Покупка термокомбеза означает переход на другой принцип одевания ребенка.

Принцип термоодежды основан на многослойности.
Допускается 3 слоя одежды: белье, второй слой и третий слой — термокуртка.
Первый слой обязательно должен содержать примесь синтетики (отвод влаги при вспотении).
Второй слой обеспечивает воздушную подушку, но слой не должен быть толстым слишком, тонкая флисовая пайта вполне подойдет даже в мороз. Эти воздушные слои и обеспечивают тепло ребенку!!!, а термо прослойка не дает выходить ему наружу!!!
Эти два относительно тонких слоя вполне достаточны. Поэтому в термо-комбинезоне ребенку двигаться и легче и удобнее.
Если одеть больше слоев, то принцип терморегуляции нарушается.
Не желательно одевать шерстяные свитера, махровые колготки под термоодежду.
Есть такой вид флиса, как Полартек — он лучше греет и больше отводит влагу, но и, соотвественно, дороже. В нем нуждаются спортсмены … деткам пойдет и обычный флис.
Главное, под низ одевать синтетику (синтетика+хлопок), тогда все будет работать (термозащита).
Примеры одевания ребенка под термокомбинезоном:
А)
Водолазочка с небольшим содержанием синтетики, колготочки с синтетикой
Флисовый свитерок (если ниже —5), а если холодно то и флисовые штанишки
Комбез
Б)
Тонкая футболка и акриловый свитерок. Сверху — куртка.
В)
Верх — х/б кофта и флисовая кофта
Низ — колготки с содержанием хлопка 70%
Ребенок, не отличающийся особой подвижностью, будет всегда теплый.
Г)
Верх: кофточку/водолазку с добавлением синтетики
низ — смесовые колготки. До +5.
Д)
до —5: только колготки + реглан (с ситнетикой)
до —10: реглан + флисовая кофта + махровые колготки с синтетикой.
до —15: реглан + колготки + флисовый комбез
Обычные колготки 70% коттона и 30 синтетики и реглан 70 котонна и 30 синтетики — подойдет! Но лучше хотя бы 50% синтетики!
Для самых маленьких детей (от 0) и малоподвижным деткам — ко всему прибавляйте 5-10 градусов (в зависимости от того, когда вы одели ребенку зимнюю одежду).
Многие мамы считают, что флисовые штаны под термоштаны — не нужны.
Взрослые носят термоштаны без колгот в минус 15 и ниже.
Ноги (не ступни, а именно бедра и икры) не нуждаются в столь же сильном утеплении, что и туловище.
Это понятно из опыта любого человека. Например, весной мы одеваем свитер и деми курточку, на ноги джинсы — и нам не холодно. Мы не можем одеть туловище так же как ноги — только в джинсовую куртку.
Соответственно, на ногах не должно быть столько одежды, сколько на туловище.

Принцип термоодежды основан на многослойности.
Допускается 3 слоя одежды: белье, второй слой и третий слой — термокуртка.
Первый слой обязательно должен содержать примесь синтетики (отвод влаги при вспотении).
Второй слой обеспечивает воздушную подушку, но слой не должен быть толстым слишком, тонкая флисовая пайта вполне подойдет даже в мороз. Эти воздушные слои и обеспечивают тепло ребенку!!!, а термо прослойка не дает выходить ему наружу!!!
Эти два относительно тонких слоя вполне достаточны. Поэтому в термо-комбинезоне ребенку двигаться и легче и удобнее.
Если одеть больше слоев, то принцип терморегуляции нарушается.
Не желательно одевать шерстяные свитера, махровые колготки под термоодежду.
Есть такой вид флиса, как Полартек — он лучше греет и больше отводит влагу, но и, соотвественно, дороже. В нем нуждаются спортсмены … деткам пойдет и обычный флис.
Главное, под низ одевать синтетику (синтетика+хлопок), тогда все будет работать (термозащита).
Примеры одевания ребенка под термокомбинезоном:
А)
Водолазочка с небольшим содержанием синтетики, колготочки с синтетикой
Флисовый свитерок (если ниже —5), а если холодно то и флисовые штанишки
Комбез
Б)
Тонкая футболка и акриловый свитерок. Сверху — куртка.
В)
Верх — х/б кофта и флисовая кофта
Низ — колготки с содержанием хлопка 70%
Ребенок, не отличающийся особой подвижностью, будет всегда теплый.
Г)
Верх: кофточку/водолазку с добавлением синтетики
низ — смесовые колготки. До +5.
Д)
до —5: только колготки + реглан (с ситнетикой)
до —10: реглан + флисовая кофта + махровые колготки с синтетикой.
до —15: реглан + колготки + флисовый комбез
Обычные колготки 70% коттона и 30 синтетики и реглан 70 котонна и 30 синтетики — подойдет! Но лучше хотя бы 50% синтетики!
Для самых маленьких детей (от 0) и малоподвижным деткам — ко всему прибавляйте 5-10 градусов (в зависимости от того, когда вы одели ребенку зимнюю одежду).
Многие мамы считают, что флисовые штаны под термоштаны — не нужны.
Взрослые носят термоштаны без колгот в минус 15 и ниже.
Ноги (не ступни, а именно бедра и икры) не нуждаются в столь же сильном утеплении, что и туловище.
Это понятно из опыта любого человека. Например, весной мы одеваем свитер и деми курточку, на ноги джинсы — и нам не холодно. Мы не можем одеть туловище так же как ноги — только в джинсовую куртку.
Соответственно, на ногах не должно быть столько одежды, сколько на туловище.