Вотььь! Или о том, как пережить рото-вирус меньшей кровью....
Предыстория: Никита пожаловался на животик в пятницу, ну пропоносил и пропоносил, мож чего съел, решили мы, или дисбактериоз 9 только антибиотики принимали). Вот это конечно была большая ошибка.... Весь вечер дети играли вместе, да и Никите я ничего, кторе смекты не дала. Ночью поднялась темп., утром было уже 40)))) Дальше все по заведенному кругу: скорая-хирургия ( врач скорой утверждал, что может быть апендикс)-инфекционка, где таких как мы уже в пору было в отдельное здание селить)))) После быстрого сем. совета решено было ложиться папе, я осталась с Даней. Во всей этой кутерьме была только одна "радость" - за хорошее "спасибо" им дали большую отдельную палату с сан. узлом. Это очеь радовала, т.к. ходить в общий черевато новыми болячками))) Тепм. держалась под 40 3 дня, не сбивалась ничем, кроме уколов тройчатки, да и то до 38. Сыну несло, просто жуть, но рвоты не было, может так как ничего не мог есть. Давали только регидрон, бактилосутил и смекту, от которой толку - хрен, да ни хрена, но другого в больнице нет.... Дело пошло на лад, когда привезли свой энтеросгель, он помог очень быстро, спала темп. Это часть первая....
После того, как наши мужики легли, мы с Даней подались на дачу, денек был супер, решили подышать-позагарать, да и родителей проведать. Плохо малышу стало в воскресенье: начался жуткий понос, быстро пресоединилась рвота, тепм подскочила буквально за час до 40. Промучавшись ночь, мы не долго думая поехали сдаваться по известному уже адресу - опять же за " спасибо" нас подселили к нашим мужикам и разрешили остаться обоим родителям. Вот такая у нас получилась семейная палата - все отделение ходило смотреть))) Как же так, ведь не положено. Каждая сестра проходя говорила - вот там женщина с близнецами справляется, а вы одна что не могли? Нет, не могла и не хотела!!!! Муж мне очень помогал, тем более, что Данька вообще в этом заведении с рук слезать напрочь отказался, только жался ко мне и испуганно озирался. Меня сразу обрадовали - такие малыши быстро обезвоживаются, пить сами регидрон и воду не хотят, настраивайтесь на капельницы. Но Даниил решил иначе - резво глотал регидрон в нужных количествах, с видимым аппетитом "ел" энтеросгель, и вообще стал просто образцовым клиентом. Мы вылезли без капельниц, тепм сошла на след. день и вообще перенес болезнь легче, чем Никита. Я уверена, что благораря тому, что после того, как Никита заболел сразу стала вставлять ему вибуркол и капать деринат. Сегодня нас отпустили домой, выписка на пятницу. Одно скажу - усталость от быта как рукой сняло - как же хорошо дома!!!! Все же условия там просто нечеловеческие... Очень страшно было выходить в холл за передачками во время разговоров с врачем реанимации и слышать, как безнадежно рыдают матери - "ваш ребенок при смерти, не ждите" От этой фразы пусть и про чужого человечка хотелось рыдать вместе с его мамой, от этого становилось еще страшнее, зная , что сверху в горячке лежат твои.... Вообщем место жуткое. Да еще каждый раз идя за водой, проходить мимо палаты отказников - все мамочки останавливались и по долгу смотрели на грудного малыша, который лежал там сутками один, никому не нужный, даже не плакал, зачем. если уже в таком возрасте он потерял надежду, что его утешат.... Вот такое лирическое отступление, но просто не могу его забыть, так и стоит перед глазами.
В общем вчера еще заразился наш папа, несмотря на ударные дозы арбидола, я держусь, будем сидеть дома на карантине. Данька физически пострадал мало - сбросил 200 гр, но при нашем 11 кг- вом весе это не существенно, аппетит он не терял даже при 40?! Все удивлялись, а он ел))) Больше пострадал его характер - теперь он не слезает с рук и требует только маму - даже папа его не устраивает, очень стал боятся чужих из-за уколов, когда в палату открывалась дверь -вздрагивал и плакал. Никита пострадал сильнее - если раньше хоть где-то было залежалое "мяско", то теперь мы выглядим как жертвы блокадного Ленинграла... Откормим! Главное дома!!!! В окончание могу только написать - девочки берегите своих деток, очень аккуратно с продуктами питания, особенно с фруктами - в СЭС нам сказали, что на большенстве привозных фруктов высеивается рото-вирус, их надо обдавать кипятком после мытья, потом лучше счищать шкуру. Очень аккуратно с едой в общественных местах. Здоровья всем!!!