13 лет

Привет всем))

По-моему, 13-летняя девочка уже сама должна все понимать! У меня знакомая есть, у нее с сестрой 13 лет разница, так она вообще радовалась рождению сестренки, везде с ней гуляла, всегда ей вкусненького приносила, когда со школы приходила, специально в магазин заходила для этого. Можно, конечно, сказать, что любить вы ее так же будете, и что вам нужна будет ее помощь и поддержка. Думаю, надо так настраивать.
17.05.2011
в 13 лет уже вроде как им ничего не остается как только с этим смириться... с друой стороны, не говорите. что ничего не изменится... физически времени уделять внимание обоим детям одинаково будет нереально... так что лучше сказать, что все-таки что-то изменится, но только вот любовь как была так и останется... любовь уж точно никуда не денется... да и просто нужно ребенка подготовить к тому, что он будем вам помогать и тд.. что вы без него не справитесь... что он будет незаменим в этой ситуации...
16.05.2011
У меня между дочкой и её братиком будет разница в 8 лет. Сначала переживала, но я её всегда говорю, что у меня сердечко разделено на 2 половинки. Одно принадлежит ей, а второе будет принадлежать её братику. И первое время он будет требовать больше внимания, т.к. он очень маленький будет, но это не значит что стану я дочку любить меньше, а наоборот братик будет очень в ней нуждаться. Так она такая гордая становиться, что она БУДЕТ ОЧЕНЬ НУЖНОЙ малышу.
16.05.2011
Привет! У нас разница тоже немаленькая - 9 лет. Я не боюсь ревности со стороны дочки, она очень ласковая, добрая и заботливая девочка у нас! Я боюсь того, что она молча обижаться будет, ведь как ни крути на первых порах внимания малышу будет больше. Я ей об этом так и сказала: ты большая, умная самостоятельная девочка, а маленький родится слабым, беззащитным несмышлёнышем, который будет очень нуждаться в нашем внимании. Если тебе будет казаться, что маленькому внимания больше - то это не значит что мы тебя не любим! Он и в тебе будет нуждаться, ты будешь самой лучшей сестрёнкой на свете! Она всё поняла, она просто знает, что мама с папой её любят, особенно папа, хоть он и не является её биологическим отцом, зато он ей самый родной. У меня с братом разница такая же, 9 лет, он старше. Он очень меня ревновал! Оно и понятно, между нами была ещё одна дочка - умерла когда месяц был, когда я родилась с меня пылинки сдували. А про брата, к сожалению, почти забыли((( Зато сейчас у нас самые замечательные в мире отношения!!!!!
16.05.2011
Блоьшое спасибо за теплые слова,читаю,если честно становится легче))У меня чудесная дочечка,она все понимает,просто ее страхи мне понятны,ведь у меня так же есть младший брат ,с котрым у меня не маленькая разница,почти 6 лет,поэтому  я помню,как все было.Девочки ,дбавляйтесь в друзья,мне кажется,вместе будет легче))
16.05.2011
Тем более, раз у нас уже было так же, мы это пережили на собственном опыте, нам будет проще не допустить подобной ошибки с нашими детками! Конечно, очень тяжело будет стараться делить внимание поровну, малыш он и есть малыш! Но мы все будем к этому стремиться!!!!
16.05.2011
У меня сестренка младше меня на 10 лет. Я не помню, чтоб я ревновала. Наоборот, я всегда считала ее нашим с мамой "общим" ребенком, может, потому, что мама всегда подчеркивала, что я ей очень помогаю с малышкой. Хотя не помню, чтоб я сильно помогала, так, посидеть иногда. Зато когда она подросла, мне иногда было неприятно, когда нас сравнивали (что сестренка тоненькая, а я крепыш, что я настойчивее, что у нее характер мягче, что у меня волосы гуще, а она танцует хорошо...). Но что меня любят не меньше, я никогда не сомневалась ))
15.05.2011
Привет!У меня самой первый пузожитель, но есть близкие племянники(9 лет разница),и сыновья подруги(13 лет разница).Так получилось, что со старшими детьми я разговаривала перед рождением их братьев.Причем 13-летний на самом деле обижался, когда сам догадывался о маминой беременности, а с ним никто не разговаривал, ничего не объяснял.Я ему рассказала, что мы его одного любили столько лет, а сейчас двум сыночкам достанется любви.Но, как ни крути, тебе все равно больше досталось на целых 13 летimage.А так как маленькому требуется сейчас больше заботы, то и времени ему придется уделять больше...Знаешь, как-то сработало.
15.05.2011
Привет! Добро пожаловать!!! У нас когда мама родила младшую сестренку, разница со старшими была 9 и 12 лет. Так нам наоборот очень нравилось, она как кукла живая. Няньчились с ней, спать укладывали. Никогда никакой ревности не было, сами старались ей все самое лучшее дать!
15.05.2011
Моя все сама понимает, и как-то ревности пока я не замечаю. Они в таком возрасте когда уже все понимают, вот когда детки маленькие там действительно необходимо что-то объяснять.
15.05.2011
Танюша,спасибо за ответ))Моя тоже ждет,но при всем при этом у нее существуют такие опасения,объясню почему:у нас в школе у ее подружек есть маленькие братья и сестры,так вот они ее накручивают,что может все измениться)
15.05.2011
Плнятненько. Мы вот пока ни чего не меняли в поведении, и наоборот имя выбирали вместе даже прислушивались к ее мнению, вот вчера коляску покупали, вот коляску выбирала я,а цвет выбирала она, мне понравились 3 цвета, из них она выбрала. и так во-всем, стараемся чтобы она знала ее мнение для нас также важно)))) не переживай, сдесь не надо ничего говорить, она сама увидит что любить ее меньше не стали)))))) 
15.05.2011
Привет всем будущим мамочкам!