А как вы реагируете? про истерики.
У нас опять сегодня истерика из за одежды. В англ саду было ок,она ждала русскую школу (раз в нед ходим) - все нормально,забрала из сада,едем в школу (сразу прямо туда,тк времени мало между нач занятий и концом сада).
И тут - "МАМА,Я ХОЧУ ОДЕТЬ ПЛАТЬЕ".
.......................................
а в сад мы ходили в спорт костюме сегодня. Ну нет у меня платья,ну нет! Мы про него не договаривались, она не просила его взять,откуда я могла знать,что ей приспичит. Пол дороги проехали,уже если вернемся - опоздаем - да и я не считаю,что это реальная причина вернуться.
Объясняю,уговариваю - начинается истерика. "Я хочу платье и все." Сто пятьдесят раз повторила одно и тоже - объяснила,что сейчас нет платья,что ты не просила,что уже поздно назад ехать, и тд и тп. Реакции адекватной не вижу - просто крик.
Жесткая истерика продолжается минут 40. Захватывает заход в русс школу, ор на скамейке "я хочу платье", нежелание заходить в группу, заход - плач и вой во время занятия (ессно,мы всем мешаем,я делаю,что могу,обнимаю,уговариваю,заговариваю зубы,даю сок - что угодно). Дикий ор прекращается - но остается сдавленный вой. Вокруг все героически терпят и ждут,когда она успокоится - я не выхожу из группы,тк знаю,что назад я ее не втащу во время занятия. Дальше больше - она просто спит у меня на руках. Точнее,пытается.
Дело в том,что такой номер у нас не в 1 раз - она с чего то взяла привычку вот так
а) не идти в группу сразу,а сначала поныть,посидеть у меня на руках и типа спать - т.е. я вижу,что это уже как часть ритуала у нее. Через какое то время - когда я ее уговорю или что то ее заинтересует (искл сегодняшний день,когда у нее еще и типа причина была так себя вести) - она радостно бежит к деткам,активно учавствует в процессе,потом всю неделю ждет занятия следующего. Из чего я делаю вывод - что заниматься она хочет,только вот до этого ей "надо" соблюсти ритуал каприза.
Девочки,я считаю,что в нашем возрасте уже всему потокать нельзя. Я знаю, что ребенок в 1-2 года просто не понимает "почему нет и тд",но здесь - она же реально все понимает. Я против жестких мер воспитания,но с другой стороны - не собираюсь допустить,чтобы ребенок думал,что ему можно все,что он вдруг захотел. Я хочу,чтобы ребенок уважал авторитет родителей и их слово,я не эталон конечно,но считаю,что я максимально приближена к понятиям справедливости и здравого смысла в вопросах подобного рода. Я стараюсь воспитывать ребенка почти на равных,учитывать ее желания,ее позицию,я понимаю,что нельзя подавлять,надо вести диалог. Но не во всех случаях он возможен!
В общем мы ушли с занятия и я была не в лучшем психологическом состоянии. Наверное,со стороны это выглядело не очень красиво,но и она и я были просто на грани.
В машине Вера попыталась просто вырубиться,но я провела жесткую воспитательную беседу - и,мне кажется,мне удалось как-то до нее достучаться. По крайней мере,она перестала тупо орать,замолчала и мне показалось,что в ее глазах шел некий процесс осмысления произошедшего.
Она у меня все очень тонко чувствует и я очень надеюсь,что мне удалось хоть как-то повлиять на нее.