВЫШЕНИЕ лейкоцитов, СОЭ, нейтрофилов сегметоядерных и палочкоядерных + СНИЖЕНИЕ лимфоцитов - БАКТЕРИЯ


без повышения нейтрофилов бактериальной инфекции НЕ БЫВАЕТ. Запомните это. Если вам сделали анализ без лейкоформулы, но вы видите, что лейкоцитов, к примеру, 15,4, а лимфоцитов 15-20, то уже с большой степенью вероятности можно говорить о бак. инфекции. Если же лимфоцитов и лейкоцитов много - это повод послать врача с антибиотиком сами понимаете куда.


Недавно я была в шоке. Ко мне пришла одна мама "по знакомству" с анализом ребенка... Причина обращения - несбиваемая обычными методами температура под 40, а там... Лейкоциты - 234. Это лейкоз, к сожалению у нас очень мало кто знает что настолько повышенные лейкоциты - это уже вообще не к педиатру, это к гематологу и детскому онкологу.


Всё! Не надо даже иметь супер-пупер мед образования, чтобы диагностировать природу инфекции. Но после того, как вы узнали, что же явилось причиной инфекции, обращайтесь за назначением.


а) если вирусная инфекция - обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха, промывание носа, симптоматическая терапия.


б) бактериальная - обратитесь к врачу за антибиотиком в нужной дозировке.