17 лет

Учим есть

MьІ учились так:\lojka2.jpgВо время едьІ у ребенка в руках чайная ложка
24.11.2006
Я начала давать ложку Ульяне в 10 месяцев - она ей ела йогурт и кашу. Все это было на полу месяца 2-3, а потом ничего, научилась. Нужно иметь время и терпение :)
24.11.2006
Соглашусь с двумя предыдущими авторами. Вы слегка опоздали, конечно. Ложку в руку следовало дать намного раньше. Я Максиму стала давать в руку ложку, как только ввела прикорм, то есть где-то в 4 месяца. Конечно, поначалу он ею не ел, а просто держал в руке, иногда ронял, потом начал пытаться что-то ею зачерпнуть.Сейчас нам 2,5. Мы совершенно самостоятельно едим и ложкой, и вилкой.  
24.11.2006
Когда я работала няней у 1,8 г Камиле, то ее мама попросила меня уже не кормить ее, а давать ложку ей самой, и тут я с Инной согласна , хоть и у  меня и тогда нервооооооооов ушло - тьма, так вот - я ее посадила за столик- малютку и дала в руку ложку- ели мы часа 2, вся кухня и мы  с ней были в каше, также я ей наливала сок или чай в меньшую бутылочку, чтобы она научилась держать, так вот- через 2 недели она уже хорошо пила из зтой бутылочки, а вот кушать - получалось- но не очень.
24.11.2006
Надо просто дать малышу ложку и набраться терпения. Ведь каша будет ВЕЗДЕ, только не во рту :) и обед затянется не некоторое время. Пусть кушает как может, главное, чтоб он понял: хочешь есть надо брать ложку и отправлять ее в рот. В 2 года малышу уже можно это объяснить. А если мама постоянно будет кормить, то он обленится и будет думать, что так и должно, что мама его будет кормить всегда. Если он съел мало, и не хочет больше брать ложку, пусть выходит из за стола,  следующий раз чуть раньше посадите кушать.Желаю успешного обучения Wink"
24.11.2006