Далеее рассказ для тех, кто отчаялся выспаться.

Т.е. стабильно просыпался приблизительно в 00 ночи, в 3, в 5, и далее в 7 утра подъем. Наш непрерывный сон составлял максимум 4 часа и то до 12 ночи. Ложимся в 8 (летом в 9 вечера).
Еще в 1е месяцы жизни мне попалась книга доктора Эствиля книге «СПИТЕ СПОКОЙНО». Но я так и не воспользовалась до конца всеми советами, данными там. Единственное, что ценное я оттуда почерпнула, это то, что стала без проблем и укачиваний укладывать ребенка на ночь спать. Но ночные кормления у нас так и продолжались. На это было много причин, могу даже сказать, что отчасти это мой осознанный выбор.
Я решила для себя, что если мой сын не научится до года хорошо спать ночью, то воспользуюсь советами в данной книге. Тем более, несколько моих дорогих подружек(
Олеся и
Galа (это у нее я стащила ссылку на книгу, Галь, надеюсь ты не в обиде :)) , очень удачно воплотили в жизнь данную методику. Единственное, что меня смущало, это то, что ребенка придется оставлять плачущим. И вот я еще раз перечитываю данное пособие и на глаза мне попадается фраза: "Однако мы не можем оставить малыша плакать долго. Почему? Потому что "перевоспитывать" не значит наказывать. Обычно родителям советуют оставить плакать малыша, пока не заснет от усталости. Никогда не поступайте так! " И я поняла в чем была моя ошибка. Пытавшись, ранее научить спать ребенка я не так строго следовала советам. И как то 1 раз он плакал у меня целый час, засыпал, просыпался и снова плакал, а я зашла за это время пару раз к нему. Я плюнула и опять отложила перевоспитание. Как я была не права!
А после этой фразы и еще раз перечитав советы, мы приступили к действиям.
Уже 6 дней мы учимся спать.
1й день сын проснулся, как обычно в 12 ночи. Через 1 минуту я подошла к нему. Уложила, поцеловала, накрыла одеялом и ушла. Он чуть успокоился. Затем заплакал, далее я подошла уже через 3 минуты. Опять успокоила его укрыла и ушла. Больше он не просыпался. Далее проснулся в 3, и все по-схеме данной в книге.
Опущу описание всех дней. Не могу сказать, что я очень четко по-минутам подходила к нему, когда он просыпался, т.к. ночью соображаю хуже, но я старалась. 1е дни у меня была бессоница, я все ждала, когда Рома проснется, но он просыпался, немного всхлипывал, я подходила, он засыпал. Больше 2х раз за одно просыпание я не подходила, Рома не плакал более 2х раз. Он засыпал, даже не всхлипывая.
Через пару дней он перестал просыпаться в 12 ночи! На 5й денья я сама разбудила его в 5.30, т.к. грудь налилась, и терпеть не было сил.
Сегодня у нас была просто невероятная ночь, такого за год не было НИКОГДА!
Рома проснулся в 3, я подошла к нему минут через 10, успокоила. Он сладко зарылся в одеяло и проспал до 7.30. Т.е. за ночь ребенок проснулся 1 раз! И то сразу уснул.
Ссылка на данное пособие
http://www.englishsetter.ru/book/sleepbook.htm
От себя хочу добавить, что очень внимательно читайте данные советы! И старайтесь максимально четко следовать им. Особенно обратите внимание на таблицу, приведенную в книге, когда подходить к ребенку, после того как он заплакал. Это очень важно! Если кто то считает, что им это не подходит, я не буду НИКОГО переубеждать и НЕ БУДУ ни с кем спорить. Решать вам.
Я описала свой опыт. Я отлично понимаю, что могут быть еще различные нюансы и в последующем, и нужно быть очень внимательной к своему ребенку. Но сегодняшними результатами я очень довольна, и все благодаря данной методике.
P.S. Хочу еще добавить, что ГВ днем я не отменяла. Я не герой :), я решила, что пока для нас это важно и полезно.


