13 лет

Переход с ГВ на ИВ!!!

лучше давать хорошую и качественную смесь. То есть, точно не агушу. И насчет микамилка я бы посомневалась. вообще, идеального ничего не бывает (смесей в том числе), даже яблоки кто-то любит кислые, кто-то сладкие, а кто-то ест только сорт Пинк Леди))). По опыту моих знакомых могу сказать, что кому-то подходит Нутрилон (таких большинство), кому-то Нестожен (но он недавно появился, у меня только двое знакомых его ели), кому-то только Нэнни.
17.03.2011
А как переходить? В каких пропорциях! это же надо делать постепенно! Вот этот вопрос меня больше всего волнует!
17.03.2011
ну сначала одно кормление заменяете, потом два, потом три. если вы одновременно хотите и ГВ завершать, то постепенно. Где-то за месяц свернуть ГВ можно полностью. А так - когда я на работу уходила. то ребенок весь день ел преспокойненько смесь (сразу и весь день), когда возвращалась - ел грудь. То есть, если смесь подходит, то какой-то специальной и длительной адаптации к ней ребенку не надо. Но чтобы узнать, подходит ли она, надо присматриваться недели две к ребенку - нет ли высыпаний, колик (правда, колики и от бутылок бывают, а не только от смеси), нарушений стула и проч.
17.03.2011
Спасибо Вам большое!
17.03.2011
да не за что. вы знаете, я так сворачивалась. у меня меньше всего было молока вечером (18-00 кормление), буквально 50 мл. и в ночное кормление тоже немного получалось. А больше всего было утром. Так что сначала я стала заменять вечернее кормление, и перед сном еще после груди смесь давала, чтобы ребенок на ночь наедался и спал спокойно. Недели через 2-3 заменила и дневное кормление (то есть получилось, что кормила грудью утром и на ночь, но на ночь еще +смесь) постепенно молока становилось все меньше и меньше, зато застоев никаких не было. и дискомфорта. И ребенки все это переносили очень и очень хорошо.  Потом - уже только утром оставалось кормление грудью, но  потихоньку и оно ушло.   в общем, ориентируйтесь по себе, когда у вас молока совсем не хватает, тогда и докармливайте. А в остальное время можно пока и грудью кормить (если это не напрягает, конечно!), совсем ведь не обязательно, что надо выбирать - или ГВ, или ИВ. Многие прекрасно живут на смешанном питании))) Удачи!
17.03.2011
Если молока меньше стало-прикладывать надо чаще,о дело ваше. Не вижу смысле переходить на ИВ в почти 8 мес, можно спокойно кормить до года и далее.
17.03.2011
Частые прикладывания не помогают! Ребёнок голодный! Поэтому вынуждена перейти на ИВ! 
17.03.2011
И я теперь туточки!))) Лекарства на море для ребенка