2 года

Сын подросток, много текста.

Лучший ответ

Вообще в 18лет можно уже и подработать летом , а не до 3ночи в комп играть сидеть. Ему, видимо, заняться больше нечем. Какие у него увлечения кроме игр, гуляет ли он с друзьями ? Пусть помогает по дому, не так чтоб раз в неделю пропылесосил , а чтоб именно чистота пола была его ответственностью. Проводите ли вы вместе время, проводит ли папа вместе с сыном время ? Не получилось ли у вас так, что вы всегда заняты младшими, а ему только указания раздаете. В этом случае думаю у него тоже к вам есть претензии, может от этого и психи.
24.07.2022
Моему сыну 21 старшему. Он тоже не любит когда его напрягают семейными делами. Учится, сейчас каникулы, дрыхнет до обеда. Убирают они с братом , да и так по дому помогают,но вот напрягов терпеть не может. С мелким сейчас сидит минут 15-20, но по началу малость игнорил, но я думаю это в силу возраста и большой разницы. В общем, к чему я, возраст такой, не приставайте особо. Пусть спит, отдыхает, мои огород вообще не любят, мы в частном доме живем, газон правда косят, когда напомнишь. У него своя семья будет, тогда и заботиться должен будет о ком-то. Ну и терпения вам.
27.07.2022
У меня такой же. Вобще проблем не вижу. мой только учится хорошо, сам находит стажировки, репетиторов себе. По дому все делает плохо 😂 но мне кажется это норма в его возрасте. С чего бы это тряпка и пылесос были интересами подростка? Стараюсь его особо не дергать и наверное поэтому вобще мне не отказывает. Максимум у него игра и может помочь позже. Ну ок. Нет срочности в пылесосе или посудомойке. Тоже ложится не знаю во сколько и встает в 12-13. Это его дело. Обьяснила как график сна влияет на продуктивность, пытается изменить режим (но я слабо верю 😂). До конца каникул остался месяц. Пусть отдыхает. Так как считает нужным. Еще поговорили, обьяснила что мне тяжело наготавливать. Он сказал что ему ок есть просто отварную курицу и он будет ее себе варить сам. Варит и 1-2 раза в день ест, говорит что ему норм 🤷🏻‍♀️
24.07.2022
Ну так может вам изменить точку зрения на ребёнка и признать, что он вырос? Перестать следить во сколько встаёт и ложится, сколько за компом сидит. Он поступает, так это его задача всё доки подготовить и подать. У вас есть ещё маленькие дети, вот ща ними и ухаживайте, следите. А здесь всё, поезд ушёл.
24.07.2022
Анастасия, у вас есть взрослые дети?! Можно конечно пустить на самотёк, типа взрослый, так можно и вообще сына проС. ать, у меня запасных нет, там глядишь и пить, курить не дай бог начнёт. А если самому решать, тогда жить отдельно, как говорится, в моём доме, мои правила, ты их принимешь или живёшь отдельно. Это моё мнение, я тоже не могу не спать до 3-4, тк мне вставать утром, а не в обед.
24.07.2022
Ксана, старшей 15. Понимаете, беспокоиться раньше надо было. А не когда ребёнок без 5 минут совершеннолетний. К этому возрасту деточка должна быть дееспособна. Ваша же нет. И вы продолжаете вокруг него прыгать и скакать как бы чего не вышло.
24.07.2022
Анастасия, ну у вас всё в переди, 15 не 18, у нас в этом возрасте был белый и пушистый, 17 лет только начало и мальчики не девочки.
25.07.2022
Ксана, о, это весьма индивидуально. Я, например, были очень разумна. В любом возрасте. Рпбенок по всей видимости в меня. Да и отец ребёнка тоже выкрутасами не страдал. Так что "все впередм" - иллюзия. Ну и плюс к этому непрерывная работа над отношениями и целями.
25.07.2022
Как бы ни было трудно - моё мнение, что нужно дать ему шанс ощутить все прелести взрослой жизни! Дайте ему 1 месяц на поиск работы и жилья. Все, 18 лет - взрослый мальчик. Если он устал, не ценит жизнь в семье, не может помогать, не трепя нервы - выход есть: быть друзьями, но жить отдельно. Пусть столкнется с трудностями. Ощутит, как это, когда мама не готовит, не стирает, не содержит - уверенна, пересмотрит свое отношение.
24.07.2022
Анастасия, с моей стороны гиперопека, жалко, только меня не кому не жалко.
24.07.2022
Ксана, вот в том то и дело. Спасибо вам за это не скажет он. Переключите внимание на дочек. А ему дайте ощутить, раз он себя таким взрослым считает, что такое быть взрослым! Это значит самому себя содержать и нести ответственность за свои поступки и решения.
24.07.2022
Ксана, ну так именно в вас проблема тогда. Никто ещё за гиперопеку спасибо не сказал. Вы этим вредите и себе, и сыну
24.07.2022
Ти моя 😘 не чего не подскажу,просто обнимаю ) держись , думаю временно это .
26.07.2022
Моё мнение, вы душите сына своей гиперопекой. Моему 20. В 18 лет поступил в вуз и уехал в другой город. Когда приезжает, я абсолютно не слежу, сколько он за компьютером, когда спать ложится и т. п. Взрослый, совершеннолетний парень сам в состоянии решить эти вопросы. Если мне нужна его помощь, я говорю, он всегда помогает. Но чтобы по собственному желанию, такого никогда не было. Но зато я знаю, если мне что то нужно, сделает без вопросов. А уж про дачу вообще смех... Зачем парню ваша малина?)
25.07.2022
В 19 переехала к будущему мужу со всеми вытекающими - собственный быт, финансовое планирование (родители до окончания университета назначили мне стипендию 5000)), плюс моя повышенная учебная стипендия и я начала подрабатывать репетитором после учебы) и тд. Вот в таком случае мозги включаются - потому что никто не уберется, не приготовит, по утрам будить не станет и тд. Вся ответственность на тебе. И знаете, это всё дало плоды - я знала, что мне надо закончить учёбу и устроиться на работу, иначе никак. Поэтому ещё до защиты диплома начала ходить по собеседованиям и нашла таки работу с обещанием работодателю принести диплом чуть позже. В то время как одногруппники, жившие с родителями и за их счёт, решили, что хотят пол года - год отдохнуть, найти себя. Моё мнение - надо отселять. Мальчика тем более. Не бросать ребёнка с концами - живи, как хочешь, но выпускать во взрослую жизнь.
25.07.2022
В мои 18 лет мне нужно было только одно от родителей - чтобы от меня отстали. Тем более с уборкой, малиной, поступлением и тд (документы, кстати, сама ездила подавать). Я сама знала, что лично мне нужно сделать и когда. Любые попытки меня к чему-то насильно привлечь воспринимались в штыки. Человек стал совершеннолетним, так дайте ему это почувствовать. Дайте больше свободы действий, меньше упрёков. Вот отселить идея очень неплохая, быстрее придёт к осознанию ответственности за свою жизнь
24.07.2022
Ой , у нас старший 18 лет по поведению много схожего. Младших всех строит , типа взрослый ,а до взрослого еще далеко ничего делать не умеет и не хочет! На права пошел учится скоро экзамен сдает. А так всё пинать надо! Но у нас с папой не заболуешь, с ним разговор короткий , его припздёхивает! Ладно хоть не дружит еще, а то бы с девками головная боль была бы. Говорю, твои бабушки в этом возрасте уже стали мамами, ответственность была уже не только за себя🙊🙉 Сил вам и мудрости пережить непростой период!
24.07.2022
Яна, у нас папу не боится, меня ещё прислушивается, делится кое чем таким по учебе, девочка есть, дружит, только отношения какие-то странные, может неделю не ходить, а может каждый день к ней или она к нам.
24.07.2022
Ради интереса 40 лет + - Соки до года