10 лет

Не знаю, как заставить дочку кушать..

скорее всего у нее желудок принял естественные размеры (как 2 сложенные ладошки) - вот и получается что съев 3-4 ложки ребенок сыт и больше есть не может! вводите кормление раз в час малыми дозами.. ну и конечно поиграйте с выбором блюд, наверняка найдется что-то, что она будет есть с удовольствием, можно сходить в ресторан со шведским столом и выбрать всего по чуть-чуть, там и увидите какие у нее сейчас вкусовые предпочтения!по поводу того что "голодный ребенок съест все" - бред!  я сама была таким ребенком, которого называют малоежка, да только родители не понимали что я эстет и не могу есть невнятные блюда, я с удовольствием кушала в ресторанах или у друзей большие порции, если это было вкусно, но вот дома мама отвратительно готовила и есть я это не могла, от чего была ооочень худенькой, помню даже в лагерь ездила - и там тоже кухня была отвратительной, ни какие каши или супы я конечно не ела, даже хлеба качественного там не было, в итоге за весь день я сьедала пару кусочков сыра, который давали на завтрак, и все, больше из "меню" ни чего съедобного для  себя я не находила... так что не все люди могут жрать как свиньи все что под ногами валяется, есть и те кто крайне разборчив в еде и будет кушать лишь то, что кажется вкусным и аппетитным.  И тут еще загвоздка, что в разные временные промежутки вкусовые престрастия могут меняться. Так что если ребенок сам может сказать что он хочет - супер! кормите именно этим! если же нет - предоставьте достаточно разнообразия, что бы хоть что-то да приглянулось... Дочка моя тоже любит гурманить, у нас еще гв правда, поэтому я не сильно парюсь, но иногда сколько ни на готовь - может вообще ни чего не съесть.. Очень нравится питаться на шведском столе, когда можно ей предложить несколько видов гарниров, курицу, мясо, рыбу, овощи и сырые и на пару, фрукты на выбор, и все в один присест.. тут уж точно голодной не уйдет))
08.03.2014
Спасибо Вам большое за совет! Что-то про то, что желудок во время болезни мог уменьшится и дочке надо меньше еды, я не подумала....Попробую разнообразить блюда, по возможности. К сожалению, конечно, без похода в ресторан.
08.03.2014
У Дашки вот тоже был такой период в районе двух лет. Ела по чайной ложке. Я не уговаривала. Так продолжалось месяца три. Не скажу, чтобы исхудала или ослабела — нормальный ребёнок. А где-то пару недель назад на неё напал жор. Съедает чуть ли не по взрослой порции. Так что, думаю, нужно просто успокоиться. Весёлая, здоровая, значит, всё в порядке.
07.03.2014
Ну я просто как подумаю, что за весь день она съест 1-2 ложки, мне прямо страшно становится, откуда ей силы брать...Но с уговорами никак не выходит...Может и правда так попробовать... Спасибо за ответ!!!!
07.03.2014
Пример. Мой брат. Мама его кормила с ложки до 3 лет. Он не ел ничего. Требовал перемену блюд раз по пять. Дошло до того, что если его кормить специально,у него рвотный рефлекс.до сих пор, а ему уже 8 лет, он ест одни нагетсы, бутерброды, конфеты. Когда его мне свалили летом на два месяца,ел все, что дам.но через 4 дня голодовки 
07.03.2014
Ого, ужас...спасибо за пример! Честно говоря, очень убедительно!!!!!
07.03.2014
Не за что. У вас в корне не правильная позиция. Заставлять есть не нужно и нельзя. Усвойте это. Иначе на всю жизнь проблема 
07.03.2014
Вот, кстати, да. Меня тоже так в детстве кормили — не с ложки, конечно, но с условием: хочешь — не хочешь, но всё, что положили, должна съесть. И да, до рвотного рефлекса доходило. Так что я, можно сказать, на собственном опыте основываюсь, позволяя Дашке не есть, если у неё нет на то настроения.
08.03.2014
С этим я согласна, конечно. Только что-то у нас постоянно отсутствует настроение кушать...
08.03.2014
Наш совсем не ест мясо, супы, овощи. Не знаю как заставить. Если удается запихнуть в рот, то все выплевывает сразу же.
07.03.2014
Вот и у нас теперь та же картина...Мария, а вы своего все равно заставляете кушать?
07.03.2014
один в один такая же ситуация со старшим. раньше кушал всё, что даю, а теперь сидит ковыряет ложечкой, в лучем случае картошку выловит из супа и всё...Я тоже принципиальная, но не заставляю: голодные дети едят. Если хочешь пить, то выпьешь и воду, а не только соки. если хочешь кушать, то съешь что угодно из предложенного, а не выборочно....Пока воюем)))
07.03.2014
Тоже согласна с тем, что ребенок голодный молотит практически все))) и пьет так же))Но у нас такая тема- если не поведешь кормить- молчит. Спросишь "хочешь кушать?"- говорит "да".  И так постоянно в последнее время. Редки случаи, когда она сама на кухню меня ведёт (это бывает только в случае "пойдем пить чай")...
07.03.2014
У меня дочка и раньше, когда аппетит был нормальный, не вела сама кушать, но когда сажала, то ела практически все (конечно, из того, что любит:))
07.03.2014
Вот-вот... Такая же фигня(( приходится кормить по графику, а то партизанка голодная будет))))) 
08.03.2014
Может это такой возраст?:)) Меня муж все уговаривает "поморить" голодом дочку, а я так переживаю...Поэтому пока тоже воюю...:)
07.03.2014
Не нервничать. Пусть ест сама, сколько ей нужно. Ну не будет ребенок голодать,блин. Не заморит себя голодом. 
07.03.2014
да я пробовала...Не кушала до вечера..потом просила печенья, а нормальной едой продолжала плеваться...
07.03.2014
Не давать печенья. Не ест-значит не голодная 
07.03.2014
Видимо так и придется сделать...Спасибо за совет!!!
07.03.2014
Разница между детками в 3 года, поделитесь опытом! Тематический комплект "Весна". Рассылка материала.