12 лет

Сад - мои заметки.

Подарки обычно дарят по случаю от родителей. Скидываются и покупают цветы и подарочные сертификаты. Либо можешь отдельно конечно, я сначала делала, разницы в отношении не заметила, а мороки больше, чем скидываться :)
14.10.2012
понятно))
14.10.2012
Почему ты считаешь, что в три года 2 раза в неделю - много по местным меркам?
14.10.2012
ну это из моего опыта чисто - во 1 мне лично в саду говорили,что они не всем дают эту продленку,типа,смотрят по ребенку - если он хоршо "сеттелд",то ок,а если плачет и маму ищет,то возиться никто не будет- потом подруга рассказывала такую же историю (у них другой сад) - так им отказали вообще в продленке. а у вас по другому?
14.10.2012
Ну у нас как-то наверное "много" - это когда каждый день с 8 до 6 вечера, когда оба родителя работают full-time. Собственно до 3-30 это полный день, а не продленка. Продленка - это все, что после. В нашем садике все обычно ходят в среднем 4-5 "половинок" :) т.е. либо 2 полных дня, либо 2 полных дня и половинка, либо  2 половинки и один полный день, либо вообще каждый день но по половинке :) В общем, ни разу не слышала, чтобы это считалось много :)
14.10.2012
ну видимо вам повезло - у вас сад при школе? или частный?))  я слышала условия трех садов которые нам место предлагали+условия сада у подруги (это все в нашем районе) - у всех условия одинаковые.оставаться больше,чем до 15.30 - вообще нет понятия такого. сады кстати все офстед аутстандинг либо гуд.  Вот у нас аутснандинг,куда мы ходим - я пока не очень понимаю,что сие значит,тк детей не кормят вообще. Я молчу про поход на 3 часа,но не кормить когда деть приходит с 9 до 15 - это я считаю финиш... приносите свое ... причем,они не разогреют "for safety reason".
14.10.2012
При частной школе :) Сады разные бывают. В нашем продленка до 5 максимум, но когда я узнавала про сады в округе, точно есть такие, которые рассчитаны на детей работающих родителей, как же иначе жить-то им (Василиса даже в один такой ходила несколько месяцев до нашего Howe Green)? Outstanding бывает по разным всяким параметрам, проверки стандартные, смотрят на одно и то же в детских учреждениях - начиная с гигиены и до занятий с детьми. То, что не кормят - тоже вполне нормально. В нашем тоже горячим не кормят в этом возрасте, со следующего года - с Kindergarten - начнут кормить вместе со всеми детьми в школьной столовой. Разогревать нашим тоже не положено, но я всегда веду себя как слегка прибабахнутая очень переживательная иностранка, поэтому мне сказали, что будут разогревать, если надо, но мне не надо :) Обычно даю с собой сосиску кусочками в контейнере, пару йогуртов, сыр, крекеры, фрукты и французскую булочку сдобную. Ест всегда с удовольствием, почти всегда съедает все. И потом я забираю всегда Гришку раньше, в 1-30 - 2, чтобы дома спал, потом забираем Василису в 3-30 и он второй раз обедает нормально супом около 4х. НО! Василиса начинала когда-то ходить в другой сад, так там готовили прям, у них повариха была специальная, кстати очень хорошо готовили, кормили всех, кого надо, с ложки. И обычный садик - в том плане, что и ваучеры принимали, и за деньги брали и цена вполне стандартная была. Так что я бы не обобщала по поводу "у них тут" :) По-разному бывает.
14.10.2012
мне все же кажется - что у вас ключевая фраза "частный",поэтому там такие часы. сад для работающих родителей - я такого вообще у нас тут не слышала, по моему,в этой стране всем глубоко пофиг,как жить работающим родителям (как - работаешь - плати няне пол своей зарплаты) -у меня много подобных примеров. сегодня встречалась с подругой,у них вообще нет опции продленки больше чем на 1 день в неделю и до 15. Поэтому я все же остаюсь при мнении "у них тут". И вообще я как то в последнее время все чаще задаюсь вопросом "а оно мне надо?" в этой стране...  Но конечно,не все так просто и лишь по своей прихоти свалить не получится.
15.10.2012
Оль, насколько я понимаю, на любого ребенка старше трех лет государство выделает 2 посещения садика в неделю на "полный" день. И эти посещения ты можешь использовать абсолютно в любом садике, который принимает эти детские "ваучеры". Разве не так?
16.10.2012
There you go http://uk.answers.yahoo.com/question/index?qid=20090702063949AA9XBCa Я к тому, что вот первый садик, в который Василиса ходила, ваучеры эти принимал и повариха у них своя и работают они очень допоздна. Вопрос в том, что доплачивать надо сверху за то, что государство не компенсирует, но возможность такая есть. Садики тут не делятся в чистом виде на частные и государственные. Они все частные на самом деле, но некоторые принимают государственные субсидии, а некоторые нет и это считается их правом :) У моей подруги ребенок ходит в Монтессори садик вообще, и там тоже принимают ваучеры детские, и кормят горячим, и работают они оба с мужем в Лондоне, забирают ребенка не раньше 6 вечера :) Ты поузнавай еще про сады-то. Не надо зацикливаться на негативе, надо искать варианты! :)
16.10.2012
Арин ну все перелопатила - что в зоне доясгаемости - мы в этот то сад не так просто пришли,а попали только потому,что письмо из храма принесли (а так вообще считается,что мы далековато от них живем,но тк религиозн школа+сад - и есть письмо ,нас взяли) - и это типа круто.  Да,гос-во дает 2 дня полных,ну а что,разве это много?!?!? да это просто кошкины слезы. И потом,никогда сад не дает два полных дня,всегда разбивает по три часа в день ,ну и 1 полный день,+ что то за доплату. Но нет у нас такого,чтобы забирать после 18,нет и все,ессно я узнавала.  Вера ходила в сад в 2 года,там кормили теплым и оставалась она до 18.30 - но стоило это дофигищи просто, мне имело смысл на тот момент работать,только,чтобы место не потерять,а так я тупо отдавала зарплату на сад. И сад этот был в ужасном месте, половина комнат даже не имела окна, чтобы туда попасть,надо было через полу пром зону какую то пройти,но это был самый ближайший к станции вариант,и время ,когда ее забрать можно было - было приемлимым.  Опять же,спать на матах это нормально?  Сейчас шла мимо сада - воспиталка стоит в кофте,рядом дети бегают в футболках (если ты была седня наулице,думаю,все ясно).  Ну не понимаю я тут многого,ну никак.
16.10.2012
Вот наверное поэтому я всем и говорю - выезжайте за город! У нас тут раздолье :)))
16.10.2012
  Мне кажется, такое поведение-типичная адаптация. У неё всего много нового сейчас, два дня надо побыть без  мамы, новые люди, язык и т.д. Я в садик носила маленькие подарки, типа конфет и сувениров из Литвы, кажется они от этого были подружнее. А в школу несла конфеты, но то же делали почти все родители ( что очень непривычно в Англии, но у нас было много иностранцев),  так я ничем не выделилась, и моего ребёнка не выделяли :)    
12.10.2012
надо же,так интересно - подарки носили только "наши"))) у нас такая культура)
12.10.2012
И мне было странно, но носили. Англичанки мамаши тоже. Помню одна англичанка несла такое интересное дерево из раффаэлло конфет-очень впечaтлительно. Может если кто то начинает традицию, потом другие тоже присоединяются.  А ещё мы под конец учебного года собирали по 10 фунтов от каждого и дарили учительницам/ассистентам gift vouchers.   Но конфеты  - какой подарок? Я помню мы своей v Литве дарили золотые цепочки, камеру от класса :))))
13.10.2012
А они эти конфеты ели? :) А то некоторые мои английские друзья, которые теперь уже близкие, но когда-то были не очень, упоминали, что продукты, привезенные "оттуда" вызывают некоторое подозрение и осторожность у местных :)))
14.10.2012
Ну не знаю, не смотрела. То что я несла, подозрительно не выглядело :)
14.10.2012
Няня - чего от нее ожидать? СДАЛА!!!!!!!!!!!!!!