Войти

Детский сад: вот думаю, а, может, ну его на.?

Елена
Михаил, 25 лет 9 месяцевМарина, 18 лет 2 месяцаЗахар, 14 лет 10 месяцевВерочка, 9 лет 6 месяцев Бижбуляк

Я тоже точно такой же пост писала))) очень уважаю Димитрия Смирнова. 

0
15.01.2014

А я у Вас в дневнике и увидела этот сюжет с о. Дмитрием) И крепко задумалась о саде. Да и муж вчера мне мозги по поводу сада промывал)

0
15.01.2014
Елена
Михаил, 25 лет 9 месяцевМарина, 18 лет 2 месяцаЗахар, 14 лет 10 месяцевВерочка, 9 лет 6 месяцев Бижбуляк

Давай на ты, а?

0
15.01.2014

Конечно! А старшие твои в сад ходили?

0
15.01.2014
Елена
Михаил, 25 лет 9 месяцевМарина, 18 лет 2 месяцаЗахар, 14 лет 10 месяцевВерочка, 9 лет 6 месяцев Бижбуляк

)))конечно)) Миша вообще садиковский. Ему прям там очень нравилось. Маришка сад ненавидит. В год ходит 3-4 недели в общей сложности, когда оставлять не с кем. Вот с понедельника походит 2 недели, т.к. свекровь в санаторий)) И то она гоняет с 8-45 до 12 и домой. но не любит и все.... А няне, я считаю, тяжеловато и с Захаром и с Мариной. В 12 часов приходит вторая няня и вот мы ее забираем с сада. Захар...Он вообще будто бы ходит в сад... мы чтоб очередь сохранить, платим иногда за него) Может со следующего года будет ходить? А может нет.... 

0
15.01.2014

Вот и я думаю, может, со следующего сентября, а пока просто оплачивать, чтобы не отчислили? Или, когда потеплеет, еще попытку предпринять с хождением в сад? Моему Вано там очень нравится!

0
15.01.2014
Елена
Михаил, 25 лет 9 месяцевМарина, 18 лет 2 месяцаЗахар, 14 лет 10 месяцевВерочка, 9 лет 6 месяцев Бижбуляк

Ну там можно походить недельку (типа походить, т е платить за нее), а потом два месяца не ходить)) 

Ну если Ване нравится, то почему не водить то? Пусть ходит! 

0
15.01.2014

Так болеет же( Просто жалко ребенка! В саду неделю по два-три часа, а потом две недели сопливый дома( А так у нас и сад замечательный, и воспитательница. Ваня говорит:"Ана Лястислява касивая!" (Анна Ростиславовна, то бишь)))

0
15.01.2014
Елена
Михаил, 25 лет 9 месяцевМарина, 18 лет 2 месяцаЗахар, 14 лет 10 месяцевВерочка, 9 лет 6 месяцев Бижбуляк

Ну это так и будет, пока маленький. В пять лет пройдет. Маришка у нас тоже все время болеет. От того тоже и не вожу.... И Захара поэтому. Вдруг болеть станет? Одно дело с 2 до 5 болеть, а другое дело с 3 до 5.... Вроде и не болеть нельзя говорят, а то потом в школе будет адаптация...

0
15.01.2014

Ну, не знаю... У меня старший в сад не ходил. И в школе болел, как все.

0
15.01.2014
Елена
Михаил, 25 лет 9 месяцевМарина, 18 лет 2 месяцаЗахар, 14 лет 10 месяцевВерочка, 9 лет 6 месяцев Бижбуляк

Да все дети разные! А у тебя старший женат?

0
15.01.2014

Слава Богу, пока нет) Мне кажется, что он еще больше ребенок, чем младший))) Живет с очередной девочкой. Но все девки попадаются не пойми что) Это я не как будущая свекровь говорю, нет! Реально нехорошие деаки!) Не те, с которыми можно семью строить. Хотя и сынуля не подарок. Если уж быть честной;)

0
15.01.2014
Елена
Михаил, 25 лет 9 месяцевМарина, 18 лет 2 месяцаЗахар, 14 лет 10 месяцевВерочка, 9 лет 6 месяцев Бижбуляк

 Ты очень критична))) хотя я тоже))

0
15.01.2014

У тебя самый-самый период критичности впереди))))))) Вот старшенький подрастет, как девки начнут липнуть "с серьезными намерениями")))

0
15.01.2014
Елена
Михаил, 25 лет 9 месяцевМарина, 18 лет 2 месяцаЗахар, 14 лет 10 месяцевВерочка, 9 лет 6 месяцев Бижбуляк

Ой, кааак я боюсь вот все эти переходные периоды, ты бы знала, Оксан! Причем, я боюсь ни за Мишу, а за Марину. Заранее.  Она очень своенравная. Мишка у нас теленочек. А Марина-огонь. 

0
15.01.2014

Лен, мой старший был "золотым" ребенком до 10-го класса! Нарадоваться не могли: и в школе отличник, языки - влет все схватывал, музыкальная школа (фортепиано) - закончил на отлично, лауреат конкурсов музыкальных! Короче - не мальчик, а подарок! Воспитанный, вежливый, читал много, знал много! А в 11-м классе его как подменили( Школу закончил вообщем-то нормально. Поступил в институт на бюджет. Ходил, учился, говорил, что нравится... А перед первой сессией мне позвонили из деканата... И спросили, мол, Артем Красильников учиться-то будет? У него ни одного зачета не сдано, к сессии не допущен! Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать. Он мне врал до последнего, что это кто-то из института позвонил и пошутил. Врал, пока муж не сходил в институт... На следующий год впихнула его уже на платной основе, в РГГУ, на перевод и переводоведение. Итог был тот же самый, как под копирку! Хорошо, что оплатила только первый год обучения))))

А мальчишки, его приятели, которые были оторви и выброси, и учились так себе сейчас уже ТАКУЮ карьеру делают)) А мой до сих пор болтается. Без образования. И не хочет ничего! Теперь, правда, хотя бы работает и работа нравится.

0
16.01.2014
Елена
Михаил, 25 лет 9 месяцевМарина, 18 лет 2 месяцаЗахар, 14 лет 10 месяцевВерочка, 9 лет 6 месяцев Бижбуляк

Нда.... Не самый плохой вариант развития событий, но.... Жаль что так получилось. Вкладываешь в них, в расчете на будущее, а они не хотят потом!

0
16.01.2014
Danonka (Катька я)
Мыш ;), 14 лет 8 месяцевЯрослава Тарасовна ;), 10 лет 9 месяцев Кременчуг

влезу.с точки зрення педиатра,коим является моя мама-иммунитет не укрепляется,а как раз наоборот в этом возрасте.....постарше,гида в 3-4-5 уже более устойчивый и вот тут можно адаптировать.

0
15.01.2014

То есть, лучше лет с четырех в сад отдавать?

0
15.01.2014
Danonka (Катька я)
Мыш ;), 14 лет 8 месяцевЯрослава Тарасовна ;), 10 лет 9 месяцев Кременчуг

да.но по мнению многих заведующих садов и воспитателей-с 3х легче. ну так это естественно,дети еще толком не понимают куда их ведут и зачем.это как от груди отлучать в год или в два-в год проще,потому что мало понимает,а не потому что срок пришел!!!))и если иммунитет сейчас "подорвать",то восстанавливать его гораздо труднее,чем просто поддерживать...

если ему интересно с детками-пусть няня куда-то поводит его,чтоб общения больше было.

0
15.01.2014

Если честно,  то я не знаю, интересно ему с детками или с обилием новых (и чужих!) игрушек в группе:))) На площадке особого интереса к сверстникам я не вижу. В саду-то он с ними общается по необходимости.

0
15.01.2014
Danonka (Катька я)
Мыш ;), 14 лет 8 месяцевЯрослава Тарасовна ;), 10 лет 9 месяцев Кременчуг

ну вот вы сами и ответили на свой вопрос)))на развивашках тоже игрушки есть,была бы возможность финансовая-водила бы!им интересно все новое,впечатления,так нужно ему их просто дать!!!тем более няня есть,ей же не надо мужа ублажать и о делах насущно-семейных думать))))))она посвящена только ребятенку!

0
15.01.2014

Так одно дело развивашки, где он знает, что мама или няня рядом, за стеной, а другое дело садик. Ведь малыш четкоосознает свое одиночество в течение дня! По себе помню! Я знала, что мама раньше пяти вечера не придет! И это было ужасно...

0
15.01.2014
Danonka (Катька я)
Мыш ;), 14 лет 8 месяцевЯрослава Тарасовна ;), 10 лет 9 месяцев Кременчуг

ага,и у меня также было....но у наших мам выбора-то не было!!!!а социализация....ну походила я в сад годик всего,соя мама вообще не ходила,фору даем всем "социализированным")))это ж хорошо,когда хорошо,а если не дай Бог психику ребенку нарушат,ситуации ж разные...постарше хоть обьяснить как-нибудь могут!

0
15.01.2014
МаМаСаСа
Антонина, 15 лет 4 месяцаТихон, 12 лет 7 месяцевАгафия, 10 летПавел, 8 лет 4 месяца Москва
сложный вопрос, до сих пор не определилась. Когда родился маленький всё, чем болела дочь и носила из садика болел он. 
0
09.06.2014
А вот мы уже определились наконец-то)) Решили, что в этом году отдавать не будем, попробуем повести с четырех лет. Хотя, может, ближе к четырем годам решим подождать еще годик))
0
09.06.2014
МаМаСаСа
Антонина, 15 лет 4 месяцаТихон, 12 лет 7 месяцевАгафия, 10 летПавел, 8 лет 4 месяца Москва
ну вот у меня младший родился в ноябре, т.е. в неполные три я его вряд ли отдам. Дочка в ГКП особо не болела, но плакала много. Маленькая такая была, 1,5 года всего в ГКП ходила. В 2,5 получается в ясли пошла. Сейчас бы так ни в коем случае не сделала. А были бы средства я бы отдала в платный садик обоих, потому что у меня дети очень общительные, им нужны сверстники. 
0
09.06.2014

Да, у меня младший тоже очень общительный, но пока ему вполне хватает общения "в песочнице"))) А насчет платного сада: Вы думаете, там намного лучше? Так же болеют, так же приводят сопливых и кашляющих.

0
09.06.2014
МаМаСаСа
Антонина, 15 лет 4 месяцаТихон, 12 лет 7 месяцевАгафия, 10 летПавел, 8 лет 4 месяца Москва
у нас в песочнице все дети на год старше развиты хуже, чем моя. Да и не гуляют особо, странный у нас райончик. А платный платному рознь, думаю, если поискать, а выбор нынче велик, можно найти тот, что устроит всех — и ребенка, и родителей. 
0
09.06.2014

У нас много гуляет детей. Насчет того, как они развиты — не знаю, у нас няня гуляет)) А вот в моем районе наоборот с частными садами проблема: и выбор невелик, а уж цены просто запредельные. Мне выгоднее гораздо содержать няню.

0
09.06.2014
МаМаСаСа
Антонина, 15 лет 4 месяцаТихон, 12 лет 7 месяцевАгафия, 10 летПавел, 8 лет 4 месяца Москва

у меня няня не пошла, я пыталась брать старшей. Ни почасовая, ни постоянная. 

0
09.06.2014
Да, найти хорошую няню — целая проблема. У меня постоянная, уже почти 2 года. Но вот сейчас ей надо уехать на Родину, дочь школу заканчивает, месяц ее не будет, и сейчас я в панике мечусь в поисках временной замены))
0
09.06.2014
Gale-force_wind
Нина, 14 лет 3 месяцаВелес, 12 лет 4 месяца Москва

Но необходимость социального развития никто не отменял - отдавать в сад не планирую, а вот кружки и доп занятия обязательно.

0
15.01.2014

Ну так кружки и доп занятия и сад - это две большие разницы, так ведь? Одно дело ребенка за ручку отводишь на пару часов в детский центр, а другое дело - ни свет, ни заря тащишь в садик, где он без мамы и кушает, и спит, и гуляет. Целый день!

0
15.01.2014
Gale-force_wind
Нина, 14 лет 3 месяцаВелес, 12 лет 4 месяца Москва

вот именно и пользы от кружков больше =)))

0
15.01.2014

А еще какой-то месяц назад я была руками и ногами за ДС. Пока ребенок второй раз подряд не заболел, придя в ГКП на новогодний утренник)) 

0
15.01.2014
Gale-force_wind
Нина, 14 лет 3 месяцаВелес, 12 лет 4 месяца Москва

я сама в сад не ходила благо была возможность и мама сидела дома, и сразу как то решила что и дочку не буду отдавать - лучше кружки развивашки - одна дорога до кружка даст ребенку более обширные знания о мире чем куча дней за одним и тем же "забором". Единственная трудность которая возникла у меня по жизни из за отсутствия садика и того что в детском возрасте не было жесткого режима дня - в школу на работу вставать утром ад адский. 

0
15.01.2014

Я в сад ходила, но вставать утром в школу/ институт/ на работу все равно было невыносимо! И до сих пор так) Думаю,  и в Вашем случае не отсутствие в жизни садика виновато? А то, что мы классические "совы"))

0
15.01.2014
Gale-force_wind
Нина, 14 лет 3 месяцаВелес, 12 лет 4 месяца Москва

в детстве была классическим жаворонком пока не стало надо куда либо ходить по утрам)))) 

0
15.01.2014

О, а я, мне кажется, всю жизнь совой была) За исключением периодов сильной влюбленности, вот тогда не спалось)))))

0
15.01.2014
ღღღАнгелинаღღღ
Старший, 14 лет 9 месяцевМладший, 9 лет 11 месяцев Магнитогорск

Я видео не смотрела- завтра гляну. Мое мнение - если есть возможность то можно и без садика. Смотреть на ребенка. Что говорит. Как ходит- в смысле настроения. Муж  у меня каждый день несколько лет шел в сад со словами " я в садик не хочу", сама тоже тогда думала чот вырасту и своих то деток не отдам)))

Конечно если есть необходимость тут не до выбора. 

А вообще про социализацию, самостоятельность и прочее не  согласна. 

0
15.01.2014

Так мой-то с радостью в сад идет! Пока что. Мы в гкп ходим на 3 часа в день. Но болеет. Последний раз были в саду 20 декабря, на утреннике, с тех пор насморк не проходит( 

0
15.01.2014
ღღღАнгелинаღღღ
Старший, 14 лет 9 месяцевМладший, 9 лет 11 месяцев Магнитогорск

как вариант развивашки еще всякие. или частный сад. 

0
15.01.2014

Мне кажется, что в частном саду так же болеют((

0
16.01.2014
Regi
ВинниПух, 14 лет 10 месяцевОливка, 3 года 6 месяцевМалыш, 1 месяц 29 дней Москва
из тех частн садов, где приходилось бывать (родственница свой открыла, в другой сами хотели ходить) - так там еще чаще болеют, так как сады платные - мамам невыгодно дома сидеть на больничных, они три температурных дня сидят, а потом с лекарствами приводят дитя, болеют похлеще, чем в обычных, мы поэтому решили не ходить. Отношение к детям при мне нормальное было (2 воспитателя и 6-7 детей), но они тоже нежелезные и если кто то замахивался на воспиталку, то она конечно не давала ему сдачи, но строгим голосом ругала. Моя родственница сказала, что когда ее дочь ходила в обычный детсад (им пришлось переехать и пока в местном саду места им не дали, она открыла свой сад)- то там строже относились к соплям, отправляли обратно домой или маму вызывали с работы, чтобы ребенка забрала с зелеными соплями. и мне в саду, в кот мы хотели ходить, тоже сказали, что мы к соплям спокойно относимся и входим в положение работающих мам.
0
16.01.2014

вот-вот, я так и предполагала! Если мама платит большие деньги за сад, то у нее еще большая мотивация притащить туда не до конца выздоровевшего ребенка!

0
16.01.2014
Екатерина
Ванюшка, 14 лет 9 месяцевПланирую Москва
Я против!у подруги сыну запихгули хлеб и влили суп назвав уродом!вот в октябре был суд.А я бы не разбивала нос воспитателю а сразу табуретом.так что мы дома.
0
15.01.2014

Блин, ну, таких уродов можно встретить и не только в садике! Жесть! 

Кстати, я, будучи ребенком, ходила в сад и была очень тихой девочкой) Чем пользовались воспитательницы. Как только меня они не называли) Перл- "пень с глазами" Помню эту обиду по сей день!

0
15.01.2014
Екатерина
Ванюшка, 14 лет 9 месяцевПланирую Москва

А МЕНЯ ПИЧКАЛИ ЕДОЙ(перловой КАК СЕЙЧАС ПОМНЮ. мама ИМ ЛЮЛЕЙ ДАВАЛА 

0
15.01.2014

А вот я своим родителям про оскорбления в саду рассказывала, мама перестала этим воспиталкам отдавать мои вещи (меня хорошо одевали по тем временам, вещи, из которых выросла, родители отдавали этим сучкам). Но продолжали меня в ненавистный сад водить( Тогда такие времена были, что мама не могла не работать. Существовала ст. УК- тунеядство))))

0
15.01.2014
Екатерина
Ванюшка, 14 лет 9 месяцевПланирую Москва

ужасно(

0
15.01.2014

это,простите,пи..ец,а не садик!!!!!! это исключение,а не норма!

0
16.01.2014
Екатерина
Ванюшка, 14 лет 9 месяцевПланирую Москва
печально
0
16.01.2014
Regi
ВинниПух, 14 лет 10 месяцевОливка, 3 года 6 месяцевМалыш, 1 месяц 29 дней Москва

еще тут недавно одна мамочка (у меня в друзьях) писала о подозрении, что детям в саду рот скотчем залепляют. Сегодня книгу читала (перечитывала) от американской семейки Сирс, о том, что мы (мамы и папы) лет до 12 должны очень тщательно отбирать образовательные учреждения, чтобы условия были соответствующие, чтобы из ребенка не делали раба и прочее. Я оч долго отбирала сады (по отзывам реальных мам), к которым прикрепилась, шансов что попадем в них- мало, у нас прописка не совпадает и могут дать место в другом саду и я решила, если сад не будет удовлетворять моим ожиданиям и Марку это не будет доставлять удовльствие, значит будем искать альтернативные варианты, сейчас начали ходить в Монтессори без мам на час-полтора, можно и на полдня ходить и на песни-пляски-творчество в местное ДК, дети болеют оч редко и там, и там. Когда пора будет выходить на работу, если в сад не будем ходить, значит это будет развив центр на полдня и няня.

0
16.01.2014

О, про заклеивание ртов - старая тема) Во времена моего детства, правда, и скотча-то не было)), но нам во время тихого часа на рты клали влажные салфетки! Они потом высыхали и прилипали к коже)) Это чтобы мы во время дневного сна не разговаривали, рты не открывали)

0
16.01.2014
Regi
ВинниПух, 14 лет 10 месяцевОливка, 3 года 6 месяцевМалыш, 1 месяц 29 дней Москва

ужасно это все, садисты, блин.

0
16.01.2014

ага( Слово, кстати, как подошло - "САДисты"))

0
16.01.2014
Danonka (Катька я)
Мыш ;), 14 лет 8 месяцевЯрослава Тарасовна ;), 10 лет 9 месяцев Кременчуг

я сама голову ломаю над этим...конечно я согласна,что ребенок становится более самостоятельным и взрослеет как бы быстрее,он в обществе повторяет за другими и сам тянется.и ко всему еще я сейчас с ним просто не справляюсь просто....он у меня очень общительный,ему круглосуточно нужно мое внимание и присутствие,в саду ему будет интересно скорее всего.в октябре декрет заканчивается,непонятно выйду я на работу или нет.но в сад записались.а там посмотрим,если не понравится ему и я буду дома-не будет ходить!я сама ходила в сад год перед школой,тихо его ненавидела,мне там было неинтересно,всех своих сверстников я переганяла в развитии,так что надо по ребенку смотреть.я считаю,что если есть возможность сидеть с ним-пусть няня и сидит.можно поводить на развивашки какие-нибудь,но не в сад.

0
15.01.2014

Мы уже решили, что няня точно до школы будет. Вопрос только в количестве ее рабочих часов: будет ли она целый день или отвести в сад, а потом забрать часика в четыре вечера. Но вот быть ли саду в принципе? Может, конечно, если Вано будет рваться сам в садик, то это будет один разговор. А если как я- тихо ненавидеть, конечно водить не будем совсем.

Пы.сы. и это опять же пока предположение: мало ли как изменится наша финансовая ситуация.;

0
15.01.2014
Danonka (Катька я)
Мыш ;), 14 лет 8 месяцевЯрослава Тарасовна ;), 10 лет 9 месяцев Кременчуг

ну если он таки будет рваться и при этом нещадно болеть,я считаю лучше заменить сад чем-то....здоровье восстановить труднее,чем дать общение ребенку.

я-то поведу с 3х,по причине,что сама плохо уже справляюсь,уж очень активный веник)))и по той,что ему очень нравится в кругу деток.но буду смотреть по нему.будет болеть часто-заберу.не будет нравится,подожду какое-то время,может таки адаптация.но если вот как на примере моей знакомой-ее девочка(2,8,с 2,4 в саду) за спину прячется если видит НА УЛИЦЕ просто воспитателя и говорит,что специально болеть будет,чтоб только в сад не ходить-то ну его нах такой сад!!!!и при этом болеет постоянно это время.вот вроде маме доходить начало,собирается декрет продлевать...

0
15.01.2014

Ну, при таком раскладе однозначно сад противопоказан. И если у мамы есть возможность посидеть дома... Если есть зп папы, например! Ну, что б уж не голодать... А там, блин, у каждого ведь своя ситуация и свои резоны...

0
15.01.2014
Tigra
Москва

Я в садик не ходила из-за частых болезней и мне было немножко тяжело, когда я в школу пошла. Поэтому считаю, что садик нужен только как элемент социализации, там детки учатся общаться. Я вожу ребенка только на полдня, так как сижу с младшей дочкой и у меня есть возможность не оставлять на целый день. Конечно, частые болячки и вирусы ооочень напрягают, особенно работающих мама, которые вынуждены из-за этого на больничный уходить. Хоть мы и по полдня ходим, вирусы и к нам все равно цепляются, чтобы защититься от них промываем нос аквамарисом до и после садика, затем капаем интерферон. курсами даю витаминки, иммунал, - это помогает изнутри укрепить иммунитет и реже болеть. Есть еще видео с доктором, который рассказывает как защититься от вирусов в детском саду http://gynea.ru/askdoctor/735-profilaktika-prostudy-v-detskom-sadu.html Вот так и посещаем садик, а куда деваться, от болячек не спрячешься)

0
15.01.2014

Согласна, от болячек не спрячешься, даже сидя дома и посещая кружки. Но мы после начала посещения садика уже болели стоооолько раз, сколько, наверное за всю (коротенькую пока, правда) жизнь не болели. И это меня очень напрягает. Говорят, что потом дети адаптируются, приобретают иммунитет... Не знаю-не знаю...

0
15.01.2014
Tigra
Москва

очень медленно адаптируются, к сожалению........

0
15.01.2014
Julia
Никита, 14 лет 10 месяцев Омск

Я за садик. В раннем возрасте ребенка легче интегрировать в общество, нежели позже в школе, никакие "развивашки" не дадут адекватного эффекта. Опять же тренировка иммунитета (да, дети болеть будут, важно сделать так, чтобы болели без осложнений, это по силам). И у мамы есть время реализоваться.

Совсем недавно меня тоже посещали мысли о саде "а может ну его на..", так как с конца августа ходили по схеме: 2-3 дня в садике - 2 недели дома, последние 2 месяца вообще не ходили (не хватало одной прививки, как я была рада))). После нг ходим по-новому, ребенок повзрослел, идет с удовольствием, понимает, что я приду и когда я приду, пока ходим, болячки не подцепили. Смотрю на многих деток из группы, по наблюдениям: детки, которые пошли минимум в 2,4г, адаптировались легче и болели меньше, кто младше, тот болел чаще, чаще и капризничал. Так что может Вам стоит просто повременить с садиком?

0
15.01.2014

Не знаю пока, как быть... Причем, нужно еще учитывать то, что моему Ване сейчас в садике нравится. А как будет, если отдать попозже, в три, например - вопрос)

0
15.01.2014
Julia
Никита, 14 лет 10 месяцев Омск

Если нравится, то пусть ходит) Мы шли часто с капризами, но в группе нравилось, а сейчас просто одно удовольствие)) Болячки неизбежны(( Но ситуация стабилизируется, когда иммунитет научится вовремя реагировать на вирусы.

О написанном выше: мой самый большой страх как раз был относительно отношения к моему ребенку в саду со стороны персонала, но нам очень повезло с воспитателями, думаю, что Вам тоже, раз ребенку нравится)) Если бы страхи оправдались, то всеми правдами/неправдами поменяла сад или воспитателей, но от сада не отказалась бы.

А насчет видео, по-моему, полная ересь, речь не батюшки, а простого обывателя с детскими обидами, который пытается подменить понятия. Персоны духовенства должны быть более осторожны в словах и действиях, так как они являются авторитетом для верующих.

0
15.01.2014
Ната
Юлечка, 14 лет 8 месяцев Москва

прочитала про оскорления в саду и кормят силиком ну как говориться в семье не без уродов.вот чем мне нравится платный там все-таки зп больше у воспитателей и они относятся хорошо.всех докармливают,т к группы маленькие 15чел.постоянно ходят 10-11.на них 2воспитателя.при этом если ребенок начинает отказываться не кормят,моя начинается плеваться и говорить не буду все тогда прекращают.при этом у меня ребенок сам научился есть прям дома вижу как она ест и с горшок лучше у нас стало.я прям вижу как ей нравится в саду после обеда идти ручки мыть и писать на горшок.воспитательница знает все и всех.мне рассказывает как она ела что делала и т д.потому что маленькие группы.но знаю что есть очень хорошие воспитателницы и в бесплатных садах,вообще главное чтоб повезло с воспитателем.

0
16.01.2014

Да, главное, чтобы повезло с воспитателем!

0
16.01.2014
Ната
Юлечка, 14 лет 8 месяцев Москва

могу написать свое мнение.раньше я была за сад и как можно скорее в 2года например,начали ходить в сад в декабре в платный,т к муниципальный хрен дождешься,первый день пошли идеально.но потом заболели ангиной,я в шоке никогда ей не болели просидели 2недели дома,сейчас ходим 4дня после болезни пока тпу-тпу.но я вот думала выйти на работу.а теперь думаю если она болеть постоянно будет.нужен нам сад и может работа подождет?если б у меня была мама на пенсии,я б ей заплатила денег и она сидела б (она б согласилась),так по крайне мере болезней меньше,что касается общества теперь я считаю в 5 лет обязательно сад нужен,а до 5 можно и не водить,но если идеально мечтать.до 3-х лет с мамой или бабушкой с 3 до 5 в сад и бабушка(сад чтоб хоть по полдня),а с 5лет сад чтоб перед школой адаптация.Насчет няни тоже думала,но мне страшно оставлять ребенка одного с чужим человеком.да и наверное по зп мне не очень выгодно будет.Пока ходим в сад январь-февраль.потом решу или останется платный сад и моя работа или буду сидеть дома пока не дадут муниц.сад.боюсь что его дадут к 4 годам.

0
16.01.2014

эх, так много зависит от ребенка, мы не ходили в садик до 4,7 лет В этом сентябре отдала. понятно, что ходили на развивашки 2 раза в неделю, потом уже 3 раза в неделю и всё равно я не справлялась с потребностями ребенка в общение и ещё дочка совсем не понимала, как себя вести в коллективе. короче в садик (правда я устроила её в логоп. группу где 14 человек, а не обычную где их 30) у нас в группе еще есть ребенок кто впервые пошёл в садик , они очень отличаются от других )))) но думаю к школе понимание, что к чему придет ))) И конечно она стала более самостоятельнее и мне тоже на пользу

кстати вообще не болеем, тьфу-тьфу-тьфу, и ей сложнее даже передыха нет от этого садика )))))

0
15.01.2014

Вам везет, раз не болеете! Я бы и не задумалась о целесообразности посещения сада, если б не болезни...

0
15.01.2014
becnuwka
Дашуля, 14 лет 1 месяц Москва

Детский сад для мам, которые вынуждены работать и не имеют возможности нанимать няню. А эти разговоры ни о чем.

0
15.01.2014

Ну почему же? У меня есть возможность нанимать няню, я ее и сейчас имею, я работаю. Но как-то вот мне казалось, что ребенку НУЖНО ходить в сад. Хотя бы для того, чтобы научиться общаться с равными ему.

0
15.01.2014
becnuwka
Дашуля, 14 лет 1 месяц Москва

Есть много других заведений, где малыш может научиться общаться, тем более если позволяют средства.

0
15.01.2014

Вы думаете, что я не знаю о существовании таких заведений? )) 

Речь в моем посте идет конкретно о ДС. Ибо хочу посоветоваться и услышать мнения других мам.

0
15.01.2014
Ольга
Константин, 15 лет 8 месяцевЛев, 31 год 1 месяцКирилл, 13 лет 3 месяца Москва

Я за детский сад, и нам с ним очень повезло, - Костик ходит с удовольствием- и это главное.

Воспитательницы адекватные, сам детский садик довольно скромный, но мы и сами люди простые..

Минусы- первый год много болели, не взирая на наше двухлетнюю дружбу с сисей..

Плюсы- ради детсада Костя готов на очень многое- например капать носик утром и рано вставать.. Промывание носа раствором морской соли каждый день привело к тому, что в этом учебном году Костя сад не пропускал. Ещё- в качестве профилактики я ему даю алтайские бальзамы на травах (1-2 ч.л. в день)

0
15.01.2014

Оль, так я ж в метаниях: быть саду или нет) Потому и пост создала!

0
15.01.2014
Елена
Юлечка, 14 лет 10 месяцевЕвгений, 10 лет 7 месяцев Апатиты

Была бы моя воля, до 3 лет не отдавала бы, или бы до того момента, когда бы у дочери не появилась явное желание общаться. Кто-то хорошо переносит садик. Мы его терпим, так сказать. При этом ребенок у меня не стеснительный и весьма общительный.

0
15.01.2014

Вы хоть терпите, а есть такие!... У нас в группе ГКП есть мальчик, который орет все три часа, которые находится в саду. Причем с ним все это время находится мама! Вот так я мучить своего ребенка не стала бы ни за что. Ну, если, конечно, только безвыходная ситуация и по-любому надо в сад отдавать, а самой на работу, потому что жить не на что(

0
16.01.2014
Елена
Юлечка, 14 лет 10 месяцевЕвгений, 10 лет 7 месяцев Апатиты

Нет, у нас не кричит, поначалу немного плакала. Потом просто махала мне рукой и говорила пока. Но когда спрашиваю, хочет ли она в садик, отвечала, что нет.

Если б у меня так ребенок орал, как в описанном случае, то пожалуй я бы повременила с выходом на работу. Это уже крайний вариант.

0
16.01.2014
Xatapka
ВарЮшКа, 14 лет 8 месяцев Москва
Мне кажется,что сад ребенку необходим прежде всего для его самостоятельности. Уметь покушать,одеться и вообще быть какое–то время без мамы, понять,что он–самостоятельная личность. Потом,это опять же дисциплина и подготовка к взрослой жизни:) конечно,это все можно и дома делать,но дома ребенок знает,что если он и не сделает что–то сам,то мама или няня всегда рядом...да и режима особого нет:)) конечно,если у вас трудно идет адаптация,то вредить ребенку не стоит. Я буду отдавать в сад исключительно из–за соображений выше :)
0
15.01.2014

Нее, у нас дома тоже режим) Няня соблюдает! В выходные, конечно, ребенок расслабляется, потому что родители дома)) Про навыки самостоятельности согласна! В саду и кушать- сам, и одеваться- тоже сам! Короче, будем думать и решать! Смотрю по голосованию, что большее число мам за садик!

0
15.01.2014
Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь

только вынужденная мера, мой не ходит, не вижу необходимости. а социализируется он в кружках и во дворе.

0
15.01.2014

Спасибо за мнение! Учтено))

0
15.01.2014
Лена
Ксюшка, 16 лет 2 месяцаРомка, 11 лет 11 месяцев Москва

+10000000

0
15.01.2014
homa
креветка1, 14 лет 11 месяцевмалыш, 13 лет 6 месяцевмаленькая зайка, 5 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Нужен, но не обязательно. В садике, конечно, социализация, и детям там интереснее - целый день игры со сверстниками, а не дома скучать. Я с удовольствием ходила в садик,и в школу потом. Болеют детки обычно в первый год, потом получше становится.

Но, с другой стороны, если ребенку в садике мучительно, если он еще не дорос до садика, то конечно не стоит заставлять. 

0
15.01.2014

Я по себе помню, что дома я нифига не скучала))) Для меня сад был просто наказанием) И не хотела я играть со сверстниками) Меня устраивала игра с ними на площадке) Я была совершенно не садовским ребенком. 

0
16.01.2014
Nora
Ксения, 16 лет 1 месяц Москва

ох, я бы не водила), мы 3 дня сходили и опять сопли.. Все кашляют, вся группа:(. Но меня останавливают мысли, что пусть лучше сейчас с большинством вирусов познакомится, чем в школе, когда нельзя будет пропускать.

0
16.01.2014

Да, лучше, конечно, до школы получить такие "прививки". 

0
16.01.2014
Анна
Валерия 16,10,2011г, 14 лет 8 месяцевМатвей, 14.02.14, 12 лет 4 месяца Омск

нам на днях вручили путевку. Сегодня еду отвозить ее и писать заявление что до лета водить не буду, а там уже и почти 3 года. считаю в 2 отдавать рано а к 3 в самый раз. а вообще для меня сад это зло))) посмотрим, не заладится будем дома сидеть благо второй на подходе

0
16.01.2014

Да, Вам еще долго можно будет в садик дочку не водить)

0
16.01.2014
Лена Гулиева
Давид, 14 лет 8 месяцев Екатеринбург

Сама в раздумьях...болеем постоянно.но в развитии прогресс..хотя может сад ни причем.но с мужем уже бесимся от такой адаптации((

0
15.01.2014

И я думаю... Водить или ну его)

0
15.01.2014
Марианна
Матвейчик, 13 лет 9 месяцевИлюшик, 17 лет 11 месяцевСладкий кренделёк), 10 лет 11 месяцев Москва

Ну если сидеть есть с кем сидите, можно ходить на те же развивающие кружки или на занятия для развития, но тоже никто не даст гарантии что ребенок будет меньше болеть. Потому что как не крути, это детский коллектив, кто то да придет с соплями или кашлем начинающимся, так же как и в садике. Поэтому надо закаляться, укреплять иммунитет и заниматься профилактикой орви.

0
16.01.2014
200 скороговорок для развития дикции

Похожие записи