Помогите отличить тонус матки от движений ребёночка

мне на 2м скрининге узистка тоже подозрение на тонус высказала. Гинеколог сразу после узи успокоила, что, мол, в таком положении лежа на спине, легко спутать.. Так, говорит, всегда бывает лежа, напряжение живота. Если необычных болевых ощущений нет, то все ок) Сама не очень поняла, почему так.. но беспокоиться не стала, раз чувствую себя хорошо
24.09.2018
Вот, вы прям меня успокоили, а то врач тоже при измерении живота лёжа всегда подозревает у меня тонус. Спасибо 😊
25.09.2018
Рада помочь 😀
25.09.2018
Здравствуйте. Сложно отличить тонус от движений ребенка) Особенно в первую беременность. Надо прислушиваться к себе, т.к. даже движения женщины чувствуют и описывают по-разному) Единственное что могу сказать, вспоминая свои беременности - движения ребенка более локализованные, а тонус ощущается во всей матке, т.е. при движении ребенка (к примеру, когда он упирается) ощущения только в этой области матки, погладьте это место, мои при этом меняли положение и ощущения напряжения пропадали, а при гипертонусе ощущалась тяжесть или напряжение во всей матке. При этом надо лечь и отдыхать. Кстати, на всякий случай - на УЗИ гипертонус увидеть нельзя, его чувствует сама женщина или, при выраженном напряжении мышц - гинеколог при пальпации (прощупывании).
24.09.2018
мои ощущения все же более локализованные, в основном ниже пупка. Ну и помимо этих давящих ощущений, иногда чувствую прям легкие шевеления. Просто меня напугал мой выпирающий живот-комочек, хотя может он в принципе уже должен выпирать так)) И то, что когда мне ставят тонус, то я его не ощущаю
24.09.2018
:) лишний раз не нервничайте, а просто слушайте себя
24.09.2018
Спасибо :) вот стараюсь гнать всякие плохие мысли и не нервничать. Просто для себя хотела уже наконец разобраться, как все же отличить этот тонус
24.09.2018
Я бы тоже послушала. У самой бывают всякие ощущения, и тянет как при месячных и ребёнок хорошо толкается, и живот само собой выпирает (почти 25нед), но вот каменного живота не могу нащупать, может потому что жирок на пузе мешает. Но про тонус мне в жк сказали, что его у меня нет, мол когда будет точно поймёшь что это он и есть. Но в те моменты мне узи и не делали..
24.09.2018
У меня наоборот нет тянущих болей, только вот как будто что-то давит в определенных местах
24.09.2018
Если есть возможность - чтобы не навредить и научиться лучше слушать себя - в таких случаях прилягте и анализируйте ощущения. Если работаете - при возникновении усталости просто уходите на больничный. Гинекологи так и советуют, и с пониманием относятся к состоянию беременности, идут на встречу.
24.09.2018
А зачем Вам его, гипертонус, ждать? Если его нет - это прекрасно) При повышении тонуса живот как-будто сковывается - может слегка, а может и значительно. При этом можно действительно пощупать руками - матка будет плотнее, чем обычно. Но это очень не точный критерий, т.к. мнительность женщин играет свою большую роль (сужу по себе :))
24.09.2018
о дааа, согласна насчет мнительности :) сама такая же, еще и паникерша
24.09.2018
А я и не жду никакого гипертонуса) Просто хочу понять, как он проявляется, чтобы в случае чего смогла корректно ответить на вопрос о наличии тонуса своему гинекологу)
24.09.2018
похудела на 3 кг в первом триместре. Опасно ли? Калькулятор даты родов