5 лет

Не прийти на похороны одного из родителей супруга (супруги).

для меня это ненормально. Меня мукж дважды поддерживал в этой ситуации, при чем это был один близкий родственник -дядя, а другая бабушка двоюродная. В обеих случаях он был рядом, писал заявление на работе, чтобы отпустили. Мне это важно и благодарна мужу за такое. При чем когда хоронили дядю, вообще не ждала, что он отпросится на работе, поедет со мной, были поруганные и сильно, уже несколько дней не общались. Я тоже обязательно быду рядом, если у него что случится. Да и его родственники для меня не чужие люди, пойду и попрощаться и поддержать других членов семьи, помочь. Почему в вашей ситуации супруг(а) не пошел/пошла на похороны неизвестно, может отношения такие между собой типа каждый сам за себя, умерший тоже особо никак не близок. А моджет просто его кредо -не ходить на похороны. Есть у меня такие родственники, котроые не считают нужным ходить, считают это все лицемерием и никому не нужной ерундой. Они не ходили на похороны к бабушкам/дудушкам, не факт что к своим родителям пойдут, что уж тут говорить о каких то тещах/тестях
17.05.2019
Нормально, но надо объясниться почему нет/да
16.05.2019
Нормально
15.05.2019
Не нормально, однозначно
15.05.2019
Тут важно другое, нужна ли супругу/супруге поддержка в этот момент? Об этом лучше спросить, т.к. некоторые хотят побыть одни, помолится, попросить прощение, поговорить с умершим наедине. А другим, наоборот, нужно пожаловаться кому-то, поплакать в плечо, послушать слова сочувствия. Я бы просто спросила.
15.05.2019
Проститься наедине наверное можно всегда, но не все же время похорон и поминок быть одному, все-таки это, так сказать, публичное мероприятие. Не знаю, для меня было бы дико просить со мной присутствовать, мне кажется, куда угодно можно одной пойти (будучи замужем) но не на похороны мамы (папы) же.
15.05.2019
Вы же написали "в вечер после смерти не быть дома допоздна (не на работе)". Похороны обычно не в день смерти. Поэтому, я не про публичные мероприятия писала, а именно день смерти и вечер перед похоронами. В любом случае нужно разговаривать и проговаривать.
16.05.2019
Я почему-то думала, когда заключаешь брак, как бы говоришь "я с тобой, я тебя буду поддерживать если что". И что тут проговаривать? Иначе чем муж отличается от приятельницы, которая спросит по телефону "Ты как, приехать?" - "Не, спасибо, я нормально", и на этом все. Ох, русские женщины, суровые и беспощадные. Все сами-сами-сами. Мужчин держат за дебилов. Пока не проговоришь, типа не поймут.
16.05.2019
Я вас очень хорошо понимаю. Но вы также не знаете, что у партнера в голове. Почему он не захотел присутствовать? Тут два варианта развития: либо быть в состоянии обиды и ждать первого шага от партнера, либо с самого начала просто попросить быть рядом и всем хорошо. Сейчас уже просто воспринимать как факт: он не пришел, но вам неприятно от этого. Значит подойти, рассказать ему как близкому человеку о своих чувствах и спросить почему он не пришел? Может быть у него свое виденье ситуации. Такая же практика, проговаривание своих мыслей и чувств хорошо работает с детьми, они учатся не замыкаться в себе, а сразу говорить что им хотелось бы. Попробуйте начать просто с разговора по душам, тут самое главное не свалится в агрессию (я знаю, в такие моменты очень хочется, но это никогда не помогает).
16.05.2019
Очень сильно зависит от обстоятельств. И от требований/необходимостей партнёра, у которого кто-то умер.
15.05.2019
Требования, не знаю, а разве это надо требовать? Разве и так не подразумевается, что надо присутствовать? Обстоятельства - обычные, как у большинства людей. С родителями общались, жили достаточно близко, т.е. похороны не в другой стране проходят.
15.05.2019
Ну вы создали пост, чтобы все написали вам, что партнёр конченый эгоист? В целом, для большинства, наверное, это не норма. Скорее всего, это не вежливо не присутствовать на похоронах. Но опять же, никаких обстоятельств вы не указали Не пришёл почему? Чем был занят? Обсуждалось ли это? Лично мне не требуется присутствие мужа при всех тяжёлых жизненных ситуациях, но это я и моя позиция применима только в моей жизни.
15.05.2019
Тут даже не в эгоизме дело, а в приличиях. Как же "в горе и радости"? Надо было так написать: нормально для вас не прийти на похороны свекра (свекрови) и не стыдно было бы в моменты, когда знакомые узнавали об этом. Например вы находитесь на работе, а в это время супруг хоронит маму (папу). И коллеги знают об этом.
15.05.2019
Я думала, что вы говорите о личных переживаниях и об отсутствии поддержки. А речь о похоронах, как о мероприятии. Я бы этот вопрос обсуждала с мужем, нужно ему мое присутствие или нет. Помочь в организации - да, присутствовать среди его родственников - по согласованию. Не стыдно ли? Нет, для меня вообще по-барабану, кто что думает о моих с мужем отношениях. Если он предпочтёт побыть с семьей без меня, вспомнить умершего и тд, то для меня это не будет проблемой. Но какие обстоятельства в вашем посте - мне до сих пор неясно, вы их не указываете. В общем то, моя позиция понятна в этом вопросе, не вижу смысла развивать эту ветку
15.05.2019
Человек не поддерживающий в трудных жизненных ситуациях..нет скорее всего.
15.05.2019
Мне кажется, это уже вопрос не романтических, а родственных отношений. Просто неприлично даже.
15.05.2019
Единственно что могу сказать, надо посмотреть что у человека в семье. Может это нормально самоустраняться и дать поплакать в одиночестве. Но в целом "по больнице"- можно не быть жилеткой, а например какие то обязанности взять на себя, рядом быть, вдруг что..надо конечно.
15.05.2019
Мне кажется, это даже для просто отношений очень странно, а для официального брака... просто это у близкого мне человека произошло и я со вчерашнего дня в легком недоумении.
15.05.2019
У меня был выходной Забрал из сада чужого ребенка по ошибке