О, ужас... Мой ребенок кусается в саду... Причем одного и того же мальчика. Кусает сильно, мальчик старше нас на полгода, но даже не пытается защититься. Воспитатели говорят, что прямого конфликта у них не возникало.
Дома он, бывало, покусывал, но не сильно и не больно, да и то уж прошло. А тут непонятно откуда взявшаяся агрессия... Ну и еще удивляет, как 2 воспитателя могут не уследить за 4-мя детками? Все конфликты (а их уже было 3) произошли именно в таком количестве. Сказали, что не могут решить эту проблему. Хотя на мой взгляд, это вопрос их профпригодности, уследить за ребенком, предотвратить и помочь преодолеть эту ситуацию. А они только руками разводят, мол, это мы плохие родители, научили ребенка драться...
У меня просто руки опускаются... Говорят, воспитывайте. А как его воспитывать, если дома он себя идеально ведет? Адаптация? Так опять же только воспитатели тут могут помочь... А им проще избавиться от проблемы...
И так жалко мальчика, которого он кусает... Сколько еще этот дурацкий период будет длиться?..
И да! Поскольку они не могут усадить моего ребенка на горшок, ему просто перестали давать пить. Нет воды - нет проблем!
PS Поймите, я не говорю, что мы идеальны. Вовсе нет. Я лишь просила помощи у опытных, как думалось, воспитателей. Не помогли. Или не захотели. Детки разные. С кем-то легко, с кем-то не очень, но если любить их искренне, любая проблема решаема. Видимо, на нас искренности не хватило.