Войти
Ксюша
49 лет Пало-Альто, США
На сайте с 20.07.2011, последнее посещение — 14 лет назад
Добавить заметку
10
записей
6
друзей
0
подписчиков
Ксюша
Марк, 15 лет 1 месяц Пало-Альто
Первый этап

Сейчас мы проходим Первый этап развития согласно теории Эрика Эриксона: конфликт между доверием и недоверием.

В чём заключается конфликт? Ребёнок, прийдя в этот мир абсолютно беззащитен. Но у него есть мама (Я не говорю про пап, так как не во всех семьях есть папа). У ребёнка с момента рождения формируется чуство Доверия. Если ребёнок плачет, то это НЕ каприз, просто потому, что он ещё не умеет капризничать. Плачь - это единственный способ общения (пока что). Если же мама, не берёт малыша на руки при первом же плаче, то у него формируется понимание ненужности, незначимости. У меня с первых дней была установка - первый плач - тут же на руки. В этом ли заслуга - не знаю, но! мой малышь засыпает сам в кроватке в течении 2-х минут и без баюкалок . Просыпается без плача. Днём весёлый и жизнерадостный. В течении дня он спокойно может находится один (в смысле самостоятельно играться). Да, иногда хнычет, что бы провести с мамой (мной то есть) время. Когда же я его беру нарки, радости нет предела. Чужих людей не боится, но первые минуту-две смотрит изучающе, как бы спрашивая себя - а могу ли я ему доверять?...:)

Так вот, конфлик этот между доверием и недоверием, завершается к году. Этот год мама и вся остальная семья должны показать ребёнку, что он нужен, он любим и этот мир не так уж страшен

{#super_smilies084}

Ксюша
Марк, 15 лет 1 месяц Пало-Альто
Нам 2 месяца
марька уже во всю бормочет что-то непонятное. Видно, что пытается что-то скзать, следит за моими губами, но пока только ААА да УУУУ :) Козявка моя. Пока не переворачиваемся и никака не хотим брать в ручки игрушки. Всегда улыбается когда смотришь на него и улыбаешься или разговариваешь с ним. И конечо же любим ручки :)))
Марк
15 лет 1 месяц