Хочется зафиксировать все то, что пока держу в голове...
Беременность запланированная, после первой неудачи. Все получилось с первой попытки, как и в прошлый раз. Поэтому ощущала я изменения еще за пару дней до месячных, не выдержала и сделала тест - положительный. Единственное, до зачатия я немного сопливила, правда температуры не было. После первого скриннинга успокоилась, когда узнала что малыш развивается хорошо и даже опережает почти на недельку.
В отличие от первой беременности, грудь почти не болела, да и сейчас не болит. Увеличилась только - муж балдеет.
С 5 недели побежала в больницу РНПЦ Мать и Дитя, так как наблюдалась там в кабинете планирования. Назначили сдать прогестерон и хгч, первый оказался в нижних границах и врач назначила дюфастон. Получается, что принимаю его где-то с 4 ноября и еще до 20 чисел января.
Где с 7 по 10 неделю жутко болет низ живота, но по узи все было в порядке, выделений тоже никаких не было. Предлагали лечь в больницу, но я не рискнула
В 9 недель встала на учет в поликлинику. Участковый заменила дюфастон на сустен, аргументируя тем, что он натуральный, а дюфастон во многих странах запрещен и выявлено, что детки могут родиться с патологиями. Пришла домой полезла в интернет, информация подтвердилась. Решила отказаться от дюфастона в пользу сустена. А когда пришла в каб. планирования, врач наблюдавшая меня, накричала и сказала чтоб возвращалась к дюфастону, ибо сустен препарат индийский и все они синтетические гормоны и мол, если я наблюдаюсь у нее, то должна выполнять ее рекомендации. Вот и кому верить, когда у врачей кардинально разные позиции: молодой врачихе в ЖК или старой (опытной?) в каб. планирования? Эх, скорее бы 16 недель, чтобы уже закончить эти гормоны!
Про скриннинг: были мы с мужем в отпуске и поехали на первое наше узи (для меня оно было уже третьим). Так как это было в 8 утра, малыш спал и узистка все быстро измерила, экран я не видела. И только потом она повернула его нам, муж даже снял видео: наше чудо спокойно сопело, завернув ножку за ножку. Раньше не понимала, как на узи можно что-то разглядеть, а тут все понятно: носик виден, пальчики. Супер! Было приятно видеть, как муж улыбается и наверно уже понемногу начинает осознавать, что все это не просто так, что там уже целая жизнь!
Периодически мучают головные боли, это про АД! Спасаюсь холодными компресами, чаем с ромашкой, таблетки стараюсь не пить. А в этот понедельник вообще что было, целые сутки болело сердце, да не только оно, а вся левая сторона: рука аж до локтя, плечо, лопатка. Решила если к утру не пройдет, еду в больницу. Слава богу все прошло, и больше пока не беспокоило. Возможно это от нехватки железа, у меня низкий гемоглобин, но я ведь принимаю таблетки.
Иногда кажется, что чувствую шевеления, хотя говорят, что рано для первой беременности. Но я после чистки начала чувствовать, когда у меня овуляция. Хотите верьте, хотите нет.
Сейчас руку приложу к животу, слышу пузырьки какие-то, а потом как будто комочек раз и перекатиться под рукой, потом спрячется. Первый раз это было после НГ, где 2 числа. Муж не верит...
В целом все у нас хорошо, иногда кажется что вообще не беременна, признаков никаких нет.
О беременности знают только родители и близкие друзья.
Задание мне на ближайшую неделю: надо сообщить на работе руководителю. Девочки, расскажите кто как обсуждал эту деликатную тему и какова была реакция руководства?