В инструкции написано: во избежание потери препарата не выпускать воздух.
Я всю жизнь, когда колола другим, выпускала из шприца воздух, аккуратно, чтобы не выдавить лекарство. Единственный раз с фраксипарином, когда забыла это сделать, на животе после укола образовался синяк. И это был самый болезненный укол. Хотя я внимательно следила, чтобы воздух не вколоть.
В общем, не все инструкции обязательно в точности выполнять.