Я исключительно положительно! И вот в выходные прошли с мужем "курс молодых бойцов" и там нам педиатр и акушер-гинеколог сказали, что делать их надо обязательно, НО вот БЦЖ лучше сделать импортную, тк наша давно не пересматривалась и не адаптировалась на современных детей... Вот)
Я за прививки. Во первых, всем нам делали - и замечательно. Во вторых, нужно просто проконсультроваться с невропатологом и если ребенок впорядке, то привика не навредит. Да, бывают случаи тяжелых реакций - но это лишь в случае халатности врачей и родителей. Просто подумайте о том, что будет с ребенком, если он заболеет туберкулезом или паротитом и т.п. На мой взгляд, уж лучше потерпеть денек температуру после прививки, чем обрекать ребенка на заболевание. А это идиотская тенденция мамаш отказываться от прививок, борьба за выдуманную "естественность" - бред. Люди толпами раньше умирали от эпидемий - это факт. А все потому, что не было прививок. К тому же никто не заставляет делать прививки по графику. К примеру, АКДС, на которую самые тяжелые реакции можно сделать не в 3 месяца, а начать делать, к примеру, с 9 месяцев, чтобы уж наверняка не навредить. Вообщем, если невропатолог дает добро - то вперед. )
Там и факты, и документы, и свидетели.
И это все не шутки, я лично знаю подобные примеры из жизни.

Так много споров на эту тему.