6 лет

Осложнения после родов

Спасибо за рассказ из жизни, а Вы не могли бы в общих чертах описать, какими мыслями сопровождается послеродовая депрессия, в чем заключается? Я побывала в таком странном состоянии посое родов, до сих пор частично в нем, думаю, хотя нам 9 месяцев. Вот мне кажется, я по краю ходила
10.06.2018
Началась она у меня с того, как я попала в больницу после первых родов.. Я не совсем точно выразилась в тексте, она не совсем не зависит от эмоций. Происходит что-нибудь неприятное, бывает, даже мелочь какая-то, а воспринимаешь как конец света. Вот ну чего страшного - ну больница, всего 10 дней, ребенок с родными, даже на молоке (сестра моя грудью дочь кормила). А как будто мир рухнул. Я пропустила ее первое купание - мне казалось, ужаснее быть не может, все, ужас. А сейчас понимаешь, это просто неприятности, ничего больше, ничего криминального.. Во время беременности тоже такое было - все близко к сердцу, но проходит мигом как переключишься, а тут нет. Такое ощущение, что эта депрессия цепляет как крючок, эту неприятность и через нее заползает в тебя.. У меня было ощущение, что все время темно, заторможенность и тоска, как будто под водой все время. И ничего не радует. Даже не плохое настроение, а какое-то безразличное, вялое, иногда со вспышками какой-то злости, иногда даже ярости. Так было месяца 3 у меня, а потом долгое-долгое восстановление. Не представляю как живут людии в депрессии все время. А после вторых родов что-то такое случилось - по-моему с мужем поцапались из-за какой-то ерунды, и я прям почувствовала то забытое ощущуение, как будто вот цепляется и заползает туман в тебя. Я поняла, что это оно.. и не пустила. Сознательно отогнала, барьер поставила. А потом стала гулять, много, с мальками, по 5 часов в день. На улице как-то отсутпало это от меня. Все только пальцем у виска крутили - час гулять молодец, но пол дня... А мне помогло! Вкусное стала есть - суши, шоколад, все что люблю.Познакомилась с мамочками, стали болтать, гулять в одно время. Жизнь как-то заполнилась ежедневными планами. И отступило потихоньку. А еще перестала жаловаться, вообще, это очень важно! Как дела? Хорошо, супер! Тяжело, наверное? Нет, все прекрасно! И когда другим все время обращаешь внимание на хорошее, то и сам начинаешь на нем концентрироваться.. Как-то так все потихонечку и отступило.. Но сложно это все.. Все так боятся беременности и родов, а самое трудное как раз потом..
10.06.2018
Не, думаю значит наверно не депрессиякомне подкатывалапосле родов, наверное обычный эгоизм... :) жизнь так резко переменилась, личное пространство пересталобыть личным, постояннл накатывало где-то на улице "неужелиуже не будет как прежде..." не понимаю, как я не подготовилась морально за 9 месяцев беременности, нде я витала... Да что там9 месяцев, мы 8 лет ждали этого счастья, но я оказалась так не готова. У меня вооьще не было волшебных мамских ощущений, только полный шок... К слову, насчет не жаловаться 100%. У сеня был период в жизни, до сих пор не знаю точного диагноза, но на фоне силтного стресса и наболевшего были панические атаки. Около года как в тумане, не то, что депрессия, я жить уже не знала как, и не могла почему-то об этом рассказать никому, просто выживала. Много читала об этом, еще сильнее загоняя себя в яму. И постоянно ныла, мужу там, маме... Мне кажктся я за вопрос как ты себя чувствуешт или как дела хваталась как за соломинку, словно пожалуюсь и полегчает.... Но по факту было наоборот. Я выбиралась с помощью позитивных новостей картинок, всего доброго, притчи там разные, искала в интеинете и запретила себе категорически читать о негативном, и думать, и жаловатьсЯ. И стала выбираться. Я еще долго страдала, и сейчасбывает. Но никогда больше не смотрела новостей, гдесплошной негатив, избегаю тяжелых людей. И много изменила в мировоззрении. Концентрируюсь исключительно на позитивном, добром, этостало привлекать удивительных людей в мою жизнь. Что-то накатило, извините
10.06.2018
Ничего)) Первый год - непростое время) Но сейчас вспоминаю первый год с дочей - как секунда)) И ностальгия.. плохое все забывается очень быстро)) Помню только первые улыбки, любовь, счастье, ползки да шажки))) Вообще я тут поняла, что все именно такое, каким ты его видишь, счастье не дается, счастливым можно только стать самому))
10.06.2018
Да, как точно ты сказала про счастье самому!
10.06.2018
У меня тоже были осложнения после родов, остались сгустки в матке и не вышли. После первых родов я была очень активна и помню как из матки буквально вывалился большой сгусток, с кулак. А после рождения сына слишком расслабилась, много спала и отдыхала, в результате матка полностью не очистилась. Долго лежала в больнице, выскабливание полость матки, потом уколы получала. Врачи сказали, что состояние у меня было тяжелое, сепсис через матку распространяется очень быстро, буквально в течение пары часов. У меня высокий гемоглобин и отсюда высокая свёртываемость крови, как и у вас. Всем , кто прочитает, могу посоветовать одно, как бы странно это ни звучало: обращайте пристальное внимание на запах послеродовых выделений. При воспалении запах сразу меняется и становится противным, это очень тревожный сигнал, не помогает даже тщательное соблюдение гигиены.
04.06.2018
Да, у меня при воспалении днем поднялась температура, а к вечеру я уже теряла сознание. Процесс молниеносный. И если уже дошло до температуры, лучше не геройствовать и ехать сразу в стационар.
04.06.2018
Элеонора, мне еще в роддоме на осмотре врач сказала что с запахом что-то не то.. он был обычным как и после 1х родов. Назначила свечи с антибиотиком. Я ничего не делала. Старалась ходить. Делала упражнения йоговские, пила травы. Слава Богу- все хорошо!
27.08.2023
Все написали как будто обо мне. У меня все было по такой же практически схеме. У меня два кесарева. После первого - сильнейшее воспаление матки. Спустя два месяца после родов я не могла ни чихнуть, ни засмеяться без боли. Пыталась лечиться амбулаторно, но не пошло. В итоге - стационар, сильные антибиотики, но, посоветовавшись с врачами, ГВ оставила. Дочь перенесла спокойно, от груди не отказалась. Помимо воспаления матки, у меня на ногах вросли ногти (видимо, от сильных отеков во время беременности), мне по очереди на обеих ногах удалили по ногтю, боль была адская потом, не заживало, гноилось. Кроме того, сильнейшее обострение геморроя (извините за подробности), я не могла сидеть, не могла стоять, жуткая боль. Кроме того, налаживала ГВ, у меня случались по неопытности застои, ребенок дососал грудь до крови, кормила и плакала, кормила и плакала, но не бросала ГВ. Конечно же, в связи с такими сложностями меня накрыла послеродовая депрессия. Я не сразу поняла, что это она, но потом определилась, что со мной творится. В общем, длилось все это несколько месяцев. Со второй дочерью тоже было куча осложнений, единственная радость, что вылечить воспаление матки удалось на этот раз без стационара. А в остальном почти все то же самое, разве что грудь уже была привыкшая, и я спокойно кормила обеих разновозрастных дочерей тандемом год, потом старшую отлучила, а младшую продолжала кормить еще почти год.
04.06.2018
Мне показалось, что с депрессией этой самое сложное будучи внутри ситуации, осознать что это именно она. Если осознал, справится проще..
04.06.2018
Спасибо! Очень полезно почитать, будучи «на пороге»
04.06.2018
)) Лучше знать, и быть готовой все же))) Но главное, не ждать такого и не нагнетать страхов. У большинства все хорошо!!
04.06.2018
Не, я вообще в полном дзене 🤣 Но для расширения кругозора приятно прочитать что-то за пролактиновой завесой))
04.06.2018
Это да 😁 Но как же это прекрасно - первые роды, пройти эти ощущения, первый раз увидеть малыша, заплакать от этой умильной рожицы, почувствовать его на своем животе, у груди..... ах 😍 все остальное такая ерунда!!! Это самые яркие и счастливые моменты в жизни!!))) Завидую вам!
04.06.2018
Грудное вскармливание двойни