Психологи и педагоги не рекомендуют детям до 3 лет менять место жительства, например, переезжать на новую квартиру. Самое главное для ребенка, чувствовать себя в безопасности, а в безопасности он чувствует себя тогда, когда его окружают привычные вещи (мебель, игрушки и тд), ну и конечно, близкие люди. Но с переездом, как правило, близкие остаются, а вот окружающая обстановка нет.
А что если переезд нельзя отложить (скорее всего так и бывает). Как быть?
Вот так и случилось с нами. Переехали. И что тут началось.... Варя (1год и 7 мес.) сходила с ума сама и сводила нас!!! Плохо спала ночами, просыпалась среди ночи и час, а то и два плакала и не засыпала даже с нами. Когда шли с прогулки, стоило только подойти к двери дома, тут же начиналась истерика, приходилось домой затаскивать, дома постоянно бегала за мной хвостом, без конца просилась на руки (в старой квартире могла долго играть самостоятельно). Если коротко, то был полный ПИ-пи-пи-пи...!!!

И наконец! Что же делать?! Как помочь ребенку и себе пережить этот кошмар в новой квартире?!
Вот какие рекомендации были даны нам нашим педагогом в Монтессори-студии:
1. В первую очередь нужно, как можно быстрее распаковать все вещи, а особенно вещи ребенка, и обязательно игрушки. Ребенок должен видеть, что не все уж так и изменилось, вот они все его любимые кубики, мячики, куклы и тд. Ну вещи из старого интерьера расставить, что бы ребенок их видел.
2. Новую квартиру называть домом сразу, те говорить ребенку: идем домой, сидим дома и тд.
3. Если он наотрез отказывается итди домой, можно предложить ему: пойдем, проверим, а как там наш зайка (кошечка, лошадка, мишка и тд.). (работает реально: моя стартанула в подьезд).
4.Применять способы снимать у ребенка общую тревожность: игры с водой (сажала в воду не только для мытья, но и в течении дня с ведерками, лопаточками, кастрюльками, вобщем со всякими емкостями, что бы она могла наливать, переливать и тд.); игры с сыпучими продуктами (пшено, крупа: не сможет подавиться, а съест не страшно, много не съест, плюнет. Не берите горох, фосоль, тк может вдохнуть, засунуть в ухо или в нос. Но и оставлять без присмотра с водой и с сыпучкой лучше не надо. Что бы не собирать это все по всей квартире, стелим плед на пол, сыпучка не разлетается, остается на пледе, берем мисочки, ложечки, и пересыпаем, насыпаем и тд.); но и конечно, пальчиковые краски (или кисточкой, если умеет), считается, что ничего так не снимает детскую тревожность, как краски! И пусть Вас не пугает, что он рисует только темными красками, именно так он выплескивает свое беспокойство.)
5. Ну само собой любовь, ласка, внимание ( в этот период они особенно нужны малышу).
От себя скажу: нам эти советы очень помогли, улучшение началось буквально на следующий день, на работа продолжалась еще долго. Так что терпения Вам и удачи!!!