Войти
Ольга
52 года Москва, Россия
На сайте с 14.01.2010, последнее посещение — 7 лет назад
Добавить заметку
17
записей
6
друзей
0
подписчиков
Категории
За всё время
Ольга
Кирилл, 33 года 1 месяцАртем, 33 года 1 месяцНикита, 16 лет 1 месяцМихаил, 10 лет 9 месяцевЮрий, 9 лет 9 месяцев Москва
Марго
Сын-надежный человек, 26 лет 4 месяцаДоченька-художница, 24 годаДоченька-беляночка, 14 лет 7 месяцевДоченька-кудряшка, 12 лет 9 месяцевДоченька -лапочка, 10 лет Омск
Психосоматика

Болезнь - это способ получить то, что без болезни получить никак не удаётся.

Некоторые психотерапевты считают, что практически все заболевания в основе своей имеют психологическую причину. Но классическая медицина официально признаёт семь заболеваний, в которых психосоматический фактор является ведущим. Их выделяют в "чикагскую семерку".

Болезнь возникает как способ удовлетворения потребностей, которые так уж сложилось, - по-другому удовлетворить невозможно.

Так что же позволяет болезнь?

1. Заботиться о себе без чувства вины

Лекарства, всяческие средства ухода, дорогие анализы, процедуры, обследования - всё это вам обеспечено, просто потому что вы болеете.

Попробуйте ту же сумму потратить на услуги стилиста или курс массажа. Для нескольких поколений женщин - это недопустимо. Всегда есть то, на что деньги нужнее.

2. Право на отдых

Парадокс в том, что большинство современных женщин, даже став фрилансерами или имеющих свободный график всё равно живут по принципу, который гласит - "У женщины есть только два случая, когда она может ничего не делать - это беременность или болезнь".

И вся наша система построена по этому принципу.

Ребёнок не может не ходить в школу, если он не хочет. Есть единственная причина, по которой он может пропускать школу - это болезнь.

Ну ни абсурд, ли ?!

3. Право на заботу близких

Возможность почувствовать себя женщиной, о которой заботятся.

Как-то не принято у нас заботиться о "сильных, умных и успешных", тем более о тех, которые могут позаботиться о себе сами."Взялся за гуж, не говори, что не дюж". Болезнь даёт право получить эту заботу и нежность.

Если же близкие продолжают игнорировать даже эти недвусмысленные посылы о помощи, то болезнь будет прогрессировать, и в какой-то моммент эти просьбы придётся услышать. Дежурства в реанимационной палате будут обеспечены.

4. Внимание близких и друзей

Болезнь - это способ почувствовать себя особенным, заслуживающим внимание. Тебя обсуждают, о тебе говорят. Ты становишься "темой дня". И чем закрученее и сложнее болезнь, тем больше "охов и ахов".

5. Уважение

Человек , переносящий жуткие страдания, наряду с жалостью и сочувствием даже с мыслями: "Господи, не дай Бог мне такое…"вызывает трепет и уважение.

Если то, чем ты занимаешься в данный момент, почему-то не вызывает уважения (прежде всего у тебя самого), то серьёзная болезнь даст это уважение. И желание почувствовать себя "героем" никто не отменял.

6. Возможность не решать, то что нужно решить

Когда серьёзно заболел ребёнок, идею с разводом придётся отложить.

Собственная сильная болезнь заставит повременить с новыми проектами и сменой рода деятельности. Многолетний уход за близким человеком - веская причина, чтобы не задаваться вопросами личной жизни и карьеры.

7. Возможность приостановки, неспешности, прислушивания к себе

При болезни жизнь резко замедляется, и на передний план выходит то, что раньше игнорировалось и не замечалось. Каждый свой вдох, каждый свой шаг становится важным.

8. "Последняя воля умирающего"

К желаниям болеющего человека принято прислушиваться, и заболев, можно наконец-то заставить мужа починить краны и приделать отваливающиеся ручку на двери. Не говоря уже о других более глобальных просьбах.

9. Увидеть мир с другой стороны

Болезнь позволяет попасть в другую реальность.

Если вам приходилось несколько часов кряду смотреть на складки ткани на абажуре, или разглядывать фигуры диковинных зверей в трещинах на потолке - вы понимаете о чём я. Когда, единственное, что ты можешь - это часами смотреть в один квадрат метр на метр, то мир предстаёт перед тобой совершенно с другой стороны.

10. Переосмыслить свою жизнь

Серьёзная болезнь заставляет задуматься о том, о чём раньше предпочиталось не думать .

Когда встаёт перспектива, что возможно, это конец, то вся ложь о себе и своей жизни куда-то улетучивается, и ты остаёшься с правдой.

И в этот момент происходит глобальная переустановка системы.

Переоценка всей своей жизни.

Потребности, это такие вещи, которые приходится удовлетворять. Вопрос только в способе. Если взрослый человек по каким-то причинам не готов предъявлять свои потребности открыто, то бессознательно включается "театр тела" и эти потребности будут удовлетворяться посредством манипуляций с телом - т.е. болезни.

Врождённые болезни или болезни деток до 6-8 лет- это бессознательный мамин заказ. Способ удовлетворить свои потребности за счёт болезни ребёнка. Начиная от возможности не выходить на работу до обретения личной женской миссии - "Мамы тяжело-больного ребёнка".

Признавать такие вещи "в лоб", без должной готовности невозможно. Включается сильнейшая психологическая защита.

Поэтому есть смысл к осознаванию подходить постепенно:

1.Задайте себе вопрос:

Что позволяет получать мне эта болезнь?

Составьте список. Искренни с примерами.

2. Проживите каждый пункт. Без осуждения себя, а с признанием этого своего способа получения чего-то очень важного для себя.

3. Позвольте себе то же самое получать открыто в отношениях, предъявляя свои потребности, говоря о них. Признаваясь себе в них.

Болезнь уходит тогда, когда в ней пропадает необходимость!

Девочки, выручайте!

Здравствуйте! Девочки поделитесь выкройкой костюма медведя. Ребенок в детском саду на празднике осени будет медведем. Спасибо всем кто откликнется.

1
Ольга
Кирилл, 33 года 1 месяцАртем, 33 года 1 месяцНикита, 16 лет 1 месяцМихаил, 10 лет 9 месяцевЮрий, 9 лет 9 месяцев Москва
Перлы Никиты

Разговариваю с подругой по телефону, Кит крутится рядом:

- Как же я устала от мужского царства. У меня будет внук. Очень хочу девочку!

-В чем проблема, хочешь роди- сказал мне сын.

- Мамочка купи мне карточки

-Никита какие?

- Ну вот эти(показывает на игральные)

-Заяц, зачем они тебе?

- Ну, как ты не понимаешь, я буду ГАДАЛКОЙ.

- Мамуличка моя, девочка моя драгоценная, ну сколько можно ругать своего любимого ребенка! И как после этих слов продолжать процесс воспитания?

-Мамочка, когда Темка бросит свою жену и вернется домой? (Старший сын женился)

- Никогда, он любит Владу.

-Как, я что больше не увижу своего брата? А кто мне закачает веселые игры на планшет?

Ольга
Кирилл, 33 года 1 месяцАртем, 33 года 1 месяцНикита, 16 лет 1 месяцМихаил, 10 лет 9 месяцевЮрий, 9 лет 9 месяцев Москва
10 вещей, для которых ты уже слишком старая!!!

Нашла на просторах интернета. Согласна со всем.

ФОТО: Shutterstock

Можно поставить на свою френдленту сколько угодно фильтров, но в нее все равно просочится статья «100500 вещей, которые надо успеть сделать до 30 лет». А потом все, после 30 девушка превращается в тыкву. Ты уже сморщилась, детка, хоп-хей, ла-ла-лей!

Pics решил пойти другим путем. Хватит что-то делать! Мы составили список вещей, которые тебе делать не надо, потому что ты для этого уже слишком старая. Со знанием дела составили. Мы - так вообще ископаемые. И мы тебе вот это все не советуем делать.

1. Реагировать на чужое мнение о тебе

Есть такие противные люди, которые прямо не люди, а насекомые. В смысле - слетаются к тебе, как мухи на варенье, нутром прямо чуют, что тебе небезразличны их суждения на твой счет. Летят, значит, несут в лапках свое ценное мнение и откладывают его тебе за шиворот. Очень мило с их стороны, конечно, но ты для этого определенно слишком стара. Это было актуально лет 15 назад.

2. Собирать вещички

Милые сердцу вещички. Жестянки из-под чая, красивые коробочки, невозможно милые пластиковые брелоки в виде сердечек и керамические горшочки ностальгического вида - именно в таком приказал долго жить ваш школьный фикус. Брось бяку!

3. Обижаться

ФОТО: ShutterstockНа обиженных, как известно, воду возят, а также кладут им на головы не предназначенные для этого вещи. Ты, конечно, еще слишком молода, чтобы прислушиваться к народным мудростям, но ничего, это скоро пройдет. А пока просто не обижайся, а лучше откуси обидчику голову. До этого ты как раз доросла.

4. Использовать эвфемизмы

Блин. Очешуительно! Ты меня задолбал. Не выеживайся. Вот звезда, а! Слушай, это отвратительно. Умеешь ругаться матом - ругайся. Не умеешь - не мучай седалище. Чувствуешь, да, как это самое «седалище» тут коряво звучит? То-то и оно. Окружающие слушают это и фалломорфируют.

5. Не спать по ночам

Смысл этих бдений какой? Все равно же не в клубе отрываешься, а сидишь, уперев в щеку левую руку, и внимательно изучаешь признаки, по которым можно отличить суриката от желтого мангуста.

6. Демонстрировать принадлежность к какой-либо субкультуре

Это, конечно, ужасная несправедливость - почему это подросткам можно, а нам нельзя, да? А вот стоит ли мелочиться? Им зато нельзя уехать на фестиваль и фестивалить там в свое удовольствие до зеленых чертей. А нам было можно, а сейчас тем более можно, бе-бе-бе.

7. Лечиться народными средствами

ФОТО: ShutterstockЧай с медом и ромашка, которые так здорово помогали в детстве при простуде, теперь не помогают совсем. Хлопнуть рюмочку тоже не вариант - в юности это помогало, потому что рюмочкой дело не ограничивалось, и простуда просто заменялась похмельем. Ну, а закладывать в носки варенье из мелко нарубленных лопухов тебе пока рановато. Лечись, в общем, лекарствами.

8. Перечитывать любимые книги детства

Как говорится, для Атоса это слишком много, а для графа де Ла Фер - слишком мало. Нет, ты правда об этом пожалеешь. Не читай. Перечитаешь в те прекрасные годы, когда содержание этих самых книжек вдруг вспомнится до последней запятой. А вот куда вчера делась любимая погремушка праправнука - не вспомнится, хоть ты тресни.

9. Спорить с идиотами

Надо объяснять? Вот и мы думаем, что нет.

10. Влюбляться во всяких поцев

Давным-давно ты коллекционировала фигурки из киндер-сюрпризов и эта коллекция была предметом твоей гордости, но тебе же не придет в голову сейчас собирать пластиковую хрень за три копейки, правда? Ну и вот. Пусть маленькие девочки в них поиграются, а ты себе купи бриллиант. Ну, в смысле, найди. В общем, ты поняла.

Отчитываюсь
Была сегодня в ДЖП западного округа. Ответ: По городским программам квартир нет. Приходите в конце декабря, но ни на что не расчитывайте. Девочки вопрос к вам: скажите это только в западном округе? И что дальше делать? О...па полная.
5
Нужна консультация.

Доброго времени суток, девочки. Ситуация в следующем, на очереди с декабря 2010 года. Не одного предложения не было. Старшим детям сейчас 20 лет младшему 3 года. изменилась ситуация в семье (на грани развода). Живем в 6-ом на 26 метрах жилых. Собственности нет. Не развожусь только потому, что вылечу из очереди. Скажите кто-нибудь, как- то ускорить процесс получения жилья можно? Что делать в этой ситуации? И после получения жилья через какое время можно падать на развод. Извиняюсь, что сумбурно, мысли скачут. Так больше жить не могу. 

Возвращение

Очень давно не занималась бисером. Неожиданно появился заказ. Возвращаюсь к бисеру, и выставляю на ваш суд свои работы, Уважаемые Рукодельницы. 1e4500c4b6db8096a4361e3130d7e34e.jpg48b5a58e39627484bcc86daffc3020f7.jpg124ece8cb0941ba8cd287831106b079e.jpgd4888ac66d405fb13ac1f999479912cb.jpg336e3c0d269773c6c0eaf6571baabbd8.jpg6a161aad842342c4ce4b0e3f055efcac.jpg

Кирилл
33 года 1 месяц
Артем
33 года 1 месяц
Никита
16 лет 1 месяц
Михаил
10 лет 9 месяцев
Юрий
9 лет 9 месяцев