Месяц ели отлично, прибавка 600 грамм, у ребёнка щечки, все были довольны, но с наступлением 5й недели все изменилось. У меня перестала переполняться грудь, перестала быть тугой, что ему так нравилось. Теперь у меня мягкие тряпочки с плоским соском🥺 ребёнок не может ее захватить, постоянно отпускает и в истерику.. с мучениями удаётся влить хоть что-то минут 10 от силы и все через крик. Я сама уже плачу вместе с ним 🤦♀️ Молоко есть, сцеживала. Из бутылки ест его, но сцеживать постоянно в бутылки это уже не гв ни фига. Какие могут быть причины, что делать? Не хочется ребёнка месячного отлучать от груди
Лучший ответ
Катерина, спасибо! И так стараюсь чаще. Иногда прям набрасывается через полчаса
Это нормально, лактация установилась. У меня тоже был период когда каждые полчаса висел. Я позвонила педиатру, а она сказала смесь покупать 🤦♀️ Естественно я этого не сделала, потому что сцедилась и молока оказалось нормальное количество. Просто прикладывала по требованию хоть и часто и все наладилось буквально через несколько дней 🙌
Нужно будет помучеться,берите в душе с тёплой водой и масируйте соски,оттягивайте,трите ,давите,короче говоря нужно сделать так,чтобы соски стали побольше...Это нужно ещё делать при беременности,а нам же никто не говорит.. тоже была такая проблема при первой беременности.. не вздумайте бросать кормить, вы за день это можете сделать
Возможно, у вас просто ложный отказ от груди. Грудь не переполняется и не твердеет потому что лактация установилась. Так и должно быть. У меня дочка в месяц тоже пыталась отказаться от груди. Суйте как можно чаще, скоро пройдет))
Может быть вам обратиться к консультанту по ГВ или педиатру с этим вопросом? Говорят обычно, что если правильно прикладывать малыша к груди, то малыш будет захватывать грудь как нужно и процесс кормления будет налажен
Сосок вытяните и чуть покрутите, прежде чем дать малышу, чтобы он вытянулся. Прям вытянули-крутанули и сразу в ротик, чтобы не успел обратно втянуться... Ну я так делала
У вас просто установилась лактация. Изначально да, грудь переполняется и молоко течёт практически само, но со временем грудь адаптируется под потребности ребёнка и вырабатывает нужное количество молока в ответ на сосание. Да, детям изначально это не нравится, они могут протестовать, ведь теперь надо трудиться чтобы добыть молочка. Это естественный процесс, все хорошо. Я тоже проходила через это, мне казалось малыш голодный и я тоже плакала. Продолжайте кормить, предлагайте грудь, бросает, ок. Предложите через 30 минут ещё.