Тест на толерантность к глюкозе.
Девочки, привет! С каких пор стал обязательным тест на толерантность к глюкозе? Первые роды 7 лет назад- ни чего такого не было. В эту беременность сахар в норме, назначили этот дурацкий тест на толерантность. Три часа я должна сидеть в коридорчике в жк, пить глюкозу на голодный желудок и три раза сдавать кровь. Бред какой-то! Если по анализам все в норме, зачем это издевательство? Честно, я уже начинаю верить в теорию заговора фармацевтических компаний, которые таким образом повышают продажи глюкометров, полосок и пр. Тем более риск,якобы, исключительно для ребенка и состоит он в дальнейшем отставании в развитии. Этим очень легко напугать будущую маму. Что думаете по этому поводу? И ещё, планирую написать отказ от этой процедуры, это же мне ни чем не грозит? Ну как если бы я не сдала анализы, то рожала бы в инфекционном отделении.
Тест сдают, потому что всё больше и больше диабетиков у нас. А гестационный диабет может быть опасен для ребенка. И не отставанием в развитии, а слишком большой массой. Ничего страшного в этом тесте нет , ну возьмут 3 раза кровь, ну выпьете сладкую жидкость. Не понимаю почему его все так боятся. И, кстати, если бы анализы были не в норме, то вам бы его не назначили, слишком рискованно
Не знаю, у меня анализы были полностью в норме, все равно дали направление.
А я о чем говорю. Что если бы были НЕ в норме, то тест бы проводить не стали. ГТТ проводят только при нормальных показателях глюкозы. Вы хоть почитайте про это, что-ли
Он выявляется даже если и был сахар нормальный.Как я выше написала ,так у подруги моей было,и действительно ребенок крупный был.Да и она сама без 500 г центнер весила перед родами.
Все сдают, я сдавала ещё 14 лет назад, здесь это обязательный тест Если бы вы хоть раз видели младенца, родившегося у матери с недиагностированным гестационный диабетом, вы б галопом поскакали его делать Тоже мне страшное испытание, сто грамм сахара выпить и кровь сдать Лимон добавьте, запейте холодной водичкой и все будет хорошо
Юлия, а почему вы сдавали этот тест 14 лет назад? У вас были какие-то предпосылки? Ни кто из моих знакомых, кто рожал не раньше трёх лет, не сдавали этот тест. Т.е. он недавно появился
Я живу в Израиле, и первую беременность носила тоже здесь Тест входил в общее обследование беременных и тогда, и сейчас Единственно, чем мы отличаемся- женщины без значительного риска сдают так называемый малый тест, с 50 граммами глюкозы и взятием крови один раз через час, те, у которых риск повышен- полный тест (100 граммов, два часа, три забора крови) ГСД очень важно вовремя диагностировать и лечить, он вредит и ребёнку, и матери
Вы даже не знаете как он сдаётся что уж говорить об остальном.. 🤦
А как он у вас сдаётся? Я сдавала так, как описала, и все вокруг сдавали так же ( это ж не в одиночестве делается, в клинике есть специальные дни, когда медсестры с утра занимаются тестом толерантности к глюкозе, там зараз толчется 20- 25 пузатиков
Я только что ходила сдавать. Сдала кровь натощак, сказали ждать результат. В итоге глюкозу пить не дали, отпустили домой, результат будет у врача сказали. Я так растерялась, что даже не спросила какой результат-то там. Из 20 человек отпустили только меня. Вот и думаю теперь- все норм, или не очень...
Хммм...странно...Напишите потом, чем дело кончиоось
Я раз сдала и написала отказ. Смеялись с меня в жк. КАК МОЖНО ТАК ИЗДЕВАТЬСЯ НАД МАТЕРЯМИ?! У меня тогда горло першило целый день, сладкого с неделю не ела, кофе или чай пью с 1 или 2 ложками сахара не сильно размешивая чтобы чучуть сладко было а тут такой тест.. Да ещё и токсило тогда ещё. И от лимона тошнота но заедала, думала помру если не закушу. 😣🤦🤦🤦
Если вы в Перми, могу подсказать, где платно его можно сдать
И да. Вы путаете обычный СД с диабетом беременных. Диабет беременных начинается во время Б и заканчивается с родами,он не зависит от вашей или мужа родословной(страдал кто-то ещё СД или нет). Если ,не дай бог,у вас будут плохие показатели,вам назначать диету,только при критичных уровнях глюкозы- медикаментозное лечение. Всякие глюкометры и т.д. вам не будут нужны. И это не уловки фармкомпаний,а просто то,что очень многие сейчас забивают на своё здоровье,в т.ч. и беременные. Вот и приходитсяврачам вводить доп.анализы для контроля здоровья мамы и малыша
Сейчас очень многие беременные страдают сахарным диабетом беременных(неправильное питание,проблемы с обменом веществ и т.д.). Я проходила этот анализ в латной лабораториии-сдавала кровь из вены на гликозированный белок. Кровь берут один раз на тощак. Анализ показывает средний показатель уровня глюкозы в крови за 3 месяца. Результат анализа такой же,что и вам сказали,но без всякого насилия над собой. Мне было проще заплатить и сдать платно,быть спокойной за своего малыша. Спросите про это в ЖК.В инфекционке рожают только те,кто не сдавал кровь на ВИЧ или при родах болеет простудой
Я как-то вечером перед биохимией наелась булочкой с виноградом. Утром взяли кровь, а там сахар что-то вроде 5,1. Поставили гестационный диабет под вопросом. Грозились назначить этот анализ. И в это же время попадаю в паталогию, там назначили другой анализ: три дня подряд измеряют сахар глюкометром натощак и через час после еды, потом с результатом к эндокринологу, та пишет заключение - здорова. Все, больше меня этим сахаром не доставали. Наверное, не в стационаре это сложно сделать.
Я отказалась от этого теста, т.к. диабетиков в роду нет, а тест такой считаю зверством каким-то, не есть беременной столько часов, пить эту глюкозу и несколько раз сдавать кровь и это при том, что запись предлагали только на 11-12 часов дня. Конечно перед отказом я сдала кровь и посмотрели уровень сахара в ЖК, все было в норме, поэтому даже гинеколог мой в ЖК сказала что необходимости острой в нем нет
Ну Вас главное же не заставляют покупать глюкометр )))))Не хотите,пишите отказ))Я не сдавала,из за обострения гастрита.Он противопоказан при любых обострениях хронических заболеваний. Но сдавала моя подруга,у нее выявился гестационный диабет,хоть в общих анализах сахар был норм.Ее конечно разнесло ,и ребеночек крупный был.
У меня врач спросила, будешь сдавать? Я ответила-а что, можно не сдавать? Она сказала- ну ты не в группе риска и глюкоза в норме, по желанию. Ну я и решила не сдавать. Не знаю, правильно ли это...
Да, с некоторых пор это обязательный анализ. Написать отказ, конечно, можно, если вас не пугает гестационный диабет и его последствия для ребенка
Я написала отказ, все было в порядке. Рожала на общих основаниях, ничем это не грозит в плане роддома и тд.
у меня в дневнике есть рассказ, как я с приключениями сдавала этот тест. просто ужас.
Вы в итоге сдали или написали отказ?