Поиск по сайту
Найти
Войти
Все сообщества
Полезные статьи
Зачатие
Беременность
Всё о детях
Не только мама
Мам, ты молодец
Любовь
40 лет
Новороссийск, Россия
На сайте с 02.03.2012, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
Любовь
Новороссийск
Сохранить
Удалить заметку
47
записей
45
друзей
0
подписчиков
Добавить в друзья
Сообщение
Записи
Поиск
Активность
Архив
Год
2012
2013
2014
2015
Месяц
Январь
Выбрать все
Редактировать
Про Мишутку
Здравствуйте, мои дорогие! Давно забросила вести этот дневник... А сечас хочу поделиться с Вами тем, что со мной происходило за это время... Когда Мишутка появился на свет я была счастлива. У меня есть муж, который меня очень любит, красавица и умница дочка и вот наш славный малыш, который дополнил картину своим появлением!!! В свои 3 месяца Мишутка уверенно держал головку и в общем не отличался от других малышей. Он хорошо кушал, крепко спал, улыбался. Я уже писала, что у него тогда хирурги обнаружили свищ на попе (он Слава Богу благополучно исчез) и чуть позже нам поставили окулист и невролог диагноз "нистагм". Я впервые о нём слышала и узнала, что это никак не лечится и Мишутке просто надо приспособиться с ним жить. Я бы хотела описать, что я чувствовала в тот момент... " Мишутка был запланированным ребёнком. Я не пью, не курю, НИКОГДА не принимала ничего наркотического... С первого дня я правильно питалась, пила витамины, не испытывала никакого дискомфорта в своей жизни, я наслаждалась своим состоянием, готовила доченьку к выпуску из садика и первому классу, муж носил на руках. Так вот: Почему??? ПОЧЕМУ??? За что??? Эти вопросы не давли мне уснуть. Ведь это Я подарила своему ребёнку НЕ идеальную жизнь!!! Я виновата, ВИНОВАТА, БЕСКОНЕЧНО виновата перед ним!!! А имела ли я на это право??? Что я сделала не так? " Я потом, конечно же, немножко смирилась с этим диагнозом и пошли мы расти дальше... В 8 месяцев Мишутка сам не сел, не пополз, не проявлял особого интереса к игрушкам. Невролог сказала сделать узи головного мозга. Но в 8 МЕСЯЦЕВ это сделать не реально, нас оттуда послали далеко к нашему врачу. И тут началась череда знакомств с неврологами нашего Краснодарского края. Я много их видела... и платных, и бесплатных, и молодых, и с опытом. И нашла того, кому просто поверила и решила на него положиться!!! Мы прошли первый курс лечения... Массажи, физиопроцедуры, уколы, таблетки... 9, 10, 11 месяцев... Были какие-то продвижения, но это было видно только мне!!! Детки, которые росли с нами уже начали делать первые шаги, а мы к 11 месяцам начали садиться сами. Диагноз "Задержка развития". Прошли много обследований, много врачей и все мне твердили: "ПОЙДЁТ!!!" И я верила!!! Но мне хотелось, чтобы ему не было так сложно сделать свои первые шаги, через уколы, слёзы... Я видела, как другим деткам легко и как моему сыночку СЛОЖНО!!! Но ведь его жизнь только началась!!! Почему??? ПОЧЕМУ??? Я сильно замкнулась в себе... Я устала отвечать на вопросы знакомых, и малознакомых мне людей: Почему??? Что говорят врачи? Бесконечные советы, что мне делать. И ЖАЛОСТЬ, в глазах людей!!! Это унизительно, когда к твоему ребёнку относятся, не иначе как "БЕДНЕНЬКИЙ МАЛЫШ"!!! Хотелось кричать, встать на его защиту, чтобы больше никто не смел так на него смотреть!!! Потому что эти люди не понимают, что он намного сильнее всех обычных здоровых детей!!! А я знаю!!! Знаю, чего ему это стоит!!! И тоже хочу, чтобы он просто беззаботно бегал с этими детками. Но кто-то за нас решил по другому. Я улыбаюсь и говорю, что всё у нас с Мишуткой будет хорошо, а ночью в ванной молюсь и кричу от невыносимой боли за своего малыша. В год Мишанька встаёт у опоры, ползает и проявляет интерес к игрушкам!!! Говорят, что ребёнок может начать ходить в 1,5 года. Верю и жду!!! Мы постоянно наблюдаемся, у невролога, окулиста, ортопеда. Постоянные массажи, процедуры, уколы... И в 1,5 года он не пошёл!!! Наш ортопед посоветовала нам обратиться в десткий сад "Гармония".Это сад в нашем городе, смешанного типа. Его могут посещать разные детки, и здоровые и не совсем. Так вот, пришла я на приём в "Гармонию" к неврологу. Она побеседовала со мной, осмотрела Мишутку, что-то спрашивала, писала... и сказала "Я всё таки склоняюсь к тому, что у ребёнка ДЦП!" Всё, что она говорила потом, я не слышала и совсем не помню, как я оказалась дома... Мне уже тогда не хотелось НИЧЕГО!!! Я просто мечтала проснуться и чтобы всё ЭТО закончилось!!! Или уснуть... и чтобы всё ЭТО закончилось!!! Не подумайте, что я истерила всё время!!! Весь день, с восхода солнца, я улыбалась, кормила, играла, делала зарядку, массаж, уроки со старшей дочуркой, водила её на кружки... Жизнь кипела!!! Но на самом деле я не чувствовала в этом себя, радости настоящей, всегда присутствовало НЕДО...счастье. В те моменты, когда я засыпала, мне снилось, что Мишутка ХОДИТ!!! Я просто мечтала об этом!!! В 1год7месяцев. Мы поехали в Краснодар в реабилитационный центр "Солнышко". Невролог в "Солнышко" не подтвердил диагноз ДЦП!!!! Поставил "Задержка в развитии". Опять, уколы, массажи, ЛФК, физио, вертикализаторы... Это, другими словами, просто море слёз моего малыша!!! Помимо этого мы стали ходить в бассейн.Так мы пролечились там месяц, плавали в бассейне... Я с большим трудом всё выдержала. Раз уж Мишутка может и я смогу!!! Смогу ему помочь, а не мешать своими соплями, намотанными на кулак!!! Нет, сопли конечно были, но в ванной, когда он спал!!! Я со многими там познакомилась, видела много мам и пап, которые не спрашивали у меня "А почему?" "А что говорят врачи?" "А что вы будете делать?" А просто общались, о погоде, о кино, о книгах и , конечно же, о детях!!! Но не в уничижительной форме, а с ГОРДОСТЬЮ!!! За каждый подвиг своего крохи!!! И может быть другие люди этот подвиг и не посчитают таковым... Это ведь не важно!!! В кругу таких людей я чувствовала себя лучше и могла гордиться, тем что Мишутка, стал пытаться ходить, держась за мою руку, что начал кушать сам ложкой!!! И вот мы вернулись домой в ожидании первых шагов и пошли на комиссию в "Гармонию". Там они нас осматривали со всех сторон... И отправили на дообследование в Краснодар к генетикам и сурдологам... В очередной раз, вся жизнь пролетела перед глазами. Я очень боялась услышать, то что не хотела слышать. Мне казалось, что если кто-то проинесёт это "что-то", я просто этого не переживу!!! Опять прочесала весь интернет, начиталась всего... Опять, отчаяние, слёзы!!! Поехали к генетикам- всё ХОРОШО!!! Ничего нет!!! У сурдологов-тоже никаких претензий!!! Слава Богу!!! 2 года и Мишутка не ходит. И наш логопед предлагает пройти видеомониторинг сна, проверить на эпилепсию. Может другие мамочки могут сказать " Нет у нас эпилепсии. Вот увидите" или " Если и есть, будем бороться!!!" Но я видимо вообще не борец по своей натуре, поэтому я просто ночь провела в слезах и страхах. А потом пошла к неврологу-эпилептологу и он меня уверил в том, что у Мишаньки нет эпилепсии и нам эта процедура ни к чему!!! Опять Слава Богу!!! Отметили мы сыночку 2 годика. Ходим в "Гармонию" на занятия с логопедом-дефектологом, "нистагм" практически не заметен, зрение хорошее, говорить Мишутка пока не очень хочет. Говорит "ма-ма", па-па", "ба-ба", "де-да", "дай", "на","мяу","му". А под Новый год Мишутка начал САМ ХОДИТЬ!!! В 2 года и 1 месяц!!! Сказать, что я счастлива, это не сказать ничего!!! Да, может я и не борец, но Мишутка абсолютно точно, самый настоящий борец!!! Вот он не слушал ничьи диагнозы, он просто сделал так как сам захотел. Сейчас он может не так уверенно ходит, как другие детки, но ХОДИТ!!! И я очень сильно им ГОРЖУСЬ!!! Он у меня самый лучший!!! И сейчас я очень жалею, что где-то не смогла найти в себе силы, собраться и быть счастливой на 100%, что это НЕДО... не дало мне в полной мере насладиться тем, как рос эти 2 года мой СЫН!!! Я бесконечно благодарна Богу, нашему врачу невропатологу Довелману О.П., своим родителям, сестре Тане, своим подругам, с которыми я могла поделиться переживаниями Яне Г. и Насте Б., людям, которые не относились к нему с жалостью!!! Я люблю Мишутку и надеюсь, что на его жизненном пути больше не будет трудностей!!! Хочу, чтобы он наслаждался своим ДЕТСТВОМ!!!
Выбрано 0 записей
Категория в дневнике
Без категории
Элемент не найден
Список пуст
Запись видят
Все
Все
Только я
Друзья
Элемент не найден
Список пуст
Не для прямой речи
Отключить комментирование
Комментарии видны только мне
Применить
Удалить 0 записей?
Удалить
Не надо
Ксюша
19 лет 5 месяцев
Миша
13 лет 7 месяцев