9 лет

Марафон по португальскому языку

"накачка мотивацией" может быть еще для того, чтобы этот марафон не прокляли и даже писали положительные отзывы:) а ты busuu никогда не пробовала?
15.05.2015
Там знаешь какие отзывы?)) Каждый день создается так называемый "отчет". Куча готового текста плюс твои ответы на вопросы — когда по языку, когда по мотивации. И эта вся красота публикуется тебе в соцсети — при бесплатном участии без этого нельзя)) И выглядит так, как будто ты сама все это написала)Busuu пробовала. Прошла курс французского там. Как самостоятельный курс — хреново. Как дополнение — отлично. Самое ценное, что там есть — это письменные упражнения, когда ты самостоятельно пишешь что-нибудь по картинке или ситуации, а носители языка проверяют. Ты, соответственно, тоже проверяешь чьи-нибудь упражнения по русскому языку. Если удастся познакомиться с толковыми носителями, которые будут хорошо объяснять и вообще общаться, — круто! Мне с французским это удалось. Правда, сложно было поддерживать отношения, времени не было на регулярную болтовню. Так и отпало все.
15.05.2015
оо. ненавижу рекламу в моих сосцсетях. у меня там связи))) я тоже французскуий там начинала, правда. да, согласна полностью. только как поддержка. а так — довольно бездарная вещь. и платная. если все опции нужны.я, вообще, за советскую языковую школу)))) попробовали бы они все не спикэссунэспосибл, а по бонку, без носителей. 
15.05.2015
А я — за обучение в игровой форме и за "эз сун эз посибл" :-) Но вообще, очень много зависит от целей и склада ума человека.Например, моя мама самостоятельно выучила несколько языков по учебникам и книгам. Это — ее. Я за этим наблюдала и понимала, что у меня не хватило бы силы воли. При том что, если меня учить, давать задания и проверять, то в меня можно впихнуть очень много и очень легко.А я сама после английского (который считаю разве что не вторым родным) и немецкого (который учила вторым языком в школе и почти все забыла за ненадобностью) впервые успешно занялась другим языком — французским — на Duolingo. Зацепило. И пошло-поехало. Честно, я охренела от того, насколько легко можно въехать в язык. Через два месяца я прочитала "Маленького принца". Еще через месяц — закончила курс на Дуолинго. Еще через месяц читала в отпуске "Планету обезьян" на французском и вполне себе получала удовольствие (раньше читала ее на русском). Переписываться с французами начала через два месяца после начала обучения. Будь у меня такое желание, нашла бы возможность общаться устно по скайпу. Это просто охренительно круто.А еще я по французскому, немецкому и испанскому слушала аудиокурсы Мишеля Томаса. Они бесподобны. Такое ощущение, что прямо загружает тебе в мозг знания, раскладывает по полочкам.С учебником я занималась французским. В качестве дополнения. Когда уже "влипла" в учебу по полной программе :-)Сейчас, когда я никак не могу по несколько часов в день плотно заниматься языками, для меня идеален Дуолинго. Тюкаю понемножку, глядишь, что-то и учится. До уровня "читаю со словарем" — без проблем. А дальше всегда можно подтянуть позже, если будет необходимость.
15.05.2015
ты монстр) аудиокурсы запомню. по полочкам — это мое любимое. 
15.05.2015
При этом по полочкам без всяких таблиц и долбежки спряжений. Все последовательно закладывает так, что запоминаешь. Но надо знать английский, объяснения на нем.
15.05.2015
английский знаю. а вообще, следующий язык, имхо, всегда проще. я тоже чуть учила французский, но прогресс был налицо. а не как с первым — английским. спустя много лет.
15.05.2015
Да. И с каждым новым — еще легче. Причем не только потому, что они похожи, но и в целом опыт накапливается. Я сейчас сижу "дежурю" в форуме по английскому на Дуолинго — новички просто адЪ. Чуть какое непонимание — возмущаются. Когда есть опыт изучения других языков, уже совершенно спокойно относишься к странностям очередного языка. Не ждешь, что будут использоваться в точности такие же конструкции, как в твоем родном.
15.05.2015
Да! И Полиглот-мне тоже очень понравился! Но я ленища жуткая!!(( стыдно(
15.05.2015
Слушай, Тань, а ты вообще насколько в языковой среде живешь? Мне кажется, если язык реально нужен, то его просто невозможно не выучить) Или ты в основном с русскими общаешься, а чехов избегаешь?
15.05.2015
Оль. Да у нас странная ситуация сейчас... Мы зависли в России. Что-то папа наш "воду мутит". С кризисом потерял бизнес и сидит без работы нас не  может пригласить(( Так что думаю пора меня на сайте город Прага на Самару.:(Когда там, конечно, общения не избежать! Но, конечно, общаешься в основном с русскими. Понятнее и душевнее. С чехами по делу — магазин, ресторан, поликлиника. И проще же все на мужа переложить. Хотя я не люблю эти сломанные телефончики. 
15.05.2015
ООО!! Ну звезда!! Я не сомневалась))) Про мотивацию-да) меня тож бесило) но это как раз для таких как я надо давать пинок!)
15.05.2015
Заранее не поймешь, что в курсе будет) Я поначалу размечталась, с учетом того, что обычно марафоны платные))) Чуть ли не на индивидуальные занятия рассчитывала, смешно даже)Но, правда, мне есть с чем сравнивать, я знаю разные сайты и программы для изучения языков. Тот же Duolingo абсолютно бесплатен, вот прям от корки до корки — ни рекламы, никаких скрытых платежей, даже кнопочек для пожертвований нет) И там гораздо объемнее курс, хотя и оторванный от практики. Но что мне там нравится — язык можно учить как бы "фоном", проходя "уровни", получая очки и прочую дребедень. Вроде так по чуть-чуть в день занимаешься, можно даже на телефоне, а в итоге знаешь всю базовую грамматику и полторы-две тысячи слов.А от интенсивного курса ждешь... интенсивности! Причем интенсивности именно самого курса, а не так, что дали, считай, 7 базовых уроков и пнули дальше — работайте))
15.05.2015
Оль, конечно, я не подумала о твоем языковом уровне порекомендовав. Для меня с троишным школьным знанием немецкого и месячными курсами английского этот сайт с халявным курсом и таким логичным для элементарного начала общения очень понравился!:) Мне ж и сравнивать-то не с чем. Полиглот чуть-чуть смотрела и мне показалось логика у них похожая. Она мне по нраву! А на Duolingo чешский есть?
15.05.2015
Чешского пока нет. Есть английский для говорящих по-чешски — значит, рано или поздно начнут делать (пока не начали) курс чешского для говорящих по-английски. Ну и потом, возможно, чешский для говорящих по-русски. В общем, не скоро. Думаю, ты к тому времени сама кого хочешь чешскому научишь)) Главное, чтобы у мужа с работой все было хорошо!
15.05.2015
Спасибо, Олечка!:)))
15.05.2015
Как интересно, спасибо за отзыв! 15 целей - это, и правда, очень дофига :)) Если, допустим, язык нужен по работе - ну, 5 целей можно накопать, но не 15!
15.05.2015
Ну там не совсем цели, скорее, ситуации, в которых знание языка пригодилось бы. Но, блин, когда учишь язык просто так, потому что хочется быть хотя бы знакомой с разными языками, а тебя периодически спрашивают: ну что, стали ваши цели ближе и ярче — это убивает))
15.05.2015
Понятно! :))
15.05.2015
Я уже читала про этот курс, спасибо за отзыв! Не взялась, потому что интенсивно и сосредоточено заниматься сейчас все равно не смогу.ага, меня всякие психологические закидоны тоже бесят.
15.05.2015
Я еще про альтернативы дописала.
15.05.2015
Нельзя просто так взять и сходить в бассейн Расслабон