Сегодня расскажу о фантастически красивом городе Берген! Городом Берген
сложно назвать. Это по норвежским меркам он второй по величине, и
считается большим городом. А по русским - это маленький городишко, с
населением в 250 тысяч. В общем большая такая деревня. Даже ощущение
того, что ты находишься в деревне не покидает по одной простой причине -
в самом центре города очень много частных деревянных домов. Это и
придает Бергену непередаваемое очарование. Белые деревянные домики,
стоящие вплотную друг другу, узенькие улочки, где на каждом углу цветы, о
таком месте жительства остается только мечтать)!
Главной достопримечательностью Бергена является набережная Брюгген,
цветные деревянные домики, покосившиеся от старости, в которых
располагаются музеи, магазинчики, бары... В 1979 году Брюгген был
внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
макдональдс по-бергенски! никаких вызывающих вывесок рекламы, все просто
и под стиль города! мы в него не заходили, но цены видели, бигмаг стоит
500 руб!
как я писала раньше, с погодой нам невероятно повезло, так как тут 300
дней в году идут дожди! а у нас пару дней выдались солнечными! но
резиновые сапожки с зонтиком все равно пришлось прикупить)

тем временем в Москве +30, а мы тут в куртках, но безумно счастливы находиться в такой красоте!
Берген на закате
на фуникуллёре, который называется Флёйбанен (Fløybanen) поднимаемся на
самый верх горы Флёйен (Fløyen). От туда открывается великолепный
панорамный вид на весь Берген. В солнечную погоду там очень красиво.
здесь наверху можно провести целый день, есть кафе, сказочно красивый
лес с пешеходными тропами, детская площадка и горное озеро.
кругом на земле мох и папоротник
детская площадка, мимо мы конечно же не прошли)))
а дальше все же мы решили найти горное озеро, мы читали, что там можно
покататься на лодках совершенно бесплатно! вот такие указатели и
попробуй пойми, где же озеро))) оказывается указатель "скомакердикет" и
есть наша цель))) по нему и пошли...
вот и оно... и действительно тут совершенно бесплатно можно покататься
на лодке сколько хочешь по времени! сидят 2 молодых человека выдают
спасательные жилеты, весла, сажают в лодки(байдарки) и плыви....)
что мы и сделали) Кристи очень понравилось грести))
вот такие лодочки)
а вот и те самые невероятно красивые и уютные улочки, тут и обычные жилые дома и магазинчики и маленькие кафешки.
кто в инстаграмме видел, знает - Кристи гадает на цветочке: любит не любит)))) ЛЮБИТ!
Наверное самое знаменитое место- это рыбный рынок, тут можно прикупить свеженькие морепродукты и вкусно покушать!
прикупили домой колбаски из северного оленя, очень вкусная!
магазинчик с троллями
вот наше путешествие в сказочную страну Норвегию подошло к концу, мы
получили море удовольствия, довольные и счастливые полетели домой!
P.S. следующий пост будет уже о другой стране))) Италии!часть 1. Норвегия. Осло
часть 2. Норвегия в миниатюре.
