Несколько дней назад у нас прошли крестины. Именно на неделе, именуемой крещенской. В день Иоанна Крестителя. Вот так нам повезло, а все потому что мы ну никак не могли креститься в положенный для этого день – воскресенье.


Дело в том, что наша крестная мама приезжала в воскресенье, а уезжала в следующее воскресенье. Так что на положенный день мы ну никак не попадали. Давайте тогда в субботу, - предложил мне настоятель. Я, краснея, объясняю, что в субботу мы тоже ну никак не можем. Очень важный день – у папы юбилей, ему – 60. «Ну что же, тогда давайте в пятницу, 20-го января – сказал настоятель. В четверг будет праздник – крещение, и мне будет не до вас». «Жаль, что не в праздник» - окончательно обнаглела я. «Не волнуйтесь, в пятницу тоже будет праздник – день Иоанна Крестителя». Вот так мы и попали на наши крестины в такой день.
Мне не хотелось крестить Илью ни в одном из городских соборов – уж слишком помпезные, да и то, что обряд там совершают сразу с несколькими малышами и взрослыми, мне не по душе. Искала место, где обряд крещения был бы действительно таинством, а не заурядной процедурой. Мы выбрали храм Святого Николая. Церковь неподалеку от города.
Храм Святого Николая – маленький, деревянный, но очень уютный и теплый. А самое удивительное в нем – его настоятель отец Георгий. Никаких тиранств вроде «ребенка должен держать только крестный отец или мать» (а то, что при этом ребенок заходится в плаче обычно никого не волнует). Малыш на руках у того, с кем ему спокойнее и комфортнее, занимается тем, чем хочет, в разумных пределах, конечно. Если маме нужно покормить его – пожалуйста. Если нужно укачать – да пожалуйста! Словом, все для комфорта главного героя церемонии. А начался обряд со слов настоятеля «может, еще и передумаете…». В ответ на наше удивление отец Георгий рассказал, что не стоит крестить малыша, потому что «так надо» и «так принято». И поведал, для чего именно это нужно делать. Кстати, его объяснения полностью совпали с моими представлениями о том, для чего это нужно. Еще когда Илья лежал в реанимации, и потом мы вместе лежали на долечивании, я ходила в молельную комнату роддома и молила, молила, молила, чтобы ему дули сил выкарабкаться. И хотела крестить его именно поэтому – чтобы попросить за него и для него.
Кстати, такие остановки с объяснениями – что именно мы делаем и для чего – отец Георгий делал постоянно. И никто не нервничал из-за того, что церемония затягивается, ведь мы были одни. Здесь не крестят по нескольку человек. Одно крещение – один малыш. И все внимание – ему. Прежде чем налить воду в купель, ее подогревают и наливают непосредственно перед тем, как опустить в нее малыша. Все делается с такой заботой, с такой теплотой. Не удивительно, что за полтора часа Илья ни разу не захныкал. Ему явно нравилось то, что происходит! У меня на руках сын с интересом слушал настоятеля, рассматривал все вокруг и немного «комментировал» происходящее на своем малышонском языке)))
Кстати, в храме Святого Николая нет таксы за крещение. Когда мы заранее обговаривали это заранее с настоятелем, он определил цену как «сколько можете. В церкви нет кассового аппарата». Цену определяет каждый для себя сам. Никто не смотрел, сколько мы опустили в традиционную урну для пожертвований.
После крещения отец Георгий пригласил Илью, папу, маму и крестных родителей на первое причастие. Мы обязательно поедем!
