4 года

4 месяца

Поздравляю с новой датой и успешным U4 💐🌺🌹! Удивляюсь, насколько девочки шустрее мальчиков в развитии. Умелки супер 👍. Радуйся, что Лея туалетную бумагу жамкает. Можно дать ребёнку. Петер её жрет и очень быстро 😰. Прячем бумагу и газеты. Хорошо малышам! Пукнул в ответ и все в восторге 😂. Тоже так хочу, но не поймут. У нас поездка в машине - это ужас, особенно, дорога назад. Ор с крокодильими слезами может длится беспрерывно, если ребёнок уставший. Хочет на ручки и грудь. Хоть 10 остановок делай, не помогает. Мы раз вместо 30 минут, 2,5 часа ехали. Я думала, что не выдержу. Так что я тебя понимаю. Я с вашим весом и ростом не понимаю. В сравнительной таблице 50% девочек возраста Леи выше её и 50% ниже по росту. А по весу 75% девочек легче Леи и только 25% тяжелее. И кто это у вас плохо набирает вес???? У Петера наоборот, он у нас высокий и стройный. https://www.pampers.de/neugeborenes/entwicklung/artikel/wachstum-und-entwicklung-des-babys-festhalten?utm_source=newsletter_babyeducation&utm_medium=email&utm_campaign=trigger_babyeducation_month-6&utm_c>
30.03.2020
Спасибо ☺😘 Из реальных умелок этого месяца это только переворачивание на живот со спины, и то под самый конец месяца. Но я так понимаю, что и это довольно быстро, до 6 месяцев можно. Петер вроде бы раньше перевернулся? Но вообще считается, что да, девочки немного быстрее развиваются, в переходной возраст всё сравнивается. Но это так индивидуально, а все эти общие значения это как средняя температура по палате. Петер ест бумагу, кошмар, это ж за письмами глаз да глаз нужен 😅 Зато порядок в квартире хочешь не хочешь, а придется поддерживать😁 Я сейчас рада, что мы никуда не едем. Потому как Лея свой стресс в машине быстро забывает, а я долго помню.. я не могла слёз сдержать, когда она плачет, а я не могу ее успокоить, прижать к себе, дать грудь... ужасное чувство, когда не можешь помочь ребенку. По таблице вроде бы и ростом Лея в 75% выше других, нет? 🤔 Я сейчас скачала приложение, куда вводишь значения и тебе выдают график, сравнительный с графиками ВОЗ. Я увидела, что идём мы параллельно, но чуть выше графика средних норм. В втором месяце немного вышли вверх, поэтому не удивительно, что в третьем месяце набор стал чуть меньше. Сейчас у неё идеальные ИМТ. Так что я вообще перестала переживать. Сейчас увеличилась активность, поэтому большого прироста я тоже не жду. Правда и есть стала больше (но только по ночам, Карл!). Не представляю, как тяжело приходится некоторым девочкам в СНГ, когда врач по советскому образцу требует, чтобы ребенок набирал по месяцам 600гр, 800гр, 800гр и т.д. Чуть меньше - смесь, чуть больше - держи интервал 3 часа и ночью обязательно 6 часов. Орёт - дай воду или соску. Нам очень повезло, что мы здесь. Если будет время и желание, посмотри книгу "Посмотри на него". Я о ней только пару недель назад узнала, прочла за два вечера, она короткая. Там затрагивается тема аборта на позднем сроке и медицины в Германии и РФ. Это автобиоргафическая книга, очень цепляет, я всё прочтение рыдала.
30.03.2020
Петер родился с хорошо развитой мускулатурой, поэтому рано перевернулся, но разово. Лень. А попу к верху лёжа на животе начал в 5 месяцев поднимать. Трюк проползти с помощью опоры под ножки у нас вообще ни разу не прокатывал. Даже как рефлекс. Ну как, рефлекс был, но желания не было. Вместо ползаний был крик. Про порядок каждый день ругаюсь с мужем. Приходится смотреть постоянно за ребёнком и переносить его в свободное место на полу. Оставить ребёнка тоже не могу, беру с собой в туалет. Нет чтобы рвать бумажки. Мне не жалко. Но Петер их хорошо жуёт и сложно потом рот освободить. Я ещё раз таблицу внимательно посмотрела. Лея, действительно, выше среднего.
30.03.2020
Лея тоже проползла только разово, но уверенно. Потом будто забыла, как это делается. Думаю, из-за частого положения в слинге Петер может чуть позже сверстников начать ползать/сидеть/ходить. Но зато исследования показывают, что слинго-дети немного опережают в интеллектуальном развитии. Вообще главное, чтобы ребенку и маме было комфортно, а остальное дело второстепенное.
30.03.2020
Где ты такие исследования по поводу слинго-детей находила? Мне кажется на интеллект это не влияет. Интеллект - это врожденные способности, наследственность, усидчивость, любопытство, где-то занятия с ребёнком. Я за Петером особых интеллектуальных способностей не замечала. У него и в этом плане папина тактика «не сегодня, так есть ещё завтра». 😆😄😁 Игра «перекличка» у нас совсем не работает. Каждый день пробуем. Рано ещё ему, хотя русские источники говорят, что уже пора. Мы с мужем очень спокойно относимся к развитию ребёнка. А с помощью слинга надеюсь добиться более спокойного характера, дать ребёнку ощущение безопасности. Это доказано. Жду, когда Петер перестанет нервно растирать и раздирать своё лицо, что он делает когда голодный, хочет спать, хочет во сне грудь, обнимашек и т.д. Ногти задолбалась каждый день пилить. Но стал уже спокойнее.
30.03.2020
Если я не ошибаюсь, я об этом у Сирсов читала. В слинге малыш смотрит на постоянно изменяющийся окружающий мир (кухня, коридор, мама что-то взяла а руки и т.д.), а дети на полу видят только свои игрушки, а в коляске только небо. Имеется ввиду, конечно, не окончательный интеллект, а именно развитие до года. Потом уравнивается. Ну, может Петер раньше других начнёт пирамидку правильно складывать или что-то типа того. Но не обязательно, очень многое от самого ребенка зависит, от темперамента и генов. А что за игра "перекличка"? Кстати, русские сайты я перестала читать. Именно там я вычитала, что если ребенок к 4 месяцам не переворачивается, то надо бить тревогу. Бред ведь. А переживать я начинаю. Так что теперь только немецкие сайты. Ну и английские, но реже, лень мозг напрягать. Лея тоже глаза раздирает, но мне достаточно ей ногти два раза в неделю подстригать, пока хватает. На ночь надеваю царапки, иначе ппц глазам. И моей груди 🤣
30.03.2020
Я не заморачиваюсь. С момента теста на беременность люблю своего малыша таким как есть. Я была готова и на особенного ребёнка. Да. Как почитаешь русские сайты, то у тебя ребёнок и умственно и физически отсталый, не наедается грудным молоком, и молоко вообще надо на жирность проверить. 😂 На русских сайтах смотрю интересные игры и какие у малышей есть рефлексы. Очень нравился рефлекс со стопой (нажимаешь поочередно пяточку и вверху), можно было играть и использовать, например, во время мытья потных ножек.🤗 Игра «перекличка» - это когда ты повторяешь звуки за ребёнком, а он потом повторяет за тобой. С 6 месяцев играть можно.
30.03.2020
Я буду от темы абортов рыдать очень сильно. Я сейчас не понимаю, как можно не любить такое чудо. Недавно очень хороший фильм посмотрела, снятый на реальных событиях « Отель Мумбаи». Весь фильм больше всего за младенца переживала. С ним всё хорошо в конце оказалось.
30.03.2020
Я рыдала практическу всю книгу, но все равно рада, что прочитала её. Аборт там по медицинским показаниям, женщина описывала, с кем ей пришлось столкнуться в РФ и как её встретили в Германии. Потом описывала свой опыт избавления от панических атак и депрессии, образовавшихся после такого опыта. Эту книгу надо в обязательную программу медвузов включать, тогда и проблем было бы меньше. Фильм потом посмотрю, особенно если знаю, что будет хэппи-энд :)
30.03.2020
Такая классная щекастая улыбашка! Лея подготовилась к рывку явно, скоро попрет активность! ps. У вас камин, класс 😍
29.03.2020
Да, улыюашка не то слово 😂 мне трудно ее очень активной представить, посмотрим, что дальше будет)) А камин на биоэтаноле. Это когда хочется тепла и роскоши, а денег на это удовольствие нет😅
29.03.2020
Пиши-пиши романы, очень даже интересно:) Здоровый сон, любознательность и любовь родителей - залог психологического здоровья:)
28.03.2020
Спасибо! ☺
28.03.2020
Лапочка 😊 Про поездки: с младшим помогал только один вариант - класть спящих в автокресло, как вариант класть в автокресло, кормить грудью до засыпания и потом ехать.
28.03.2020
Спасибо! Попробую как-нибудь с автокреслом. К счастью (или к сожалению), в ближайшее время поездки проблематичны из-за короны:)
28.03.2020
Какая она у тебя чудесная! 🥰 Тфу на вас. Растите дальше и не болейте 🍀🙏
27.03.2020
Спасибо! Да, сейчас болеть страшно 🤭
28.03.2020
Мамина радость:) значит, спокойная растёт? Это хорошо.
27.03.2020
Всё познаётся в сравнении, конечно, но мне кажется, она довольно спокойный ребенок 😊
27.03.2020
Ух какие сладкие щёки 😍 ттт на вас 😘
27.03.2020
Спасибо:)
27.03.2020
Как увеличить продолжительность одного кормления? Пять месяцев моей Крошке.