Подскажите. Щенок дворняги. Когда играется кусается не сильно. Но когда разрйдется прям может сильно укусить и рычать начинает. Как отучить от этого? Это все щенки так себя ведут? Или она нам ещё не доверяет поэтому так себя ведёт?
Художница со стажем, не реагирует? Или не говорите Нельзя!, когда прикусывает?
Яюшка, ну ругаю. Строго говорю плохая собака. Отстраняю от себя когда кусается.
Художница со стажем, собака понимает, что Вы хотите этим сказать? Прекращает свои нехорошие действия или пытается преодолеть Ваш запрет?
Художница со стажем, значит, снова: Нельзя! - на поводок и к ноге. И так много раз, пока послушание будет безусловным и постоянным. И никаких отмен команд! Сказано так, значит, так! И никак иначе, это человеку можно объяснить в конце концов, что можно так, а можно и эдак, в зависимости от настроения мамы. С собаками это не пройдёт.
Яюшка, вопрос в том что это дома происходит. Как я её дома на поводок посажу..
Художница со стажем, что мешает пристегнуть поводок дома? Вы ж не для наказания, а для обучения поводок пристегнёте и повторите много раз исполнение команд Ко мне, Сидеть, пока не добьётесь послушания.
Ну она же ребёнок, это вполне объяснимо. Зачем от этого отучать 😬
Надежда, а когда он перестанет прикусывать как ребёнок и начнёт как взрослый пёс- как будете объяснять? ты уже взрослый, кусаться больше нельзя )))
Ой всё, у меня 6 собак, да и вообще собаки всю жизнь, поэтому, я знаю, о чем говорю. Перерастёт.
Надежда, количество не всегда переходит в качество, судя по вашему совету
Надежда, ну для меня это сродни с тем что ребёнок дерётся например. Нежелательное поведение. Тем более от этого больно. И вырастет и будет дальше кусаться только уже больнее
Художница со стажем, у меня другое мнение на этот счёт) Перерастёт и эта привычка отпадёт.
Надежда, ну неприятная это привычка. Тем более сегодня вот за щеку младшего укусила пока я в туалете сидела. Ну она должна научиться понимать что делает больно
Надежда, у нас не отпала . Как любил прикусывать руки , так и продолжает переодически . Больновато)
Не играйте/ дразните руками, лучше через игрушки. Если куснет, то покажите, что больно, взвизгните, поскулите. Сразу покажите недовольство, прекратите игру. Не допускайте, чтобы совсем в раж входила. Не бейте. Скорее всего щенок перерастёт такое поведение, но надо воспитывать. Объясните это и своим детям.
автор, обратите внимание на данный комментарий! Действительно играть руками никак нельзя. Мы в свое время допустили ошибку... пёс у нас конечно добрый, но бывает заигрывается.
МариШа, да мы руками и не играем. Она просто например за детьми бегает и прикусывает. Или к нам подходит видно что хочет играться и начинает баловаться и кусаться
Художница со стажем, ну так сразу берите игрушки когда просит играть
Пока щенок, заигрывается)
Но не игнорируйте, делайте вид что вам больно)
Василиса, да бывает реально больно. Особенно детям
Художница со стажем, вскрикивайте от боли, показывайте вид что больно, он поймёт когда подрастёт и потом ещё жалеть будет 😅
Рычание - не всегда признак агрессии. Щенок не понимает больно вам или нет. Не играйте руками, по крайней мере до смены зубов, лучше игрушками. Ситуация, когда щенок трепет игрушку и рычит - нормальная.
Sunset Flame, а когда бегает с нами и рычит? Или с щенком лучше в догонялки не играть?
Художница со стажем,
само по себе рычание ни о чем не говорит. Например, у меня две собаки, одна из которых рычанием "разговаривает" - она не перевозбуждена, не агрессирует, просто такая особенность - большой диапазон рычащих звуков на все случаи жизни. Но игры с щенком, которые сопровождаются рычанием для вас пока не понятным, я бы пресекала. Возможно, что собака излишне перевозбуждается и не может сама успокоиться. Просто прервите игру и остановитесь, продолжите, когда собака успокоится. В игре собаки часто рычат, это разговор, способ общения. За рычание не наказывают,да это период взросления как и охота за ногами
нежелательное поведение надо останавливать и не допускать
например пульверизатор с водой в морду в момент броска на ноги
Щенки не способны контролировать силу укуса вообще до определенного возраста, это месяцев до 4, после 4 могут заигрываться, как в вашем случае, и прикусывать больно. Тут просто говорите «нельзя» и игру прекращаете.
У нас йорик щенок кусалась сильно мес. до 4 наверно. У них очень острые молочные зубы. Дайте немножко подрасти, будет прикусывать слегка, но нужно пресекать строго нельзя или фу. Учите команды. Мы если больно играет говорим АЙ, она перестает. собаку нужно воспитывать, занятия ежедневно, понемногу. Купите мелкие вкусняшки для дрессировки, выполнила хвалите.
Команду нельзя нужно выучить. А так играете с игрушками что бы грыз и кусал их, перетягивание, кидать. без ни чего вообще играть не очень идея, потом он не сможет себя развлекать потом когда останется один . И когда слегка покусывает вас во время игры . Даже когда не больно , не смейтесь и прекращайте , мы так смеялись когда нам пес бил 😅 и теперь уже не отучим
Для щенков норма. Но как и говорили ниже-показывайте,что вам не нравится. Не кричите громко,не пугайте. Покажите,что вам больно и прекратите игру. Мои взрослые и то могут заиграться и прикусить. Правда с ребёнком они упорно не играют,с рождения дочки как-то бережно к ней,даже пряники из руки крадут у неё очень аккуратно,когда она зазевается🤣
Не встречала щенков, которые бы не кусались, не бывает таких. А по теме почитайте или посмотрите Настю Бобкову
Ругать. Не орать, не бить, но найти способ воздействия. Это не «перерастёт». На площадке, куда ходим, 3х летний пёс так и кусает в игре. Что собак, что хозяев других собак. Я дала сдачи- теперь он ко мне не подходит даже.
Все щенки так играют !старайтесь взять сразу игрушку и переключить внимание на неё
И не играйте руками, купите игрушек побольше. Можно бутылку полторашку пустую. Но следите чтобы не сожрал.
выучите маркеры да и нет по любому видео, и запрещайте. Сейчас, пока маленький, это займет у вас пару дней. Это проще, чем нельзя, фу и прочее
Почитайте про язык тела собак ,вам станет более понятно, от чего она рычит)