10 лет

Что нужно для крещения?

С одеждой вам уже подсказали, а вот с крестным... Буквально вчера крестили дочурку младшенькую, и с нами крестили малыша, так у него крысиному лет 10 было, а то и меньше, возраст не играет никакой роли, даже бабушек и дедушек разрешено брать
03.08.2014
да, ребенку нужно крестильную пеленку и рубашку, ну поскольку уже не маленькая, то платьице, оно намокнет, т.к. его одевают сразу после окунания в купель и не вытирают. на сменку надо иметь другую одежду в которой придете. Крестик и конечно веревочка, зачем маленькому цепочки, все порвет. Веревочку можно и простую хб ленточку, над каучуковой можно не заморачиваться. Крестильные наборы у нас в магазинах детских стали продавать и в храмах тоже видела. Вообще это не так важно, я своих детей крестила вообще в распашонках обычных их легче всего одевать.Про крестного ничего сказать за глаза не могу, наверно лучше у священника спросить. Для девочки главная крестная, крестного может и не быть, если не разрешат такого юного.
31.07.2014
Спасибо большое!
01.08.2014
Нам 1,10 и тоже недавно "созрели "))Наша будущая крестная купила в храме полотенце, веревочку для крестика, заказала индивидуальное крещение. Бабуля платье белое, туфельки и белую повязку. С нас стол)))
31.07.2014
А вы пришли уже в церковь в белом платье и туфельках или переоделись там?
31.07.2014
Мы еще не крестились, нам назначено на 10 августа. Планирую везти в наряде) 
31.07.2014
и у нас 10) а оттуда уже в другом наряде? этот же намокнет... Простите за идиотские вопросы)))
31.07.2014
Почему намокнет? В церкви сказали, что платье надо такое, чтобы быстро и легко одевалось, значит надо будет снять и полотенце обязательно. Я точно не знаю, как это все будет происходить, но решила на всякий случай запасную одежду взять) 
31.07.2014
Спасибо большое!
01.08.2014
Вообще, раньше позволяли ребенку быть крестным, но не знаю, как сейчас. Для девочки главное — чтобы крестная мама была, крестный — необязательно (это на случай, если не разрешат вашему брату, а других на примете у вас нет).  Знаете, лучше одну хорошую крестную, чем приглашать в крестные отцы "случайного" , так сказать человека, который вряд ли будет приобщать крестницу к Богу.Крестик любой можно, купленный в храме (значит, уже освященный). Знаете, с цепочками я что-то не видела детей. У всех крестики в основном на веревочках или шнурочках (замшевых, кожаных).И для новорожденного (скажем прямо, новорожденных крестят мало, в основном младенцев) тоже нужна крестильная рубашечка, а не пеленка )) смотря какие условия в вашем храме, могут ли они крестить погружением двухлетку. Нет — так просто покропят освященной водой, насчет рубашки уж сами решите, может, просто в светлое платьице оденете дочку.
30.07.2014
Спасибо за разъяснение) Крестная у нас свекровь(не родная, мачеха мужа) самая лучшая крестная какую представить можно. И брата я бы хотела крестным, но если не разрешат, свекровь будет одна. В храме нашем всех погружением крестят и взрослых и детей. 
31.07.2014
Шнурок конечно можно. Насчет крестных не скажу, не знаю. Крестильная рубашка продается в любом магазине детской одежды.
30.07.2014
Спасибо большое
31.07.2014
Сейчас мы вам тут напишим:-)Лучше сходите в церковь к батюшке, где планируете крестить
30.07.2014
В церковь я обязательно схожу, но хотелось бы хоть представлять что там к чему
30.07.2014
Первое предложение! Каким именем крестить Есению?