Девочки, подскажите... для чего нужно оформлять гражданство ребенка, какие документы необходимы и как долго все это делается???
Гражданство оформляют в местном отделе Федеральной миграционной службы. Обычно, когда прописываете ребенка в паспортном столе, то Вас спрашивают о желании. Если хотите, то требуют св-во о рождении ребенка, паспорта родителей, св-ва о рождении родителей. Оформляют в течение недели. Там же вписывают ребенка в паспорта родителям.
Зачем? Например, для выезда за границу. Для оформления материнского капитала. Другого не знаю.
Без этого Вам не впишут ребенка в загранпаспорт, т.е. за границу Вы с ним выехать не сможете. Мы оформляли около месяца назад в районном ОВИРЕ. Требовались только паспорта родителей (+ксерокопии) и свидетельство о рождении (+ксерокопия). В пятницу сдали документы, в понедельник нам вернули свидетельство со штампиком о гражданстве.
