12 лет

плановое КС

о! и я мучаюсь! Когда дочку носила, то симфиз этот злополучный начал беспокоить ближе к родам, а сейчас- просто беда! Уже как месяц не могу нормально двигатся! Врач говорит- это особенность организма. Очень больно и тяжело спать(((
16.04.2012
и самой рожать разрешили? а как-то проверяли его вообще? кровь на кальций сдавала? пальпировала врач? 
16.04.2012
я паниковала больше всех. Пальпировали периодически, делали какие-то замеры по результатам ислледования ( аппарат похож на рентген). Были сомненения у врачей, но кесарить не хотели, пока на 41 недели отслойка не началась. А вот кровь на кальций не сдавала- надо сдать.
16.04.2012
и в итоге? кесарили? похож на рентген или рентген? там еще МРТ есть...но все это вредно для плода.. я бы не согласилась((
17.04.2012
экстренное кесарево. Я точно не знаю как этот чудо-аппарат называется. Помню- что спрашивала -не вредно ли это- говорили, что нет. Я планиовала сама рожать, но из-за крупного плода и болей симфиза - врачи проверяли- пройдет ли плод, измеряли, советовались....меня даже не спрашивали. Я сама очень переживала- поэтому и  обследовалась.
18.04.2012
блин(((а сейчас-снова кс будет?
19.04.2012
естественно(( там другие сложности обнаружились- только операция(((
19.04.2012
(((держись тогда...  мне тоже на 60 процентов светит...но я все надеюсь на лучшее))))))
20.04.2012
спасибо))) и вам всего наилучшего)))
20.04.2012
а кто симфиз поставил врач или узист? у меня тоже боли ночные даже щелчки постоянно слышу....ужас!
06.04.2012
щелчки это суставы скорее всего...мне поставил врач. на узи не видно...
06.04.2012
я своей говорю,а она мне....ну че поделаешь терпи....на этом сроке бывает!!!  вот и все( 
07.04.2012
мне гинекологша тоже ничего только не сказала...поэтому я ездила к той, у кого рожать буду
08.04.2012
мне 12 на прием)) поговорю про это с ней!
08.04.2012
ну, пока непонятно, и не накручивай себя, может еще все хорошо будет) Да и КС не самый страшный зверь, в нормальных странах и 4 КС делают
02.04.2012
я так хотела сама(((  и боли эти меня вообще смущают...
02.04.2012
Мы с Вами товарищи по несчастью, если можно так сказать... Мне тоже КС светит, правда показания другие (невролог). Первый раз сама родила и очень удачно, поэтому операцию ой как не хочется!...((( Но настриваюсь, готовлюсь морально...
02.04.2012
а у меня первое плановое кс было, поэтому я знаю, как это стремно((
02.04.2012
а я так легко родила сама первый раз - даже ни одного разрыва... А теперь холодею просто перед операцией, а главное, бесит больше всего, что потом поднимать нельзя тяжелое (даже коляску в багажник не убрать)... А я привыкла к самостоятельности, не то что привыкла, а иначе никак) Вот теперь составляю список вопросов к врачу, да думаю может как-то пргулку летнюю приспособить на певое время, она легкая и спинка полность горизонтально окидаывется
02.04.2012
я складывала коляску в багажник. только она у нас легкая....
02.04.2012
У нас инглизина магнум (трансформер) - там тяжелое шасси и люлька тоже приличная по весу. У меня еще 2 коляски прогулки, обе с жесткой откидывающейся спинкой, а главное легкие обе. Вот думаю, для поездок(на дачу например) приспосособить туда  люльку-переноску и ОК!))) Надо все замерить и прикинуть))
02.04.2012
да конечно приспособишься. главное не это...главное-кс это жесть(((((((
02.04.2012
А что были осложнения или реабилитация тяжелая? Наркоз?
02.04.2012
и передоз анестезии и аллергия на него и жутко, когда пописать сутки без катетера не можешь..ни лежать на боку, ни сидеть(((( да ужас полнейший....
02.04.2012
а анестизия какая была? Вы договаривались с анестезиологом? А то я отходняка боюсь, так как лет 17 назад был неудачный опыт... У меня был полный неадыкват...
02.04.2012
не договаривалась-это и была моя ошибка. а анестезия спинальная
03.04.2012
Простите за засыпание вопросами, но спинальная тоже разная бывает? А то говорят, что после нее легче якобы.. И ребенка сразу видишь, огромный плюс. А при ней сильно чувствуешь, что именно делают?
03.04.2012
Ничего не чувствуешь. Спинальная бывает двух видов: эпидуральная (ЭА) и спинномозговая (СМА). У меня была СМА. У меня лично была только одна проблема, это очень больно - после операции. И обязательно надо бандаж, не поскупитесь, купите (ещё до операции) хороший дорогой широкий послеоперационный бандаж. А лучше - два. Один - подешевле, будете в нём душ принимать :-) По поводу "не поднять тяжёлое" - это вопрос первых двух месяцев. После уже не так страшно. Конечно, меру надо знать, но коляску с дочкой я поднимала "на бедро".
03.04.2012
эпидуралку не ставят при кс, при нем только спинальную. а эпидуралку-для анестезии в родах естественных. ага, я тоже все боком поднимала)))
03.04.2012
Эпидуралку ставят при КС, Оля! Перед операцией проводится беседа с анестезиологом, я сама попросила СМА (потому что делала её раньше и мне "понравилось"). Сейчас, правда, чаще при КС делают СМА. Много причин, вот ещё одна. Цитирую: При спинальной анестезии лекарство к ребёнку не попадает ( остаётся в спино-мозговой жидкости).При эпидуральной анестезии лекарство (анестетик) уже через 1-2 минуты попадает в кровь ребёнку.При СА и ЭА ниже места обезболивания, то есть в нижней половине тела блокируется и вегетативная нервная система ( особенно симпатическая), и пока действует анестезия,происодит падение АД в нижней половине тела. Кому из вас в родах с ЭА или СА мерелм АД на ногах? Кому мерили в исследовании ( по данным мед.литературы) у всех снижалось. Артериальная гипотензия (низкое давление у роженицы) очень неблагоприятный фактор вызывающий нарушение кровообращения между плацентой и плодом, что грозит дистрессом (гипоксией) плода с повреждением его ЦНС.В дальнейшем мы неврологи видим те или иные нарушения развития нервной системы у детей рождённых под ЭА и СА.Пожалуй ЭА ( по моему опыту невролога) ещё вреднее для ребёнка. чем СА.
03.04.2012
То есть общий наркоз, получается, лучше?
03.04.2012
ОН, по-моему, никогда не лучше. Может, для ребенка - да. Но если учесть, что ОН довольно опасная штука - то лучше уж СМА, кстати, её сейчас в-основном и делают :-) Если мне Бог даст второго малыша - я только за СМА! ЕР в моём возрасте уже всяко не позволят, тем более после КС. Да и зачем лишний риск, ИМХО?
03.04.2012
Да, я смысле, что для ребенка безопасней) Спасибо, я хоть с врачом буду разговаривать как "подкованный" человек!..) И с анестезиологом, так понимаю, надо побщаться по-поводу качества наркоза
03.04.2012
я сколько с учебы помню-что эпидуралка ставится ниже. туда, где спинного мозга нет еще.... ты меня запутала...а в чем тогда разница?
03.04.2012
Есть разница :-) ЭА - наркоз ставится в эпидуральное пространство - оболочку спинного мозга. А СМА - непосредственно в спинной мозг. Место  же прокола - одно и то же. Ты забей в поисковик "отличие СМА и ЭА", я много про это читала. Есть и другие отличия: разные лекарственные препараты, потом, при ЭА можно ставить катетер (чтоб при необходимости лекарства добавить и т. д.).
03.04.2012
и я похоже, боком буду))
03.04.2012
Спасибо большое за ответ!))) Бандаж как раз был в списке моих вопросов)) И про бандаж для душа спасибо, обязательно куплю) Вопрос анестезии один из важных, не хотелось бы быть в бессознанке... Хочу ребенка сразу увидеть)) А по-поводу тяжестей я уже сейчас планирую как буду справляться. Лучше заранее все предусмотреть, чем быть потом беспомощой... (В прогулку переноску буду ставить, для поездок на машине если, а так гулять - коляска по ступенькам хорошо едет) В общем, я стараюсь быть предусмотрительной, насколько это возможно, конечно))
03.04.2012
Вы всё правильно делаете. Я бы ещё добавила сложности с гигиеническими процедурами, заранее мужа настраивайте, мне лично было сложно самой умываться-подмываться (пардон за интимные подробности). Ещё посоветовала бы слинг - нам он помогал, когда дочь хотела спать и укачиваться на руках, и мне не пришлось таскать тяжесть - у нас был ССК.
03.04.2012
Для меня предстоящее просто катастрофа... В том смысле, что я всех избаловала, привыкли, что я сама все делаю... С процедурами муж, конечно, поможет, но.. захочу ли я...(( А про слинг думала уже, но минус в том, что не хочу к рукам приучать. И дома в колыбельке или манеже, а уйти куда, так мы на машине и получится просто "свадьбой": коляски, кресла, переноски... Все бы ничего, но шов после КС заставляет смотреть на все под другим улом...
03.04.2012
Знаете, я дочку таскала на руках, не боясь приучить к ним. А она почему-то не приучилась :-) В ССК у меня спала - мы с мужем чай пили в это время. Потом она стала постарше - я купила фаст-слинг, вертикального ношения. В нём малявка у меня влёт засыпала! Гулять, мы, правда, в коляске ходили. Но слинг выручал ещё очень долго. Мне кажется. это всё-таки от ребёнка зависит. Кто-то более "самостоятелен", кто-то менее... Да что я Вам рассказываю - сами знаете, у Вас уже второй вот-вот родится :-)))
03.04.2012
))) Да, это точно, детки все разные! И что с одним - хорошо, с другим не пройдет...)А про слинг я на самом деле раздумываю. Хочу създить как-нибудь посмотреть их "в живую", примерить, пощупать. Даже врачи рекомендуют)))
03.04.2012
Вот ещё совет: в роддоме, после того, как из ПИТа перевели в палату, очень сложно вставать с кровати.  Я к изножью кровати привязала простыню и поднималась с ней - хваталась руками и подтягивалась. Но это у кого как - соседка вставала сама. Просто, может, Вам пригодится советик :-)
03.04.2012
Спасибо))) Вот уж точно не знаешь как именно поведешь себя после операции!.. Кто-то встал и побежал, а кто-то тяжело реабилитируется...  Всегда надо надеяться на лучшее, но быть готовым к худшему!)))
03.04.2012
Бегала-то я хорошо, гораздо лучше, чем девочки после разреза промежности. Помню. на флюорографию ездили всей толпой, я, по-моему, легче всех скакала. Девчонка одна очень сильно страдала после разреза в родах, ей жутко больно даже стоять было, сидеть она вообще не могла (это на 7-е сутки), ехала в автобусе полулёжа. Но вот вставать и ложиться мне было тяжко.
03.04.2012
У меня подружка, бедняжка, после разрезов 2 месяца не могла сесть... Так разрезали, что потом осложнения возникли. Вот так, раз на раз не приходится.. Видимо, как повезет..
03.04.2012
Оля, а на сколько "сильны" признаки симфиза??? Я у себя тоже обнаружила их, полезла в интернет... Весь день переживала... На следующее утро стало полегче, да и с кровати я хоть и "со скрипом", но встаю нормально... Купила бандаж... Врачу еще ничего не говорила. В первую Б у меня такого небыло...
02.04.2012
в первую Б у меня тоже вообще ничего подобного не было. а сейчас оочень больно ночью переворачиваться с боку на бок и вставать с кровати. или если полежу-потом встать больно...встаю-то конечно сама....но оочень больно. а хожу-нормально
02.04.2012
Мне тоже больно переворачиваться, вставать... Все сама, но боль есть. Врачу пока не говорила. Сначала было не очень больно, думала нормальное явление, а сейчас становится хуже. На прием 9 апреля придется "сдаться". Но читала в инете, что масштаб бедствия можно определить тазомером и на узи. Так что может еще все обойдется....
02.04.2012
не знаю... я пью кальций, а лучше не становится...хуже только(((
02.04.2012
Во-первых, нужно подождать до 38 недельки, может все наладится... Ну и может настраивать себя немного... Я вот к этому вроде пока спокойно отношусь))) Оля. выше нос!!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!
02.04.2012
да знаешь как обидно((( первую очень сама хотела рожать-не перевернулась-прокесарили... теперь думаю-ну все, сама!  и на тебе((((((
02.04.2012
Блин, тыж так хотела сама(
02.04.2012
да ваще капец(((( с какой стороны не крути-светит мне одно видать(((
02.04.2012
Та может еще передумают?
02.04.2012
а что это за показания симфизопатия?
02.04.2012
разрыв симфиза может быть при родах
02.04.2012
olya,а при этом диагнозе может болеть внутр.сторона бедра т.е самая её верхняя часть,там костяшка такая...не знаю даже как объяснить,надеюсь вы меня поняли...мне тоже трудно вставать с постели иногда бывает и переворачиваться..но я думала это из-за каблуков..уже давно их не ношу...г ничего не говорила..если симптом есть.,то ей сообщу..спасибо заранее
02.04.2012
ты сустав имеешь ввиду? не, у меня именно промежность болит
03.04.2012
Да,именно болит вот эта кость,если конечно кости могут болеть...а Промежность вроде не беспокоит..не знаю что это может быть
03.04.2012
так оно и есть..((
06.04.2012
полоска на пузе завтрак